Skip to main content
← 全部院校

EPFL vs IE University

国际学生六维度并排对比。

该选哪一所?

EPFL 在机构健康度上更强,IE University 在学生体验上更强;两校在校友网络、课程相关性、就业力等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。

EPFL 在机构健康度上领先,而 IE University 在学生体验上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——课程相关性、就业力、教学质量——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 EPFL 位于 Lausanne,IE University 位于 Madrid——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。

评级差异

EPFL 领先维度
机构健康度
IE University 领先维度
学生体验
平手维度
校友网络, 课程相关性, 就业力, 教学质量

维度评级

维度EPFLIE University
校友网络AA
课程相关性SS
就业力SS
教学质量SS
机构健康度SA
学生体验AS

同一梯队,不同原因

在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。

校友网络两校同为 A 级
EPFL

校友网络在瑞士和欧洲大陆很强,但在美国/亚洲不如MIT/Stanford。1位诺贝尔奖获得者(Jacques Dubochet,2017年化学奖,冷冻电镜)。知名校友:Daniel Borel(Logitech联合创始人——Logitech创新中心就在EPFL校园内)、Pierluigi Zappacosta(Logitech联合创始人)、Maxime Vachier-Lagrave(国际象棋特级大师)。EPFL每年产生约30-39家初创企业(2025年39家,融资CHF 7.01亿 / USD $7.92亿)。校友主要就职于:瑞士科技公司(Google苏黎世、Logitech)、制药(Novartis、Roche、Lonza)、瑞士银行(UBS)、CERN研究(距离60公里的日内瓦)以及欧洲金融科技。网络规模小于ETH但更国际化、更年轻。

IE University

「三皇冠」认证为毕业生打开了所有主要市场的大门。IE拥有超过75,000名校友,分布在160个国家,在西班牙企业(桑坦德银行、西班牙电信、Inditex)、拉丁美洲跨国公司和中东主权财富基金中拥有特别密集的人脉网络。马德里作为金融中心的地位使毕业生能够接触伊比利亚银行和咨询行业。IE基金会与西班牙王室和欧洲商业精英保持联系,但其网络的绝对规模仍小于IESE或INSEAD。

课程相关性两校同为 S 级
EPFL

工程与技术全球前15。土木与结构工程第11-12位,计算机科学第12位(QS)。ETH Zurich在纯理论方面领先;EPFL在应用研究和跨学科创新方面领先。蓝脑计划和人脑计划(欧盟旗舰项目)由EPFL协调。校园内有核反应堆、聚变反应堆和超级计算机。100%水力发电的校园位于日内瓦湖畔。创新园区独特地整合了150多家初创企业和30个企业创新中心(Cisco、Logitech、Nestlé、Credit Suisse),紧邻500多个研究实验室。独特的硕士论文转创业路径。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。

IE University

IE的《金融时报》MBA排名稳居全球前五,IE法学院则引领西班牙法律教育。课程涵盖商业、法律、建筑、科学技术和人文学科,具有鲜明的「创业优先」理念。IE率先推出「液态学习」(线上线下混合)模式,并在所有项目中整合人工智能和技术创新。IE商学院拥有最高级别的AMBA认证,工程项目则侧重金融科技和数据科学应用。

就业力两校同为 S 级
EPFL

根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。

IE University

IE MBA毕业生在毕业三个月内的就业率达到91%,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元,按1.08汇率)。马德里汇聚了主要投资银行、所有四大会计师事务所以及不断增长的科技公司办公室(谷歌、亚马逊、微软)。西班牙跨国公司积极从IE招聘,拉美人才输送管道将毕业生安置到圣保罗、墨西哥城和波哥大。西班牙为非欧盟毕业生提供12个月的毕业后求职签证,为欧洲就业提供了明确的途径。

教学质量两校同为 S 级
EPFL

世界级研究型师资,每位学生支出约CHF 80,000-85,000(USD $90,400-96,050)(对比MIT每位学生$200,000,但EPFL学费仅$1,800而MIT为$61,000)。14,012名学生配备超过6,000名研究人员。30%的预算来自外部竞争性研究资金。EPFL 2023年幸福感调查发现「超过一半的受访者报告了至少一种倦怠症状」——绩效压力是主要压力来源。已成立心理健康与幸福工作组。博士生满意度71%(2019年)。德国学生评价:「更有挑战性但也更有趣……网络更大更国际化。」瑞典学生:「EPFL的课业负担更重但在某些课程中分布不均。」

IE University

IE保持8:1的师生比,每个班级刻意控制在30-40名学生。「全球课堂」模式通过专有技术连接不同时区的学生。75%的国际化多样性确保每次讨论都带来真正的跨文化视角。IE采用改编自哈佛的案例教学法,但使用IE自主开发的聚焦创业和技术的案例。班级规模小于ESADE,使教师能够进行更深入的互动。

两校真正的差异在哪里

在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。

机构健康度EPFL S · IE University A(EPFL 评级更高)
EPFL · S

隶属ETH Domain(总预算每年CHF 40亿 / USD $45.2亿,联邦拨款CHF 27亿——67%联邦资助)。EPFL估计收入CHF 11-12亿(USD $12.4-13.6亿)。瑞士纳税人补贴99%的成本。EPFL每投入CHF 11亿产生CHF 58亿的经济影响(2021年估计)。创业生态系统验证了这一点:仅2025年EPFL初创企业就融资CHF 7.01亿(USD $7.92亿)。2025年创建39家新初创企业(创纪录)。自2005年以来Innogrant项目孵化超过150家初创企业,总融资CHF 18亿(USD $20.3亿)。2025年变化:首次对国际学生实施招生名额限制(瑞士国民不受限制)。国际学生学费从2025年秋季起三倍增长。这些是政治压力信号——开放招生模式正面临压力。

IE University · A

IE作为私立机构运营,捐赠基金超过2亿欧元(约2.16亿美元,按1.08汇率),并获得大量西班牙企业合作伙伴关系和马德里房地产持有的补充。「三皇冠」认证产生光环效应,吸引全球支付高额学费的学生。IE基金会管理慈善捐赠和奖学金基金。收入主要来自学费(超过70%),通过持续的国际需求创造稳定性,但与公立同行相比存在一定的集中风险。

学生体验EPFL A · IE University S(IE University 评级更高)
EPFL · A

校园确实令人惊叹——位于洛桑郊外Ecublens的日内瓦湖畔,与洛桑大学(UNIL)共享。标志性的劳力士学习中心(SANAA 2010)享有国际声誉。每天可见阿尔卑斯山,晴天可见勃朗峰。100多个活跃的学生社团,AGEPoly(600多名志愿者,19个委员会)。Satellite酒吧自1985年以来一直是学生音乐场所。Balélec音乐节是瑞士最大的学生音乐节之一。地铁M1直达校园。日内瓦机场乘火车40-50分钟。InterNations:94%的外籍人士在洛桑感到安全(全球为81%)。但是:「难以交到朋友」是一个持续的抱怨——瑞士文化较为保守,法语国际学生更容易融入。住房紧张(EPFL门户网站显示平均每月CHF 775 / USD $876)。校园可能沿国籍线形成小圈子(超过90%的非瑞士文凭持有者是法国人)。

IE University · S

IE的主校区以标志性的IE大厦为中心,位于马德里萨拉曼卡区Maria de Molina街,毗邻丽池公园和城市文化中心。本科项目在塞戈维亚校区进行,该校区位于联合国教科文组织列名的中世纪古城中。75%的国际学生代表130多个国籍,多样性不是愿景而是日常现实。马德里提供世界级的美食、弗拉门戈、围绕皇家马德里的足球文化以及充满活力的夜生活。8,500名学生的规模营造了比ESADE更紧密但跨文化联系更强的社区。

核心事实

EPFLIE University
所在地🇨🇭 Lausanne🇪🇸 Madrid
建校18531973
学生人数14,0128,500
国际生比例59%75%
接受IB
接受A-Level
毕业后签证6-month job-seeking extension after graduationStudent visa (estancia por estudios) for non-EU; from 2023 the Startup Law allows a 1–2 year job-search/work stay after graduation, and study time counts toward residency

真实成本(含助学金)

标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。

EPFL
学费:
瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长
生活成本:
每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200)
年度总费用:
国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。
IE University
学费:
每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率)— 私立(工商管理学士22,000欧元,MBA 65,000欧元)
生活成本:
每年14,000-18,000欧元(约15,120-19,440美元)— 马德里
年度总费用:
每年36,000-83,000欧元(约38,880-89,640美元)— 私立商学院定价

结构性优势

EPFL
  • 全球上升最快的前25名大学:QS排名从第36位(2024年)升至第22位(2026年)——两年内上升14位
  • 全球工程教育最高投资回报率:每年学费CHF 4,380(USD $4,949)+ 起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)= 约1年回本期
  • 创新园区直接位于校园内:150多家初创企业 + 30个企业创新中心(Logitech总部相邻)——世界级创业生态系统
  • 基于考试的精英选拔制度(非论文/面试)——第一年预科考试在入学后筛选学生,而非入学前
  • 日内瓦湖畔校园配有劳力士学习中心(SANAA)——可以说是世界上最美丽的理工大学校园之一
IE University
  • 75%的国际学生来自130多个国家,创造了无与伦比的课堂多样性
  • 《金融时报》MBA排名稳居全球前五,就业率达91%
  • 位于马德里萨拉曼卡区的市中心位置,直接连接西班牙和欧洲商业中心
  • AACSB/EQUIS/AMBA「三皇冠」认证,全球认可
  • 「创业优先」文化,IE创业实验室每年孵化200多家初创企业

诚实弱点

EPFL
  • !本科主要以法语授课——第一年每学期最多1门英语课程。法语B2+必需,建议C1
  • !约50%的一年级学生未能通过预科考试(2022年数据通过率51.5%)——残酷的筛选,允许两次尝试
  • !国际本科生奖学金非常有限——本科卓越奖学金仅限瑞士学生,大部分资助在硕士阶段
  • !国际学生学费从2025年秋季起三倍增长(每学期CHF 730 → CHF 2,190 / USD $2,475)——全球范围内仍然便宜但政策信号趋紧
  • !规模小于且历史短于苏黎世联邦理工学院(1969年成为联邦理工学院)——全球品牌知名度不如ETH的QS第7名和22位以上诺贝尔奖获得者
IE University
  • !私立学费为每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率),是西班牙最昂贵的学校之一
  • !马德里生活成本显著高于巴塞罗那或西班牙其他地区城市,每月约1,200-1,500欧元(约1,296-1,620美元)
  • !校友总数较少(75,000人),与ESADE(70,000人)和IESE(50,000人)相比,但在西班牙的集中度较低
  • !校内住宿有限,学生需要自行应对马德里竞争激烈的租房市场
  • !在商业/法律圈子之外的品牌知名度弱于马德里康普顿斯大学或巴塞罗那大学等老牌西班牙大学

最适合谁

EPFL
  • 法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生
  • 追求欧洲最高薪资的学生——瑞士CS毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900),对比德国€60,000-75,000或英国£40,000-60,000
  • 有志创业者——校内创新园区拥有150多家初创企业,制度化的硕士论文转创业路径
  • 适应高压考试评估和自主学习的学生——50%的人将在第一年失败
IE University
  • 寻求欧洲商学院中最大文化多样性的国际学生
  • 希望获得创业生态系统支持和创业实验室资源的有志创业者
  • 在拉美和欧洲市场之间建立职业桥梁的拉丁美洲专业人士
  • 以咨询、科技或金融领域顶级MBA就业为目标的职业转型者

代表项目

EPFL
  • 计算机科学(IC)QS第12位,THE第21位。计算机与通信科学学院。在机器学习、系统、通信方面实力强劲。毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900)。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。国际学生需IB 38+,数学+物理HL最低6/7。
  • 机械工程强应用导向,与工业界直接联系(ABB、Logitech、Nespresso、CERN)。可使用机器人实验室(NCCR Robotics)。起薪CHF 85,000-100,000(USD $96,050-113,000)。第一年约100%法语。实践型项目制课程。
  • 电气与电子工程与CERN研究紧密衔接(加速器物理、数据科学)。强微工程项目。ABB和Logitech大量招聘。起薪CHF 90,000-105,000(USD $101,700-118,650)。
  • 生命科学工程独特的工程+生物跨学科项目。在纯生物学方面全球排名弱于Cambridge/MIT,但在生物医学工程和生物技术创业方面实力强劲。
IE University
  • 工商管理学士提供英西双语方向,被《世界报》评为西班牙前三,从第一年起整合创业教育,包含必修创业项目
  • 国际MBA《金融时报》全球MBA前五,一年制密集课程,91%的学生在3个月内就业,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元),来自90个国籍的500人班级
  • 国际管理硕士《金融时报》管理学硕士全球前十,拉美和中东就业管道强劲,与30个国家的合作院校提供双学位选项
  • IE法学院被Chambers评为西班牙顶级法学院,国际商法法学硕士吸引全球从业者,在「魔术圈」律所和西班牙律所中就业表现强劲

常见问题

应该选 EPFL 还是 IE University?

EPFL 在机构健康度上更强,IE University 在学生体验上更强;两校在校友网络、课程相关性、就业力等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 EPFL 最适合:法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生。IE University 最适合:寻求欧洲商学院中最大文化多样性的国际学生。

EPFL 和 IE University 学费谁更贵?

EPFL 学费:瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长(生活成本:每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200))。IE University 学费:每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率)— 私立(工商管理学士22,000欧元,MBA 65,000欧元)(生活成本:每年14,000-18,000欧元(约15,120-19,440美元)— 马德里)。年总成本:EPFL 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。;IE University 每年36,000-83,000欧元(约38,880-89,640美元)— 私立商学院定价。

毕业生通常去向哪里?EPFL vs IE University

EPFL:根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。。IE University:IE MBA毕业生在毕业三个月内的就业率达到91%,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元,按1.08汇率)。马德里汇聚了主要投资银行、所有四大会计师事务所以及不断增长的科技公司办公室(谷歌、亚马逊、微软)。西班牙跨国公司积极从IE招聘,拉美人才输送管道将毕业生安置到圣保罗、墨西哥城和波哥大。西班牙为非欧盟毕业生提供12个月的毕业后求职签证,为欧洲就业提供了明确的途径。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 S。

EPFL 和 IE University 各自最知名的项目是什么?

EPFL 旗舰项目:计算机科学(IC)。IE University 旗舰项目:工商管理学士。完整项目对比见上方「代表项目」一节。

本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →