Skip to main content
← 全部院校

IE University vs University of Illinois Urbana-Champaign

国际学生六维度并排对比。

该选哪一所?

IE University 在教学质量上更强,University of Illinois Urbana-Champaign 在校友网络上更强;两校在课程相关性、就业力、学生体验等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。

IE University 在教学质量上领先,而 University of Illinois Urbana-Champaign 在校友网络上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——课程相关性、就业力、学生体验——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 IE University 位于 Madrid,University of Illinois Urbana-Champaign 位于 Urbana-Champaign——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。

评级差异

IE University 领先维度
教学质量
University of Illinois Urbana-Champaign 领先维度
校友网络, 机构健康度
平手维度
课程相关性, 就业力, 学生体验

维度评级

维度IE UniversityUniversity of Illinois Urbana-Champaign
校友网络AS
课程相关性SS
就业力SS
教学质量SA
机构健康度AS
学生体验SS

同一梯队,不同原因

在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。

课程相关性两校同为 S 级
IE University

IE的《金融时报》MBA排名稳居全球前五,IE法学院则引领西班牙法律教育。课程涵盖商业、法律、建筑、科学技术和人文学科,具有鲜明的「创业优先」理念。IE率先推出「液态学习」(线上线下混合)模式,并在所有项目中整合人工智能和技术创新。IE商学院拥有最高级别的AMBA认证,工程项目则侧重金融科技和数据科学应用。

University of Illinois Urbana-Champaign

计算机科学持续位列全美前5,拥有前沿的人工智能、系统和数据科学方向。工程学整体排名前6,在电气、土木和机械工程方面尤为突出。Gies商学院位列前30,其开创性的iMBA在线项目广受认可。信息科学学院在图书馆与信息科学领域排名全美第1,航空航天工程排名前5,生物工程排名全美前10。

就业力两校同为 S 级
IE University

IE MBA毕业生在毕业三个月内的就业率达到91%,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元,按1.08汇率)。马德里汇聚了主要投资银行、所有四大会计师事务所以及不断增长的科技公司办公室(谷歌、亚马逊、微软)。西班牙跨国公司积极从IE招聘,拉美人才输送管道将毕业生安置到圣保罗、墨西哥城和波哥大。西班牙为非欧盟毕业生提供12个月的毕业后求职签证,为欧洲就业提供了明确的途径。

University of Illinois Urbana-Champaign

包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。

学生体验两校同为 S 级
IE University

IE的主校区以标志性的IE大厦为中心,位于马德里萨拉曼卡区Maria de Molina街,毗邻丽池公园和城市文化中心。本科项目在塞戈维亚校区进行,该校区位于联合国教科文组织列名的中世纪古城中。75%的国际学生代表130多个国籍,多样性不是愿景而是日常现实。马德里提供世界级的美食、弗拉门戈、围绕皇家马德里的足球文化以及充满活力的夜生活。8,500名学生的规模营造了比ESADE更紧密但跨文化联系更强的社区。

University of Illinois Urbana-Champaign

Champaign-Urbana双子城形成了一个自成一体的大学城,校园生活占据主导地位。Memorial Stadium的「十大联盟」橄榄球赛和State Farm Center的篮球赛激发了学校精神。约20%的本科生参与超过100个分会的希腊生活。超过1,600个注册学生组织涵盖各种兴趣。Main Quad是校园的社交和学术中心。尽管有56,000名学生,1,783英亩的广阔校园避免了拥挤。伊利诺伊寒冷的冬天被充满活力的秋季传统和强烈的社区归属感所弥补。

两校真正的差异在哪里

在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。

校友网络IE University A · University of Illinois Urbana-Champaign S(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
IE University · A

「三皇冠」认证为毕业生打开了所有主要市场的大门。IE拥有超过75,000名校友,分布在160个国家,在西班牙企业(桑坦德银行、西班牙电信、Inditex)、拉丁美洲跨国公司和中东主权财富基金中拥有特别密集的人脉网络。马德里作为金融中心的地位使毕业生能够接触伊比利亚银行和咨询行业。IE基金会与西班牙王室和欧洲商业精英保持联系,但其网络的绝对规模仍小于IESE或INSEAD。

University of Illinois Urbana-Champaign · S

UIUC凭借其「十大联盟」成员身份和超过460,000名在世校友,打造了科技界最强大的职业网络之一。拥有24位诺贝尔奖得主,校友包括Marc Andreessen(Mosaic/Netscape)、Max Levchin(PayPal)以及众多Google/Microsoft高管,所谓的「硅谷UIUC帮」为进入大型科技公司领导层提供了直接通道。Google、Microsoft和Meta从UIUC招聘的工程师数量超过几乎所有其他公立大学。

教学质量IE University S · University of Illinois Urbana-Champaign A(IE University 评级更高)
IE University · S

IE保持8:1的师生比,每个班级刻意控制在30-40名学生。「全球课堂」模式通过专有技术连接不同时区的学生。75%的国际化多样性确保每次讨论都带来真正的跨文化视角。IE采用改编自哈佛的案例教学法,但使用IE自主开发的聚焦创业和技术的案例。班级规模小于ESADE,使教师能够进行更深入的互动。

University of Illinois Urbana-Champaign · A

19:1的师生比掩盖了分化的体验:入门课程通常在大型阶梯教室中超过300人,而高年级和研究生研讨课则小班制、以讨论为主。教师科研活跃,发表记录优秀,合作教育和实习项目与工程和CS课程紧密结合。CS和工程的实验密集型课程提供动手经验,但低年级课程中助教承担了大量评分和答疑工作。

机构健康度IE University A · University of Illinois Urbana-Champaign S(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
IE University · A

IE作为私立机构运营,捐赠基金超过2亿欧元(约2.16亿美元,按1.08汇率),并获得大量西班牙企业合作伙伴关系和马德里房地产持有的补充。「三皇冠」认证产生光环效应,吸引全球支付高额学费的学生。IE基金会管理慈善捐赠和奖学金基金。收入主要来自学费(超过70%),通过持续的国际需求创造稳定性,但与公立同行相比存在一定的集中风险。

University of Illinois Urbana-Champaign · S

UIUC拥有USD 39亿捐赠基金,加上伊利诺伊州的大量拨款,为长期研究投资提供了财务稳定性。该校的Mosaic传承以及与IBM、Caterpillar和Abbott等公司的持续企业研究合作,每年产生超过USD 7亿的赞助研究经费。「十大联盟」体育和媒体协议的收入分成进一步增强了财务韧性,使UIUC成为全美财务最稳健的公立研究型大学之一。

核心事实

IE UniversityUniversity of Illinois Urbana-Champaign
所在地🇪🇸 Madrid🇺🇸 Urbana-Champaign
建校19731867
学生人数8,50056,000
国际生比例75%24%
接受IB
接受A-Level
毕业后签证Student visa (estancia por estudios) for non-EU; from 2023 the Startup Law allows a 1–2 year job-search/work stay after graduation, and study time counts toward residencyOPT: 1 year post-study work (3 years for STEM). H-1B lottery for long-term.

真实成本(含助学金)

标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。

IE University
学费:
每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率)— 私立(工商管理学士22,000欧元,MBA 65,000欧元)
生活成本:
每年14,000-18,000欧元(约15,120-19,440美元)— 马德里
年度总费用:
每年36,000-83,000欧元(约38,880-89,640美元)— 私立商学院定价
University of Illinois Urbana-Champaign
学费:
USD 18,000-50,000/年(州内与州外)
生活成本:
USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本
年度总费用:
USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著

结构性优势

IE University
  • 75%的国际学生来自130多个国家,创造了无与伦比的课堂多样性
  • 《金融时报》MBA排名稳居全球前五,就业率达91%
  • 位于马德里萨拉曼卡区的市中心位置,直接连接西班牙和欧洲商业中心
  • AACSB/EQUIS/AMBA「三皇冠」认证,全球认可
  • 「创业优先」文化,IE创业实验室每年孵化200多家初创企业
University of Illinois Urbana-Champaign
  • 计算机科学全美排名前5,拥有直通大型科技公司的招聘通道,毕业生起薪中位数超过USD 105,000
  • 工程学院整体排名前6,在电气、航空航天和土木工程方面尤为突出
  • 州内学费约USD 18,000,使其成为顶尖CS/工程学校中性价比最高的选择之一
  • 大型科技公司招聘基础设施完善,Google、Microsoft、Amazon和Meta设有专门的UIUC招聘项目和校园驻点
  • 超过460,000名校友网络,在硅谷领导层中占比突出,包括Marc Andreessen和众多科技高管

诚实弱点

IE University
  • !私立学费为每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率),是西班牙最昂贵的学校之一
  • !马德里生活成本显著高于巴塞罗那或西班牙其他地区城市,每月约1,200-1,500欧元(约1,296-1,620美元)
  • !校友总数较少(75,000人),与ESADE(70,000人)和IESE(50,000人)相比,但在西班牙的集中度较低
  • !校内住宿有限,学生需要自行应对马德里竞争激烈的租房市场
  • !在商业/法律圈子之外的品牌知名度弱于马德里康普顿斯大学或巴塞罗那大学等老牌西班牙大学
University of Illinois Urbana-Champaign
  • !州外和国际学生学费每年超过USD 50,000,对非伊利诺伊州居民而言消除了性价比优势
  • !入门课程规模经常超过300人,低年级教学严重依赖助教
  • !位于伊利诺伊州中部农村地区,城市便利设施有限,校园周边以外需要开车
  • !CS和工程录取竞争极为激烈,CS有效录取率低于10%,造成两极分化的学生体验
  • !中西部寒冷冬季,11月至3月气温经常低于冰点,对来自温暖气候地区的学生具有挑战性

最适合谁

IE University
  • 寻求欧洲商学院中最大文化多样性的国际学生
  • 希望获得创业生态系统支持和创业实验室资源的有志创业者
  • 在拉美和欧洲市场之间建立职业桥梁的拉丁美洲专业人士
  • 以咨询、科技或金融领域顶级MBA就业为目标的职业转型者
University of Illinois Urbana-Champaign
  • 有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生
  • 希望以州内学费获得顶尖工程或CS教育的伊利诺伊州居民
  • 想要拥有「十大联盟」体育和活跃希腊生活的大型研究型大学的学生
  • 寻求在美国科技行业获得强劲OPT就业成果的STEM国际学生

代表项目

IE University
  • 工商管理学士提供英西双语方向,被《世界报》评为西班牙前三,从第一年起整合创业教育,包含必修创业项目
  • 国际MBA《金融时报》全球MBA前五,一年制密集课程,91%的学生在3个月内就业,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元),来自90个国籍的500人班级
  • 国际管理硕士《金融时报》管理学硕士全球前十,拉美和中东就业管道强劲,与30个国家的合作院校提供双学位选项
  • IE法学院被Chambers评为西班牙顶级法学院,国际商法法学硕士吸引全球从业者,在「魔术圈」律所和西班牙律所中就业表现强劲
University of Illinois Urbana-Champaign
  • 计算机科学系全美排名前5,专攻人工智能、系统和数据科学方向;毕业生被Google、Microsoft、Amazon和Meta直接招聘,起薪中位数超过USD 105,000
  • 工程学院整体排名前6,下设14个系涵盖电气、机械、土木和材料科学;每年工程研究支出超过USD 2亿,并拥有强大的行业合作教育项目
  • Gies商学院全美排名前30,拥有开创性的全在线iMBA项目;会计和金融方向在四大会计师事务所和芝加哥金融机构中就业表现强劲
  • 信息科学学院图书馆与信息科学领域连续二十多年全美排名第1;在数据管理、数字图书馆和信息管理方面拥有领先项目

常见问题

应该选 IE University 还是 University of Illinois Urbana-Champaign?

IE University 在教学质量上更强,University of Illinois Urbana-Champaign 在校友网络上更强;两校在课程相关性、就业力、学生体验等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 IE University 最适合:寻求欧洲商学院中最大文化多样性的国际学生。University of Illinois Urbana-Champaign 最适合:有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生。

IE University 和 University of Illinois Urbana-Champaign 学费谁更贵?

IE University 学费:每年22,000-65,000欧元(约23,760-70,200美元,按1.08汇率)— 私立(工商管理学士22,000欧元,MBA 65,000欧元)(生活成本:每年14,000-18,000欧元(约15,120-19,440美元)— 马德里)。University of Illinois Urbana-Champaign 学费:USD 18,000-50,000/年(州内与州外)(生活成本:USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本)。年总成本:IE University 每年36,000-83,000欧元(约38,880-89,640美元)— 私立商学院定价;University of Illinois Urbana-Champaign USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著。

毕业生通常去向哪里?IE University vs University of Illinois Urbana-Champaign

IE University:IE MBA毕业生在毕业三个月内的就业率达到91%,薪资中位数超过85,000欧元(约91,800美元,按1.08汇率)。马德里汇聚了主要投资银行、所有四大会计师事务所以及不断增长的科技公司办公室(谷歌、亚马逊、微软)。西班牙跨国公司积极从IE招聘,拉美人才输送管道将毕业生安置到圣保罗、墨西哥城和波哥大。西班牙为非欧盟毕业生提供12个月的毕业后求职签证,为欧洲就业提供了明确的途径。。University of Illinois Urbana-Champaign:包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 S。

IE University 和 University of Illinois Urbana-Champaign 各自最知名的项目是什么?

IE University 旗舰项目:工商管理学士。University of Illinois Urbana-Champaign 旗舰项目:计算机科学系。完整项目对比见上方「代表项目」一节。

本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →