University of Illinois Urbana-Champaign vs University of St Andrews
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
在 BrightKey 六维评级中,University of Illinois Urbana-Champaign 在 3 个维度上明显领先(校友网络、就业力、机构健康度等)。若两校都在你的考虑范围内,评级更强的是 University of Illinois Urbana-Champaign——但最终选择仍应结合专业方向、地点与成本。
University of Illinois Urbana-Champaign 在六大维度中的 3 个上领先 University of St Andrews,特别是校友网络方面的 1 级差距是这次对比的关键信号。 University of Illinois Urbana-Champaign 位于 Urbana-Champaign,University of St Andrews 位于 St Andrews——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。
评级差异
维度评级
| 维度 | University of Illinois Urbana-Champaign | University of St Andrews |
|---|---|---|
| 校友网络 | S | A |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | S | A |
| 教学质量 | A | S |
| 机构健康度 | S | A |
| 学生体验 | S | S |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
课程相关性 — 两校同为 S 级
计算机科学持续位列全美前5,拥有前沿的人工智能、系统和数据科学方向。工程学整体排名前6,在电气、土木和机械工程方面尤为突出。Gies商学院位列前30,其开创性的iMBA在线项目广受认可。信息科学学院在图书馆与信息科学领域排名全美第1,航空航天工程排名前5,生物工程排名全美前10。
圣安德鲁斯大学国际关系专业在多个学科排名中位列全英第一、全球前五。灵活的苏格兰四年荣誉学位制度允许学生在前两年探索两到三个学科,第三年再进行专业化。文科和社会科学的导师制教学模式与牛剑的督导制相似,但班级规模更小。计算机科学和物理学课程从大二起即整合研究实习。
学生体验 — 两校同为 S 级
Champaign-Urbana双子城形成了一个自成一体的大学城,校园生活占据主导地位。Memorial Stadium的「十大联盟」橄榄球赛和State Farm Center的篮球赛激发了学校精神。约20%的本科生参与超过100个分会的希腊生活。超过1,600个注册学生组织涵盖各种兴趣。Main Quad是校园的社交和学术中心。尽管有56,000名学生,1,783英亩的广阔校园避免了拥挤。伊利诺伊寒冷的冬天被充满活力的秋季传统和强烈的社区归属感所弥补。
紧凑的海滨小镇营造了沉浸式社区氛围,95%的社交生活围绕大学展开。学术长袍、葡萄干周末传统、五月浴黎明冬泳和码头漫步等传统塑造了英国大学中罕见的共同身份认同。150多个学生社团服务于10,500名学生,参与率位居全国前列。小镇拥有三片海滩、两个高尔夫球场,以及直达爱丁堡(90分钟)和邓迪(20分钟)的巴士线路。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
校友网络 — University of Illinois Urbana-Champaign S · University of St Andrews A(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
UIUC凭借其「十大联盟」成员身份和超过460,000名在世校友,打造了科技界最强大的职业网络之一。拥有24位诺贝尔奖得主,校友包括Marc Andreessen(Mosaic/Netscape)、Max Levchin(PayPal)以及众多Google/Microsoft高管,所谓的「硅谷UIUC帮」为进入大型科技公司领导层提供了直接通道。Google、Microsoft和Meta从UIUC招聘的工程师数量超过几乎所有其他公立大学。
圣安德鲁斯大学校友在外交与国际事务领域拥有超出其规模的影响力,毕业生遍布英国外交部、联合国机构和国际非政府组织。威廉王子与凯特王妃(均为2005届毕业生)的皇室关联提升了全球知名度。然而,在世校友总数仅约80,000人,与大型罗素集团院校相比网络覆盖面有限。四大会计师事务所和咨询公司在校招聘,但输送管道不及牛剑或伦敦政经学院。
就业力 — University of Illinois Urbana-Champaign S · University of St Andrews A(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。
90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。
教学质量 — University of Illinois Urbana-Champaign A · University of St Andrews S(University of St Andrews 评级更高)
19:1的师生比掩盖了分化的体验:入门课程通常在大型阶梯教室中超过300人,而高年级和研究生研讨课则小班制、以讨论为主。教师科研活跃,发表记录优秀,合作教育和实习项目与工程和CS课程紧密结合。CS和工程的实验密集型课程提供动手经验,但低年级课程中助教承担了大量评分和答疑工作。
圣安德鲁斯大学在2024年全国学生调查(NSS)中以88%的总体满意度获得英国主流大学最高正面评价分数。师生比约为1:12,高年级课程的研讨小组为8至15人。学校连续五年位列NSS前三。教职人员同时承担科研和教学职责,晋升标准将教学创新与论文发表并重。
机构健康度 — University of Illinois Urbana-Champaign S · University of St Andrews A(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
UIUC拥有USD 39亿捐赠基金,加上伊利诺伊州的大量拨款,为长期研究投资提供了财务稳定性。该校的Mosaic传承以及与IBM、Caterpillar和Abbott等公司的持续企业研究合作,每年产生超过USD 7亿的赞助研究经费。「十大联盟」体育和媒体协议的收入分成进一步增强了财务韧性,使UIUC成为全美财务最稳健的公立研究型大学之一。
年收入超过GBP 3.8亿(USD 4.83亿,汇率1.27),收入来源涵盖学费、科研拨款和捐赠基金回报,结构多元。捐赠基金约GBP 1亿(USD 1.27亿,汇率1.27),相对牛剑规模有限,但在苏格兰院校中已属可观。苏格兰政府拨款提供基线稳定性,但2020年以来的实际削减对运营利润率构成压力。2020至2025年间,新科学设施和学生宿舍的资本投入总计GBP 1.5亿(USD 1.91亿,汇率1.27)。
核心事实
| University of Illinois Urbana-Champaign | University of St Andrews | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇺🇸 Urbana-Champaign | 🇬🇧 St Andrews |
| 建校 | 1867 | 1413 |
| 学生人数 | 56,000 | 10,500 |
| 国际生比例 | 24% | 45% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
| 毕业后签证 | OPT: 1 year post-study work (3 years for STEM). H-1B lottery for long-term. | Graduate Route: 2 years post-study work (reducing to 18 months from Jan 2027) |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- USD 18,000-50,000/年(州内与州外)
- 生活成本:
- USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本
- 年度总费用:
- USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著
- 学费:
- 国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。
- 生活成本:
- 每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。
- 年度总费用:
- 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。
结构性优势
- ✓计算机科学全美排名前5,拥有直通大型科技公司的招聘通道,毕业生起薪中位数超过USD 105,000
- ✓工程学院整体排名前6,在电气、航空航天和土木工程方面尤为突出
- ✓州内学费约USD 18,000,使其成为顶尖CS/工程学校中性价比最高的选择之一
- ✓大型科技公司招聘基础设施完善,Google、Microsoft、Amazon和Meta设有专门的UIUC招聘项目和校园驻点
- ✓超过460,000名校友网络,在硅谷领导层中占比突出,包括Marc Andreessen和众多科技高管
- ✓在《卫报》2026和《泰晤士报/星期日泰晤士报》2026中均排名全英第二,NSS满意度88%,在英国主流大学中教学质量排名第一。
- ✓国际关系专业全英排名第一、全球前五,高年级导师小组平均10人。
- ✓自1413年起延续六个世纪的传统,学术长袍、葡萄干周末传统和五月浴等独特学术文化塑造终身社区纽带。
- ✓45%的国际学生来自130个国家,在仅有10,500名学生的亲密校园中形成全球化网络。
- ✓苏格兰四年制学位结构允许前两年广泛探索,之后深入专业化,第三年可整合海外交换选项。
诚实弱点
- !州外和国际学生学费每年超过USD 50,000,对非伊利诺伊州居民而言消除了性价比优势
- !入门课程规模经常超过300人,低年级教学严重依赖助教
- !位于伊利诺伊州中部农村地区,城市便利设施有限,校园周边以外需要开车
- !CS和工程录取竞争极为激烈,CS有效录取率低于10%,造成两极分化的学生体验
- !中西部寒冷冬季,11月至3月气温经常低于冰点,对来自温暖气候地区的学生具有挑战性
- !地理位置偏远:圣安德鲁斯距爱丁堡90分钟巴士车程且无直达铁路,限制了接触大型雇主和文化设施的机会。
- !在世校友网络仅约80,000人,与拥有200,000+校友的院校相比,职业人脉受限。
- !QS全球排名约第95至104位,低于国内声誉,部分原因是排名方法论对小型专业院校的雇主调查评分不利。
- !学科覆盖面有限:本科阶段无工程、法律或医学院,对学习兴趣可能转变的学生选择面较窄。
- !小镇住房供应有限推高私人租金至每月GBP 700至GBP 900(USD 889至USD 1,143,汇率1.27),与爱丁堡相当但配套设施更少。
最适合谁
- • 有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生
- • 希望以州内学费获得顶尖工程或CS教育的伊利诺伊州居民
- • 想要拥有「十大联盟」体育和活跃希腊生活的大型研究型大学的学生
- • 寻求在美国科技行业获得强劲OPT就业成果的STEM国际学生
- • 希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。
- • 有志于外交和政策领域、被全英排名第一的国际关系专业及其外交部校友管道所吸引的学生。
- • 希望在全球多元化群体(45%非英国学生)中学习,同时享受苏格兰海滨小镇安全与专注环境的国际学生。
- • 重视传统、社区仪式和六个世纪机构身份认同作为大学体验一部分的学生。
代表项目
- 计算机科学系 — 全美排名前5,专攻人工智能、系统和数据科学方向;毕业生被Google、Microsoft、Amazon和Meta直接招聘,起薪中位数超过USD 105,000
- 工程学院 — 整体排名前6,下设14个系涵盖电气、机械、土木和材料科学;每年工程研究支出超过USD 2亿,并拥有强大的行业合作教育项目
- Gies商学院 — 全美排名前30,拥有开创性的全在线iMBA项目;会计和金融方向在四大会计师事务所和芝加哥金融机构中就业表现强劲
- 信息科学学院 — 图书馆与信息科学领域连续二十多年全美排名第1;在数据管理、数字图书馆和信息管理方面拥有领先项目
- 国际关系(MA荣誉学位) — 在《卫报》2026和《完全大学指南》中均排名全英第一,导师小组8至12人,与海牙战略研究中心有直接联系。毕业生进入外交部、联合国和北约的比例高于英国院校平均水平。
- 物理学(BSc/MPhys) — 拥有光子学与量子科学研究组,本科生从大二起即可进入实验室实习。该系排名全英前五,为CERN、ESA和英国国家实验室输送毕业生。
- 计算机科学(BSc荣誉学位) — 每年约60名学生的小班制实现了紧密的教师指导。人工智能、人机交互和数据科学方面的研究优势吸引了Google DeepMind和Amazon的产业合作。
- 哲学(MA荣誉学位) — 稳居全英前三,该系可追溯至苏格兰启蒙运动。小型研讨教学(6至10人)以及与圣安德鲁斯/斯特灵联合研究生院的合作培养出顶尖博士候选人。
更多对比
常见问题
应该选 University of Illinois Urbana-Champaign 还是 University of St Andrews?
在 BrightKey 六维评级中,University of Illinois Urbana-Champaign 在 3 个维度上明显领先(校友网络、就业力、机构健康度等)。若两校都在你的考虑范围内,评级更强的是 University of Illinois Urbana-Champaign——但最终选择仍应结合专业方向、地点与成本。 University of Illinois Urbana-Champaign 最适合:有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生。University of St Andrews 最适合:希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。。
University of Illinois Urbana-Champaign 和 University of St Andrews 学费谁更贵?
University of Illinois Urbana-Champaign 学费:USD 18,000-50,000/年(州内与州外)(生活成本:USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本)。University of St Andrews 学费:国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。(生活成本:每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。)。年总成本:University of Illinois Urbana-Champaign USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著;University of St Andrews 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。。
毕业生通常去向哪里?University of Illinois Urbana-Champaign vs University of St Andrews
University of Illinois Urbana-Champaign:包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。。University of St Andrews:90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 A。
University of Illinois Urbana-Champaign 和 University of St Andrews 各自最知名的项目是什么?
University of Illinois Urbana-Champaign 旗舰项目:计算机科学系。University of St Andrews 旗舰项目:国际关系(MA荣誉学位)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →