Massachusetts Institute of Technology vs University of St Andrews
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
在 BrightKey 六维评级中,MIT 在 3 个维度上明显领先(校友网络、就业力、机构健康度等)。若两校都在你的考虑范围内,评级更强的是 MIT——但最终选择仍应结合专业方向、地点与成本。
MIT 在六大维度中的 3 个上领先 University of St Andrews,特别是校友网络方面的 1 级差距是这次对比的关键信号。 MIT 位于 Cambridge, MA,University of St Andrews 位于 St Andrews——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。
评级差异
维度评级
| 维度 | Massachusetts Institute of Technology | University of St Andrews |
|---|---|---|
| 校友网络 | S | A |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | S | A |
| 教学质量 | S | S |
| 机构健康度 | S | A |
| 学生体验 | B | S |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
课程相关性 — 两校同为 S 级
S级。MIT同时在十二个QS学科中位列全球第一,包括计算机科学、所有主要工程学科、数学、物理、化学、数据科学和语言学。2019年以10亿美元投资成立的苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)已在AI安全研究领域领先。CSAIL拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者。 所有学位项目均符合36个月STEM OPT资格——包括MBA,这在M7商学院中是唯一获得STEM认证的。媒体实验室(Media Lab)在技术、艺术和设计的交叉领域开展跨学科研究。林肯实验室(Lincoln Laboratory)运营联邦资助的国家安全研究,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。
圣安德鲁斯大学国际关系专业在多个学科排名中位列全英第一、全球前五。灵活的苏格兰四年荣誉学位制度允许学生在前两年探索两到三个学科,第三年再进行专业化。文科和社会科学的导师制教学模式与牛剑的督导制相似,但班级规模更小。计算机科学和物理学课程从大二起即整合研究实习。
教学质量 — 两校同为 S 级
S级。师生比在3:1到6:1之间(取决于统计方法)。十二位现任教授持有诺贝尔奖。CSAIL教授包括过去九届图灵奖中的四位获奖者。第一学期的Pass/No Record制度是一项深思熟虑的教学选择,优先考虑学习而非筛选——学生在成绩计入前适应学业强度。 通过UROP(本科生研究机会计划),约90%的学生在学位期间参与过本科研究。诺贝尔奖得主教授本科课程。林肯实验室和媒体实验室的研究人员指导大一学生项目。2026年联邦经费削减威胁研究生教学能力,但捐赠基金在结构性影响出现前提供了数年的缓冲。
圣安德鲁斯大学在2024年全国学生调查(NSS)中以88%的总体满意度获得英国主流大学最高正面评价分数。师生比约为1:12,高年级课程的研讨小组为8至15人。学校连续五年位列NSS前三。教职人员同时承担科研和教学职责,晋升标准将教学创新与论文发表并重。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
学生体验 — Massachusetts Institute of Technology B · University of St Andrews S(University of St Andrews 评级更高)
B级。“消防水管”式文化造成了有据可查的心理健康压力。2010年代的多起自杀群集事件引发全国媒体关注。强制休学政策让受影响的学生感到惩罚性。CARE团队、DoingWell倡议和24/7同伴咨询此后已大幅扩展,但潜在的压力文化在MIT的自我认知中仍是特色而非缺陷。 Kendall Square提供世界级的生物科技实习机会,但夜生活平庸。学生乘红线到Central Square吃平价餐食,或到Harvard Square去酒吧。冬季持续五个月,查尔斯河上吹来零下风寒,年降雪量120厘米,12月日落时间为下午4:15。季节性情感障碍在校园健康调查中被广泛讨论。
紧凑的海滨小镇营造了沉浸式社区氛围,95%的社交生活围绕大学展开。学术长袍、葡萄干周末传统、五月浴黎明冬泳和码头漫步等传统塑造了英国大学中罕见的共同身份认同。150多个学生社团服务于10,500名学生,参与率位居全国前列。小镇拥有三片海滩、两个高尔夫球场,以及直达爱丁堡(90分钟)和邓迪(20分钟)的巴士线路。
校友网络 — Massachusetts Institute of Technology S · University of St Andrews A(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
S级。MIT校友运营着超过30,000家活跃企业,雇佣460万人。其合计营收可构成全球第十大经济体。校友网络在科技、量化金融、航空航天和风险投资领域极为密集。Citadel、Jane Street、Two Sigma、Google、SpaceX和OpenAI均将校园招聘视为常规操作。 经验证的知名校友涵盖HP联合创始人Bill Hewlett、Intel联合创始人Robert Noyce(博士)、iRobot、Akamai、Bose创始人,以及Buzz Aldrin(航天学博士,1963年)、Kofi Annan(斯隆研究员)和诺贝尔经济学奖得主Robert Solow与Paul Samuelson。斯隆管理学院和苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)的网络在管理咨询和AI研究领域增添了深度。
圣安德鲁斯大学校友在外交与国际事务领域拥有超出其规模的影响力,毕业生遍布英国外交部、联合国机构和国际非政府组织。威廉王子与凯特王妃(均为2005届毕业生)的皇室关联提升了全球知名度。然而,在世校友总数仅约80,000人,与大型罗素集团院校相比网络覆盖面有限。四大会计师事务所和咨询公司在校招聘,但输送管道不及牛剑或伦敦政经学院。
就业力 — Massachusetts Institute of Technology S · University of St Andrews A(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。
90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。
机构健康度 — Massachusetts Institute of Technology S · University of St Andrews A(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
S级。254亿美元的捐赠基金、年超21亿美元的多元化研究组合,以及Sally Kornbluth校长的果断领导——她是2023年12月国会听证会三人组中唯一的幸存者——展示了机构韧性。 2025-26年联邦经费下降20%。MIT已实施5-10%的预算削减,并将研究生招生减少8%作为应对。2024年5月的巴勒斯坦抗议营地在数天内被清除,与哥伦比亚大学数周的动荡形成对比。Kornbluth在国会听证会期间的审慎机构定位保住了捐赠者信心——而宾大的Magill和哈佛的Gay则失去了这种信心。
年收入超过GBP 3.8亿(USD 4.83亿,汇率1.27),收入来源涵盖学费、科研拨款和捐赠基金回报,结构多元。捐赠基金约GBP 1亿(USD 1.27亿,汇率1.27),相对牛剑规模有限,但在苏格兰院校中已属可观。苏格兰政府拨款提供基线稳定性,但2020年以来的实际削减对运营利润率构成压力。2020至2025年间,新科学设施和学生宿舍的资本投入总计GBP 1.5亿(USD 1.91亿,汇率1.27)。
如果你为某个专业而来
你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:
核心事实
| Massachusetts Institute of Technology | University of St Andrews | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇺🇸 Cambridge, MA | 🇬🇧 St Andrews |
| 建校 | 1861 | 1413 |
| 学生人数 | 11,858 | 10,500 |
| 国际生比例 | 28% | 45% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
| 毕业后签证 | OPT: 1 year post-study work (3 years for STEM). H-1B lottery for long-term. | Graduate Route: 2 years post-study work (reducing to 18 months from Jan 2027) |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- 61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。
- 生活成本:
- 校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。
- 年度总费用:
- 标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。
- 学费:
- 国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。
- 生活成本:
- 每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。
- 年度总费用:
- 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。
结构性优势
- ✓无与伦比的STEM广度与深度:同时在十二个学科全球排名第一,从计算机科学到语言学,年研究经费21亿美元资助100多个实验室
- ✓高等教育中最高的职业回报:平均起薪145,820美元,92%在三个月内就业,直通Google、Jane Street、SpaceX、McKinsey及所有顶级科技和量化金融雇主
- ✓对所有国籍实行Need-blind录取,100%满足证明的经济需求——全球仅五所大学向国际学生提供此保障
- ✓无可匹敌的创业生态系统:Martin Trust中心、delta v加速器和10万美元创业大赛共同孵化了30,000家企业,合计营收相当于全球第十大经济体
- ✓转化为教学的研究强度:诺贝尔奖得主教授本科课程,CSAIL研究人员指导大一项目,林肯实验室两年内22项R&D 100大奖展示了超越论文发表的实际影响力
- ✓在《卫报》2026和《泰晤士报/星期日泰晤士报》2026中均排名全英第二,NSS满意度88%,在英国主流大学中教学质量排名第一。
- ✓国际关系专业全英排名第一、全球前五,高年级导师小组平均10人。
- ✓自1413年起延续六个世纪的传统,学术长袍、葡萄干周末传统和五月浴等独特学术文化塑造终身社区纽带。
- ✓45%的国际学生来自130个国家,在仅有10,500名学生的亲密校园中形成全球化网络。
- ✓苏格兰四年制学位结构允许前两年广泛探索,之后深入专业化,第三年可整合海外交换选项。
诚实弱点
- !人文学科作为要求而非文化存在:HASS分布被视为打勾选项,教师人数偏少,对文学或哲学充满热情的学生会感到自己处于学校身份认同的边缘
- !心理健康代价是结构性的而非偶发的:2010年代有据可查的自杀群集事件、争议性的强制休学政策,以及承认挣扎与学校自豪感相冲突的文化,尽管支持基础设施已扩展但仍然存在
- !校园周边环境单调:Kendall Square是生物科技办公园区,不是大学城。夜生活、平价餐厅和步行可达的社交设施需要乘红线到Central或Harvard Square
- !校友网络在技术和金融之外急剧下降:以政治、媒体、外交、法律或非营利领导为目标的学生会发现哈佛、耶鲁和普林斯顿的网络远更有用
- !波士顿冬季确实严酷:查尔斯河上五个月的零下风寒、年降雪量120厘米、12月日落时间下午4:15,学业压力与季节性情感障碍叠加
- !地理位置偏远:圣安德鲁斯距爱丁堡90分钟巴士车程且无直达铁路,限制了接触大型雇主和文化设施的机会。
- !在世校友网络仅约80,000人,与拥有200,000+校友的院校相比,职业人脉受限。
- !QS全球排名约第95至104位,低于国内声誉,部分原因是排名方法论对小型专业院校的雇主调查评分不利。
- !学科覆盖面有限:本科阶段无工程、法律或医学院,对学习兴趣可能转变的学生选择面较窄。
- !小镇住房供应有限推高私人租金至每月GBP 700至GBP 900(USD 889至USD 1,143,汇率1.27),与爱丁堡相当但配套设施更少。
最适合谁
- • 希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家
- • 寻求Need-blind录取和全额助学金、所有学位项目(包括MBA)均享36个月STEM OPT的国际学生
- • 希望建立根植于硬科学——机器人、生物科技、量子计算、航空航天——的深科技公司,并利用MIT无与伦比的实验室基础设施和10万美元创业大赛管道的创始人
- • 希望获得直通Citadel、Two Sigma、Jane Street和DE Shaw的数学与计算机科学基础的量化金融志向者
- • 希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。
- • 有志于外交和政策领域、被全英排名第一的国际关系专业及其外交部校友管道所吸引的学生。
- • 希望在全球多元化群体(45%非英国学生)中学习,同时享受苏格兰海滨小镇安全与专注环境的国际学生。
- • 重视传统、社区仪式和六个世纪机构身份认同作为大学体验一部分的学生。
代表项目
- 电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6) — 最大的系,注册人数超过本科生的40%,计算机科学和电气工程全球排名第一,向Google、Meta、Apple和量化金融公司输送最高密度的人才。
- MIT斯隆管理学院MBA(MIT Sloan MBA) — 在《金融时报》全球排名中攀升至顶尖。STEM认证、量化导向、创业聚焦,2025届起薪中位数175,000美元。
- 苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing) — 2019年以10亿美元投资成立,致力于AI和计算在所有学科中的应用。下设CSAIL,拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者,引领学校AI安全研究。
- MIT林肯实验室(Lincoln Laboratory) — 联邦资助的研究中心,专注国家安全,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。在防空、量子系统、网络安全和生物工程领域构建可运行原型。
- 国际关系(MA荣誉学位) — 在《卫报》2026和《完全大学指南》中均排名全英第一,导师小组8至12人,与海牙战略研究中心有直接联系。毕业生进入外交部、联合国和北约的比例高于英国院校平均水平。
- 物理学(BSc/MPhys) — 拥有光子学与量子科学研究组,本科生从大二起即可进入实验室实习。该系排名全英前五,为CERN、ESA和英国国家实验室输送毕业生。
- 计算机科学(BSc荣誉学位) — 每年约60名学生的小班制实现了紧密的教师指导。人工智能、人机交互和数据科学方面的研究优势吸引了Google DeepMind和Amazon的产业合作。
- 哲学(MA荣誉学位) — 稳居全英前三,该系可追溯至苏格兰启蒙运动。小型研讨教学(6至10人)以及与圣安德鲁斯/斯特灵联合研究生院的合作培养出顶尖博士候选人。
更多对比
常见问题
应该选 Massachusetts Institute of Technology 还是 University of St Andrews?
在 BrightKey 六维评级中,MIT 在 3 个维度上明显领先(校友网络、就业力、机构健康度等)。若两校都在你的考虑范围内,评级更强的是 MIT——但最终选择仍应结合专业方向、地点与成本。 Massachusetts Institute of Technology 最适合:希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家。University of St Andrews 最适合:希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。。
Massachusetts Institute of Technology 和 University of St Andrews 学费谁更贵?
Massachusetts Institute of Technology 学费:61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。(生活成本:校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。)。University of St Andrews 学费:国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。(生活成本:每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。)。年总成本:Massachusetts Institute of Technology 标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。;University of St Andrews 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。。
毕业生通常去向哪里?Massachusetts Institute of Technology vs University of St Andrews
Massachusetts Institute of Technology:S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。。University of St Andrews:90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 A。
Massachusetts Institute of Technology 和 University of St Andrews 各自最知名的项目是什么?
Massachusetts Institute of Technology 旗舰项目:电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6)。University of St Andrews 旗舰项目:国际关系(MA荣誉学位)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →