Skip to main content
← 全部院校

IE University vs Massachusetts Institute of Technology

国际学生六维度并排对比。

该选哪一所?

IE University 在学生体验上更强,MIT 在校友网络上更强;两校在课程相关性、就业力、教学质量等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。

IE University 在学生体验上领先,而 MIT 在校友网络上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——课程相关性、就业力、教学质量——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 IE University 位于 Madrid,MIT 位于 Cambridge, MA——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。

评级差异

IE University 领先维度
学生体验
Massachusetts Institute of Technology 领先维度
校友网络, 机构健康度
平手维度
课程相关性, 就业力, 教学质量

维度评级

维度IE UniversityMassachusetts Institute of Technology
校友网络AS
课程相关性SS
就业力SS
教学质量SS
机构健康度AS
学生体验SB

同一梯队,不同原因

在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。

课程相关性两校同为 S 级
IE University

IE的《金融时报》MBA排名稳居全球前五,IE法学院则引领西班牙法律教育。课程涵盖商业、法律、建筑、科学技术和人文学科,具有鲜明的「创业优先」理念。IE率先推出「液态学习」(线上线下混合)模式,并在所有项目中整合人工智能和技术创新。IE商学院拥有最高级别的AMBA认证,工程项目则侧重金融科技和数据科学应用。

Massachusetts Institute of Technology

S级。MIT同时在十二个QS学科中位列全球第一,包括计算机科学、所有主要工程学科、数学、物理、化学、数据科学和语言学。2019年以10亿美元投资成立的苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)已在AI安全研究领域领先。CSAIL拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者。 所有学位项目均符合36个月STEM OPT资格——包括MBA,这在M7商学院中是唯一获得STEM认证的。媒体实验室(Media Lab)在技术、艺术和设计的交叉领域开展跨学科研究。林肯实验室(Lincoln Laboratory)运营联邦资助的国家安全研究,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。

就业力两校同为 S 级
IE University

IE MBA毕业生在毕业三个月内的就业率达到91%,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元,按1.08汇率)。马德里汇聚了主要投资银行、所有四大会计师事务所以及不断增长的科技公司办公室(谷歌、亚马逊、微软)。西班牙跨国公司积极从IE招聘,拉美人才输送管道将毕业生安置到圣保罗、墨西哥城和波哥大。西班牙为非欧盟毕业生提供12个月的毕业后求职签证,为欧洲就业提供了明确的途径。

Massachusetts Institute of Technology

S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。

教学质量两校同为 S 级
IE University

IE保持8:1的师生比,每个班级刻意控制在30-40名学生。「全球课堂」模式通过专有技术连接不同时区的学生。75%的国际化多样性确保每次讨论都带来真正的跨文化视角。IE采用改编自哈佛的案例教学法,但使用IE自主开发的聚焦创业和技术的案例。班级规模小于ESADE,使教师能够进行更深入的互动。

Massachusetts Institute of Technology

S级。师生比在3:1到6:1之间(取决于统计方法)。十二位现任教授持有诺贝尔奖。CSAIL教授包括过去九届图灵奖中的四位获奖者。第一学期的Pass/No Record制度是一项深思熟虑的教学选择,优先考虑学习而非筛选——学生在成绩计入前适应学业强度。 通过UROP(本科生研究机会计划),约90%的学生在学位期间参与过本科研究。诺贝尔奖得主教授本科课程。林肯实验室和媒体实验室的研究人员指导大一学生项目。2026年联邦经费削减威胁研究生教学能力,但捐赠基金在结构性影响出现前提供了数年的缓冲。

两校真正的差异在哪里

在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。

学生体验IE University S · Massachusetts Institute of Technology B(IE University 评级更高)
IE University · S

IE的主校区以标志性的IE大厦为中心,位于马德里萨拉曼卡区Maria de Molina街,毗邻丽池公园和城市文化中心。本科项目在塞戈维亚校区进行,该校区位于联合国教科文组织列名的中世纪古城中。75%的国际学生代表130多个国籍,多样性不是愿景而是日常现实。马德里提供世界级的美食、弗拉门戈、围绕皇家马德里的足球文化以及充满活力的夜生活。8,500名学生的规模营造了比ESADE更紧密但跨文化联系更强的社区。

Massachusetts Institute of Technology · B

B级。“消防水管”式文化造成了有据可查的心理健康压力。2010年代的多起自杀群集事件引发全国媒体关注。强制休学政策让受影响的学生感到惩罚性。CARE团队、DoingWell倡议和24/7同伴咨询此后已大幅扩展,但潜在的压力文化在MIT的自我认知中仍是特色而非缺陷。 Kendall Square提供世界级的生物科技实习机会,但夜生活平庸。学生乘红线到Central Square吃平价餐食,或到Harvard Square去酒吧。冬季持续五个月,查尔斯河上吹来零下风寒,年降雪量120厘米,12月日落时间为下午4:15。季节性情感障碍在校园健康调查中被广泛讨论。

校友网络IE University A · Massachusetts Institute of Technology S(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
IE University · A

「三皇冠」认证为毕业生打开了所有主要市场的大门。IE拥有超过75,000名校友,分布在160个国家,在西班牙企业(桑坦德银行、西班牙电信、Inditex)、拉丁美洲跨国公司和中东主权财富基金中拥有特别密集的人脉网络。马德里作为金融中心的地位使毕业生能够接触伊比利亚银行和咨询行业。IE基金会与西班牙王室和欧洲商业精英保持联系,但其网络的绝对规模仍小于IESE或INSEAD。

Massachusetts Institute of Technology · S

S级。MIT校友运营着超过30,000家活跃企业,雇佣460万人。其合计营收可构成全球第十大经济体。校友网络在科技、量化金融、航空航天和风险投资领域极为密集。Citadel、Jane Street、Two Sigma、Google、SpaceX和OpenAI均将校园招聘视为常规操作。 经验证的知名校友涵盖HP联合创始人Bill Hewlett、Intel联合创始人Robert Noyce(博士)、iRobot、Akamai、Bose创始人,以及Buzz Aldrin(航天学博士,1963年)、Kofi Annan(斯隆研究员)和诺贝尔经济学奖得主Robert Solow与Paul Samuelson。斯隆管理学院和苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)的网络在管理咨询和AI研究领域增添了深度。

机构健康度IE University A · Massachusetts Institute of Technology S(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
IE University · A

IE作为私立机构运营,捐赠基金超过2亿欧元(约2.16亿美元,按1.08汇率),并获得大量西班牙企业合作伙伴关系和马德里房地产持有的补充。「三皇冠」认证产生光环效应,吸引全球支付高额学费的学生。IE基金会管理慈善捐赠和奖学金基金。收入主要来自学费(超过70%),通过持续的国际需求创造稳定性,但与公立同行相比存在一定的集中风险。

Massachusetts Institute of Technology · S

S级。254亿美元的捐赠基金、年超21亿美元的多元化研究组合,以及Sally Kornbluth校长的果断领导——她是2023年12月国会听证会三人组中唯一的幸存者——展示了机构韧性。 2025-26年联邦经费下降20%。MIT已实施5-10%的预算削减,并将研究生招生减少8%作为应对。2024年5月的巴勒斯坦抗议营地在数天内被清除,与哥伦比亚大学数周的动荡形成对比。Kornbluth在国会听证会期间的审慎机构定位保住了捐赠者信心——而宾大的Magill和哈佛的Gay则失去了这种信心。

如果你为某个专业而来

你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:

商业与管理
IE University
International MBAFinancial Times Global MBA Top 5, one-year intensive format, 91 percent employed within 3 months, median salary EUR 85K+, class of 500 from 90 nationalities
Massachusetts Institute of Technology
MIT Sloan MBAClimbed to top global rankings by Financial Times. STEM-designated, quantitative, and entrepreneurship-focused with a median starting compensation of USD 175,000 for the class of 2025.

核心事实

IE UniversityMassachusetts Institute of Technology
所在地🇪🇸 Madrid🇺🇸 Cambridge, MA
建校19731861
学生人数8,50011,858
国际生比例75%28%
接受IB
接受A-Level
毕业后签证Student visa (estancia por estudios) for non-EU; from 2023 the Startup Law allows a 1–2 year job-search/work stay after graduation, and study time counts toward residencyOPT: 1 year post-study work (3 years for STEM). H-1B lottery for long-term.

真实成本(含助学金)

标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。

IE University
学费:
每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率)— 私立(工商管理学士22,000欧元,MBA 65,000欧元)
生活成本:
每年14,000-18,000欧元(约15,120-19,440美元)— 马德里
年度总费用:
每年36,000-83,000欧元(约38,880-89,640美元)— 私立商学院定价
Massachusetts Institute of Technology
学费:
61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。
生活成本:
校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。
年度总费用:
标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。

结构性优势

IE University
  • 75%的国际学生来自130多个国家,创造了无与伦比的课堂多样性
  • 《金融时报》MBA排名稳居全球前五,就业率达91%
  • 位于马德里萨拉曼卡区的市中心位置,直接连接西班牙和欧洲商业中心
  • AACSB/EQUIS/AMBA「三皇冠」认证,全球认可
  • 「创业优先」文化,IE创业实验室每年孵化200多家初创企业
Massachusetts Institute of Technology
  • 无与伦比的STEM广度与深度:同时在十二个学科全球排名第一,从计算机科学到语言学,年研究经费21亿美元资助100多个实验室
  • 高等教育中最高的职业回报:平均起薪145,820美元,92%在三个月内就业,直通Google、Jane Street、SpaceX、McKinsey及所有顶级科技和量化金融雇主
  • 对所有国籍实行Need-blind录取,100%满足证明的经济需求——全球仅五所大学向国际学生提供此保障
  • 无可匹敌的创业生态系统:Martin Trust中心、delta v加速器和10万美元创业大赛共同孵化了30,000家企业,合计营收相当于全球第十大经济体
  • 转化为教学的研究强度:诺贝尔奖得主教授本科课程,CSAIL研究人员指导大一项目,林肯实验室两年内22项R&D 100大奖展示了超越论文发表的实际影响力

诚实弱点

IE University
  • !私立学费为每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率),是西班牙最昂贵的学校之一
  • !马德里生活成本显著高于巴塞罗那或西班牙其他地区城市,每月约1,200-1,500欧元(约1,296-1,620美元)
  • !校友总数较少(75,000人),与ESADE(70,000人)和IESE(50,000人)相比,但在西班牙的集中度较低
  • !校内住宿有限,学生需要自行应对马德里竞争激烈的租房市场
  • !在商业/法律圈子之外的品牌知名度弱于马德里康普顿斯大学或巴塞罗那大学等老牌西班牙大学
Massachusetts Institute of Technology
  • !人文学科作为要求而非文化存在:HASS分布被视为打勾选项,教师人数偏少,对文学或哲学充满热情的学生会感到自己处于学校身份认同的边缘
  • !心理健康代价是结构性的而非偶发的:2010年代有据可查的自杀群集事件、争议性的强制休学政策,以及承认挣扎与学校自豪感相冲突的文化,尽管支持基础设施已扩展但仍然存在
  • !校园周边环境单调:Kendall Square是生物科技办公园区,不是大学城。夜生活、平价餐厅和步行可达的社交设施需要乘红线到Central或Harvard Square
  • !校友网络在技术和金融之外急剧下降:以政治、媒体、外交、法律或非营利领导为目标的学生会发现哈佛、耶鲁和普林斯顿的网络远更有用
  • !波士顿冬季确实严酷:查尔斯河上五个月的零下风寒、年降雪量120厘米、12月日落时间下午4:15,学业压力与季节性情感障碍叠加

最适合谁

IE University
  • 寻求欧洲商学院中最大文化多样性的国际学生
  • 希望获得创业生态系统支持和创业实验室资源的有志创业者
  • 在拉美和欧洲市场之间建立职业桥梁的拉丁美洲专业人士
  • 以咨询、科技或金融领域顶级MBA就业为目标的职业转型者
Massachusetts Institute of Technology
  • 希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家
  • 寻求Need-blind录取和全额助学金、所有学位项目(包括MBA)均享36个月STEM OPT的国际学生
  • 希望建立根植于硬科学——机器人、生物科技、量子计算、航空航天——的深科技公司,并利用MIT无与伦比的实验室基础设施和10万美元创业大赛管道的创始人
  • 希望获得直通Citadel、Two Sigma、Jane Street和DE Shaw的数学与计算机科学基础的量化金融志向者

代表项目

IE University
  • 工商管理学士提供英西双语方向,被《世界报》评为西班牙前三,从第一年起整合创业教育,包含必修创业项目
  • 国际MBA《金融时报》全球MBA前五,一年制密集课程,91%的学生在3个月内就业,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元),来自90个国籍的500人班级
  • 国际管理硕士《金融时报》管理学硕士全球前十,拉美和中东就业管道强劲,与30个国家的合作院校提供双学位选项
  • IE法学院被Chambers评为西班牙顶级法学院,国际商法法学硕士吸引全球从业者,在「魔术圈」律所和西班牙律所中就业表现强劲
Massachusetts Institute of Technology
  • 电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6)最大的系,注册人数超过本科生的40%,计算机科学和电气工程全球排名第一,向Google、Meta、Apple和量化金融公司输送最高密度的人才。
  • MIT斯隆管理学院MBA(MIT Sloan MBA)在《金融时报》全球排名中攀升至顶尖。STEM认证、量化导向、创业聚焦,2025届起薪中位数175,000美元。
  • 苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)2019年以10亿美元投资成立,致力于AI和计算在所有学科中的应用。下设CSAIL,拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者,引领学校AI安全研究。
  • MIT林肯实验室(Lincoln Laboratory)联邦资助的研究中心,专注国家安全,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。在防空、量子系统、网络安全和生物工程领域构建可运行原型。

常见问题

应该选 IE University 还是 Massachusetts Institute of Technology?

IE University 在学生体验上更强,MIT 在校友网络上更强;两校在课程相关性、就业力、教学质量等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 IE University 最适合:寻求欧洲商学院中最大文化多样性的国际学生。Massachusetts Institute of Technology 最适合:希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家。

IE University 和 Massachusetts Institute of Technology 学费谁更贵?

IE University 学费:每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率)— 私立(工商管理学士22,000欧元,MBA 65,000欧元)(生活成本:每年14,000-18,000欧元(约15,120-19,440美元)— 马德里)。Massachusetts Institute of Technology 学费:61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。(生活成本:校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。)。年总成本:IE University 每年36,000-83,000欧元(约38,880-89,640美元)— 私立商学院定价;Massachusetts Institute of Technology 标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。。

毕业生通常去向哪里?IE University vs Massachusetts Institute of Technology

IE University:IE MBA毕业生在毕业三个月内的就业率达到91%,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元,按1.08汇率)。马德里汇聚了主要投资银行、所有四大会计师事务所以及不断增长的科技公司办公室(谷歌、亚马逊、微软)。西班牙跨国公司积极从IE招聘,拉美人才输送管道将毕业生安置到圣保罗、墨西哥城和波哥大。西班牙为非欧盟毕业生提供12个月的毕业后求职签证,为欧洲就业提供了明确的途径。。Massachusetts Institute of Technology:S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 S。

IE University 和 Massachusetts Institute of Technology 各自最知名的项目是什么?

IE University 旗舰项目:工商管理学士。Massachusetts Institute of Technology 旗舰项目:电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。

本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →