Skip to main content
← 全部院校

IE University vs University of St Andrews

国际学生六维度并排对比。

该选哪一所?

IE University 在就业力上领先;两校在校友网络、课程相关性、教学质量等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。

IE University 在就业力上比 University of St Andrews 高 1 级,但其余维度持平——这是少数几个明确指向 IE University 的维度差异。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——课程相关性、教学质量、学生体验——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 IE University 位于 Madrid,University of St Andrews 位于 St Andrews——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。

评级差异

IE University 领先维度
就业力
University of St Andrews 领先维度
平手维度
校友网络, 课程相关性, 教学质量, 机构健康度, 学生体验

维度评级

维度IE UniversityUniversity of St Andrews
校友网络AA
课程相关性SS
就业力SA
教学质量SS
机构健康度AA
学生体验SS

同一梯队,不同原因

在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。

校友网络两校同为 A 级
IE University

「三皇冠」认证为毕业生打开了所有主要市场的大门。IE拥有超过75,000名校友,分布在160个国家,在西班牙企业(桑坦德银行、西班牙电信、Inditex)、拉丁美洲跨国公司和中东主权财富基金中拥有特别密集的人脉网络。马德里作为金融中心的地位使毕业生能够接触伊比利亚银行和咨询行业。IE基金会与西班牙王室和欧洲商业精英保持联系,但其网络的绝对规模仍小于IESE或INSEAD。

University of St Andrews

圣安德鲁斯大学校友在外交与国际事务领域拥有超出其规模的影响力,毕业生遍布英国外交部、联合国机构和国际非政府组织。威廉王子与凯特王妃(均为2005届毕业生)的皇室关联提升了全球知名度。然而,在世校友总数仅约80,000人,与大型罗素集团院校相比网络覆盖面有限。四大会计师事务所和咨询公司在校招聘,但输送管道不及牛剑或伦敦政经学院。

课程相关性两校同为 S 级
IE University

IE的《金融时报》MBA排名稳居全球前五,IE法学院则引领西班牙法律教育。课程涵盖商业、法律、建筑、科学技术和人文学科,具有鲜明的「创业优先」理念。IE率先推出「液态学习」(线上线下混合)模式,并在所有项目中整合人工智能和技术创新。IE商学院拥有最高级别的AMBA认证,工程项目则侧重金融科技和数据科学应用。

University of St Andrews

圣安德鲁斯大学国际关系专业在多个学科排名中位列全英第一、全球前五。灵活的苏格兰四年荣誉学位制度允许学生在前两年探索两到三个学科,第三年再进行专业化。文科和社会科学的导师制教学模式与牛剑的督导制相似,但班级规模更小。计算机科学和物理学课程从大二起即整合研究实习。

教学质量两校同为 S 级
IE University

IE保持8:1的师生比,每个班级刻意控制在30-40名学生。「全球课堂」模式通过专有技术连接不同时区的学生。75%的国际化多样性确保每次讨论都带来真正的跨文化视角。IE采用改编自哈佛的案例教学法,但使用IE自主开发的聚焦创业和技术的案例。班级规模小于ESADE,使教师能够进行更深入的互动。

University of St Andrews

圣安德鲁斯大学在2024年全国学生调查(NSS)中以88%的总体满意度获得英国主流大学最高正面评价分数。师生比约为1:12,高年级课程的研讨小组为8至15人。学校连续五年位列NSS前三。教职人员同时承担科研和教学职责,晋升标准将教学创新与论文发表并重。

机构健康度两校同为 A 级
IE University

IE作为私立机构运营,捐赠基金超过2亿欧元(约2.16亿美元,按1.08汇率),并获得大量西班牙企业合作伙伴关系和马德里房地产持有的补充。「三皇冠」认证产生光环效应,吸引全球支付高额学费的学生。IE基金会管理慈善捐赠和奖学金基金。收入主要来自学费(超过70%),通过持续的国际需求创造稳定性,但与公立同行相比存在一定的集中风险。

University of St Andrews

年收入超过GBP 3.8亿(USD 4.83亿,汇率1.27),收入来源涵盖学费、科研拨款和捐赠基金回报,结构多元。捐赠基金约GBP 1亿(USD 1.27亿,汇率1.27),相对牛剑规模有限,但在苏格兰院校中已属可观。苏格兰政府拨款提供基线稳定性,但2020年以来的实际削减对运营利润率构成压力。2020至2025年间,新科学设施和学生宿舍的资本投入总计GBP 1.5亿(USD 1.91亿,汇率1.27)。

学生体验两校同为 S 级
IE University

IE的主校区以标志性的IE大厦为中心,位于马德里萨拉曼卡区Maria de Molina街,毗邻丽池公园和城市文化中心。本科项目在塞戈维亚校区进行,该校区位于联合国教科文组织列名的中世纪古城中。75%的国际学生代表130多个国籍,多样性不是愿景而是日常现实。马德里提供世界级的美食、弗拉门戈、围绕皇家马德里的足球文化以及充满活力的夜生活。8,500名学生的规模营造了比ESADE更紧密但跨文化联系更强的社区。

University of St Andrews

紧凑的海滨小镇营造了沉浸式社区氛围,95%的社交生活围绕大学展开。学术长袍、葡萄干周末传统、五月浴黎明冬泳和码头漫步等传统塑造了英国大学中罕见的共同身份认同。150多个学生社团服务于10,500名学生,参与率位居全国前列。小镇拥有三片海滩、两个高尔夫球场,以及直达爱丁堡(90分钟)和邓迪(20分钟)的巴士线路。

两校真正的差异在哪里

在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。

就业力IE University S · University of St Andrews A(IE University 评级更高)
IE University · S

IE MBA毕业生在毕业三个月内的就业率达到91%,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元,按1.08汇率)。马德里汇聚了主要投资银行、所有四大会计师事务所以及不断增长的科技公司办公室(谷歌、亚马逊、微软)。西班牙跨国公司积极从IE招聘,拉美人才输送管道将毕业生安置到圣保罗、墨西哥城和波哥大。西班牙为非欧盟毕业生提供12个月的毕业后求职签证,为欧洲就业提供了明确的途径。

University of St Andrews · A

90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。

核心事实

IE UniversityUniversity of St Andrews
所在地🇪🇸 Madrid🇬🇧 St Andrews
建校19731413
学生人数8,50010,500
国际生比例75%45%
接受IB
接受A-Level
毕业后签证Student visa (estancia por estudios) for non-EU; from 2023 the Startup Law allows a 1–2 year job-search/work stay after graduation, and study time counts toward residencyGraduate Route: 2 years post-study work (reducing to 18 months from Jan 2027)

真实成本(含助学金)

标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。

IE University
学费:
每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率)— 私立(工商管理学士22,000欧元,MBA 65,000欧元)
生活成本:
每年14,000-18,000欧元(约15,120-19,440美元)— 马德里
年度总费用:
每年36,000-83,000欧元(约38,880-89,640美元)— 私立商学院定价
University of St Andrews
学费:
国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。
生活成本:
每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。
年度总费用:
国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。

结构性优势

IE University
  • 75%的国际学生来自130多个国家,创造了无与伦比的课堂多样性
  • 《金融时报》MBA排名稳居全球前五,就业率达91%
  • 位于马德里萨拉曼卡区的市中心位置,直接连接西班牙和欧洲商业中心
  • AACSB/EQUIS/AMBA「三皇冠」认证,全球认可
  • 「创业优先」文化,IE创业实验室每年孵化200多家初创企业
University of St Andrews
  • 在《卫报》2026和《泰晤士报/星期日泰晤士报》2026中均排名全英第二,NSS满意度88%,在英国主流大学中教学质量排名第一。
  • 国际关系专业全英排名第一、全球前五,高年级导师小组平均10人。
  • 自1413年起延续六个世纪的传统,学术长袍、葡萄干周末传统和五月浴等独特学术文化塑造终身社区纽带。
  • 45%的国际学生来自130个国家,在仅有10,500名学生的亲密校园中形成全球化网络。
  • 苏格兰四年制学位结构允许前两年广泛探索,之后深入专业化,第三年可整合海外交换选项。

诚实弱点

IE University
  • !私立学费为每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率),是西班牙最昂贵的学校之一
  • !马德里生活成本显著高于巴塞罗那或西班牙其他地区城市,每月约1,200-1,500欧元(约1,296-1,620美元)
  • !校友总数较少(75,000人),与ESADE(70,000人)和IESE(50,000人)相比,但在西班牙的集中度较低
  • !校内住宿有限,学生需要自行应对马德里竞争激烈的租房市场
  • !在商业/法律圈子之外的品牌知名度弱于马德里康普顿斯大学或巴塞罗那大学等老牌西班牙大学
University of St Andrews
  • !地理位置偏远:圣安德鲁斯距爱丁堡90分钟巴士车程且无直达铁路,限制了接触大型雇主和文化设施的机会。
  • !在世校友网络仅约80,000人,与拥有200,000+校友的院校相比,职业人脉受限。
  • !QS全球排名约第95至104位,低于国内声誉,部分原因是排名方法论对小型专业院校的雇主调查评分不利。
  • !学科覆盖面有限:本科阶段无工程、法律或医学院,对学习兴趣可能转变的学生选择面较窄。
  • !小镇住房供应有限推高私人租金至每月GBP 700至GBP 900(USD 889至USD 1,143,汇率1.27),与爱丁堡相当但配套设施更少。

最适合谁

IE University
  • 寻求欧洲商学院中最大文化多样性的国际学生
  • 希望获得创业生态系统支持和创业实验室资源的有志创业者
  • 在拉美和欧洲市场之间建立职业桥梁的拉丁美洲专业人士
  • 以咨询、科技或金融领域顶级MBA就业为目标的职业转型者
University of St Andrews
  • 希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。
  • 有志于外交和政策领域、被全英排名第一的国际关系专业及其外交部校友管道所吸引的学生。
  • 希望在全球多元化群体(45%非英国学生)中学习,同时享受苏格兰海滨小镇安全与专注环境的国际学生。
  • 重视传统、社区仪式和六个世纪机构身份认同作为大学体验一部分的学生。

代表项目

IE University
  • 工商管理学士提供英西双语方向,被《世界报》评为西班牙前三,从第一年起整合创业教育,包含必修创业项目
  • 国际MBA《金融时报》全球MBA前五,一年制密集课程,91%的学生在3个月内就业,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元),来自90个国籍的500人班级
  • 国际管理硕士《金融时报》管理学硕士全球前十,拉美和中东就业管道强劲,与30个国家的合作院校提供双学位选项
  • IE法学院被Chambers评为西班牙顶级法学院,国际商法法学硕士吸引全球从业者,在「魔术圈」律所和西班牙律所中就业表现强劲
University of St Andrews
  • 国际关系(MA荣誉学位)在《卫报》2026和《完全大学指南》中均排名全英第一,导师小组8至12人,与海牙战略研究中心有直接联系。毕业生进入外交部、联合国和北约的比例高于英国院校平均水平。
  • 物理学(BSc/MPhys)拥有光子学与量子科学研究组,本科生从大二起即可进入实验室实习。该系排名全英前五,为CERN、ESA和英国国家实验室输送毕业生。
  • 计算机科学(BSc荣誉学位)每年约60名学生的小班制实现了紧密的教师指导。人工智能、人机交互和数据科学方面的研究优势吸引了Google DeepMind和Amazon的产业合作。
  • 哲学(MA荣誉学位)稳居全英前三,该系可追溯至苏格兰启蒙运动。小型研讨教学(6至10人)以及与圣安德鲁斯/斯特灵联合研究生院的合作培养出顶尖博士候选人。

常见问题

应该选 IE University 还是 University of St Andrews?

IE University 在就业力上领先;两校在校友网络、课程相关性、教学质量等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 IE University 最适合:寻求欧洲商学院中最大文化多样性的国际学生。University of St Andrews 最适合:希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。。

IE University 和 University of St Andrews 学费谁更贵?

IE University 学费:每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率)— 私立(工商管理学士22,000欧元,MBA 65,000欧元)(生活成本:每年14,000-18,000欧元(约15,120-19,440美元)— 马德里)。University of St Andrews 学费:国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。(生活成本:每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。)。年总成本:IE University 每年36,000-83,000欧元(约38,880-89,640美元)— 私立商学院定价;University of St Andrews 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。。

毕业生通常去向哪里?IE University vs University of St Andrews

IE University:IE MBA毕业生在毕业三个月内的就业率达到91%,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元,按1.08汇率)。马德里汇聚了主要投资银行、所有四大会计师事务所以及不断增长的科技公司办公室(谷歌、亚马逊、微软)。西班牙跨国公司积极从IE招聘,拉美人才输送管道将毕业生安置到圣保罗、墨西哥城和波哥大。西班牙为非欧盟毕业生提供12个月的毕业后求职签证,为欧洲就业提供了明确的途径。。University of St Andrews:90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 A。

IE University 和 University of St Andrews 各自最知名的项目是什么?

IE University 旗舰项目:工商管理学士。University of St Andrews 旗舰项目:国际关系(MA荣誉学位)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。

本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →