EPFL vs Purdue University
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
EPFL 在教学质量上领先;两校在校友网络、课程相关性、就业力等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。
EPFL 在教学质量上比 Purdue University 高 1 级,但其余维度持平——这是少数几个明确指向 EPFL 的维度差异。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——课程相关性、就业力、机构健康度——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 EPFL 位于 Lausanne,Purdue University 位于 West Lafayette——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。
评级差异
维度评级
| 维度 | EPFL | Purdue University |
|---|---|---|
| 校友网络 | A | A |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | S | S |
| 教学质量 | S | A |
| 机构健康度 | S | S |
| 学生体验 | A | A |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
校友网络 — 两校同为 A 级
校友网络在瑞士和欧洲大陆很强,但在美国/亚洲不如MIT/Stanford。1位诺贝尔奖获得者(Jacques Dubochet,2017年化学奖,冷冻电镜)。知名校友:Daniel Borel(Logitech联合创始人——Logitech创新中心就在EPFL校园内)、Pierluigi Zappacosta(Logitech联合创始人)、Maxime Vachier-Lagrave(国际象棋特级大师)。EPFL每年产生约30-39家初创企业(2025年39家,融资CHF 7.01亿 / USD $7.92亿)。校友主要就职于:瑞士科技公司(Google苏黎世、Logitech)、制药(Novartis、Roche、Lonza)、瑞士银行(UBS)、CERN研究(距离60公里的日内瓦)以及欧洲金融科技。网络规模小于ETH但更国际化、更年轻。
普渡的「十大联盟」成员身份将毕业生连接到庞大的体育和职业网络。该校拥有14位诺贝尔奖获得者关联以及25位宇航员,包括尼尔·阿姆斯特朗和尤金·塞尔南。企业校友主导着中西部工业,遍布卡特彼勒、约翰迪尔、康明斯和礼来公司。拥有超过50万名在世校友遍布全球,「锅炉工」校友网络在工程、制造和国防领域尤为强大,覆盖整个美国。
课程相关性 — 两校同为 S 级
工程与技术全球前15。土木与结构工程第11-12位,计算机科学第12位(QS)。ETH Zurich在纯理论方面领先;EPFL在应用研究和跨学科创新方面领先。蓝脑计划和人脑计划(欧盟旗舰项目)由EPFL协调。校园内有核反应堆、聚变反应堆和超级计算机。100%水力发电的校园位于日内瓦湖畔。创新园区独特地整合了150多家初创企业和30个企业创新中心(Cisco、Logitech、Nestlé、Credit Suisse),紧邻500多个研究实验室。独特的硕士论文转创业路径。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。
工程学院在美国公立大学中持续排名前十,航空航天工程全美排名前五。计算机科学排名全美前二十,丹尼尔斯商学院继承了「克兰纳特」定量严谨的传统。理工学院提供研究型大学中独特的应用技术项目,药学院全美排名前十,形成了广泛的STEM课程组合。
就业力 — 两校同为 S 级
根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。
工程专业毕业生享有直通卡特彼勒、约翰迪尔、洛克希德·马丁、罗尔斯·罗伊斯(北美总部位于印第安纳波利斯)和雷神公司的企业招聘通道。大型科技公司从普渡计算机科学专业的招聘显著增长,亚马逊、谷歌和微软均在校园保持活跃招聘。合作教育项目是中西部最强之一。工程专业报告六个月内96%的积极就业结果,起薪中位数超过USD 75,000。
机构健康度 — 两校同为 S 级
隶属ETH Domain(总预算每年CHF 40亿 / USD $45.2亿,联邦拨款CHF 27亿——67%联邦资助)。EPFL估计收入CHF 11-12亿(USD $12.4-13.6亿)。瑞士纳税人补贴99%的成本。EPFL每投入CHF 11亿产生CHF 58亿的经济影响(2021年估计)。创业生态系统验证了这一点:仅2025年EPFL初创企业就融资CHF 7.01亿(USD $7.92亿)。2025年创建39家新初创企业(创纪录)。自2005年以来Innogrant项目孵化超过150家初创企业,总融资CHF 18亿(USD $20.3亿)。2025年变化:首次对国际学生实施招生名额限制(瑞士国民不受限制)。国际学生学费从2025年秋季起三倍增长。这些是政治压力信号——开放招生模式正面临压力。
普渡拥有USD 34亿的捐赠基金,辅以强劲的印第安纳州拨款。自2013年以来具有里程碑意义的学费冻结政策展示了财政纪律,同时保持对设施和师资的投入。与罗尔斯·罗伊斯、洛克希德·马丁和礼来公司的企业研究合作产生了可观收入。「十大联盟」媒体收入分成和联盟财务稳定性为体育和机构运营提供了额外的长期保障。
学生体验 — 两校同为 A 级
校园确实令人惊叹——位于洛桑郊外Ecublens的日内瓦湖畔,与洛桑大学(UNIL)共享。标志性的劳力士学习中心(SANAA 2010)享有国际声誉。每天可见阿尔卑斯山,晴天可见勃朗峰。100多个活跃的学生社团,AGEPoly(600多名志愿者,19个委员会)。Satellite酒吧自1985年以来一直是学生音乐场所。Balélec音乐节是瑞士最大的学生音乐节之一。地铁M1直达校园。日内瓦机场乘火车40-50分钟。InterNations:94%的外籍人士在洛桑感到安全(全球为81%)。但是:「难以交到朋友」是一个持续的抱怨——瑞士文化较为保守,法语国际学生更容易融入。住房紧张(EPFL门户网站显示平均每月CHF 775 / USD $876)。校园可能沿国籍线形成小圈子(超过90%的非瑞士文凭持有者是法国人)。
西拉法叶提供了以大学为中心的经典小镇「十大联盟」大学体验。「锅炉工」橄榄球和篮球在罗斯-艾德体育场和麦基竞技场点燃校园精神。普渡钟楼和工程喷泉是标志性地标。兄弟会/姐妹会参与率约为20%。超过1,000个学生组织服务于51,000名学生。印第安纳波利斯在南方一小时车程处提供城市便利设施,而校园生活自成一体且步行可达。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
教学质量 — EPFL S · Purdue University A(EPFL 评级更高)
世界级研究型师资,每位学生支出约CHF 80,000-85,000(USD $90,400-96,050)(对比MIT每位学生$200,000,但EPFL学费仅$1,800而MIT为$61,000)。14,012名学生配备超过6,000名研究人员。30%的预算来自外部竞争性研究资金。EPFL 2023年幸福感调查发现「超过一半的受访者报告了至少一种倦怠症状」——绩效压力是主要压力来源。已成立心理健康与幸福工作组。博士生满意度71%(2019年)。德国学生评价:「更有挑战性但也更有趣……网络更大更国际化。」瑞典学生:「EPFL的课业负担更重但在某些课程中分布不均。」
13:1的师生比掩盖了体验的分化:STEM入门大课可能超过300人,而高年级和研究生课程则小班化且以研究为导向。教师科研活跃,年度研究经费超过USD 6亿。合作教育和本科生研究项目提供实践学习机会。「十大联盟」旗舰校资源包括最先进的实验室、伯克纳米技术中心和完善的图书馆系统。
如果你为某个专业而来
你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:
核心事实
| EPFL | Purdue University | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇨🇭 Lausanne | 🇺🇸 West Lafayette |
| 建校 | 1853 | 1869 |
| 学生人数 | 14,012 | 51,000 |
| 国际生比例 | 59% | 18% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
| 毕业后签证 | 6-month job-seeking extension after graduation | OPT: 1 year post-study work (3 years for STEM). H-1B lottery for long-term. |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- 瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长
- 生活成本:
- 每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200)
- 年度总费用:
- 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。
- 学费:
- USD 11,000-32,000/年(州内与州外)
- 生活成本:
- USD 12,000-15,000/年——西拉法叶生活成本低廉
- 年度总费用:
- USD 23,000-47,000/年——性价比极高,尤其是州内学生
结构性优势
- ✓全球上升最快的前25名大学:QS排名从第36位(2024年)升至第22位(2026年)——两年内上升14位
- ✓全球工程教育最高投资回报率:每年学费CHF 4,380(USD $4,949)+ 起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)= 约1年回本期
- ✓创新园区直接位于校园内:150多家初创企业 + 30个企业创新中心(Logitech总部相邻)——世界级创业生态系统
- ✓基于考试的精英选拔制度(非论文/面试)——第一年预科考试在入学后筛选学生,而非入学前
- ✓日内瓦湖畔校园配有劳力士学习中心(SANAA)——可以说是世界上最美丽的理工大学校园之一
- ✓自2013年以来学费冻结,使其成为美国公立高等教育中性价比最高的学校之一
- ✓工程学院在美国公立大学中排名前十,航空航天全美排名前五
- ✓培养25位宇航员(包括尼尔·阿姆斯特朗)的传奇,创造了无与伦比的航空航天传承
- ✓直通中西部主要工程和国防雇主的企业招聘通道
- ✓USD 34亿捐赠基金,强劲的州政府支持和「十大联盟」财务稳定性
诚实弱点
- !本科主要以法语授课——第一年每学期最多1门英语课程。法语B2+必需,建议C1
- !约50%的一年级学生未能通过预科考试(2022年数据通过率51.5%)——残酷的筛选,允许两次尝试
- !国际本科生奖学金非常有限——本科卓越奖学金仅限瑞士学生,大部分资助在硕士阶段
- !国际学生学费从2025年秋季起三倍增长(每学期CHF 730 → CHF 2,190 / USD $2,475)——全球范围内仍然便宜但政策信号趋紧
- !规模小于且历史短于苏黎世联邦理工学院(1969年成为联邦理工学院)——全球品牌知名度不如ETH的QS第7名和22位以上诺贝尔奖获得者
- !位于印第安纳州西拉法叶的乡村位置,缺乏同级城市的都市便利和文化多样性
- !热门STEM课程的入门大课规模大(300+学生),降低了早期参与度
- !在工程领域之外,整体品牌声望落后于密歇根、伯克利和伊利诺伊大学香槟分校等同级公立大学
- !寒冷的中西部冬季,校园外公共交通选择有限
- !与综合性同级大学相比,人文和社会科学声誉有限
最适合谁
- • 法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生
- • 追求欧洲最高薪资的学生——瑞士CS毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900),对比德国€60,000-75,000或英国£40,000-60,000
- • 有志创业者——校内创新园区拥有150多家初创企业,制度化的硕士论文转创业路径
- • 适应高压考试评估和自主学习的学生——50%的人将在第一年失败
- • 寻求以冻结学费获得前十公立工程教育的工程专业学生
- • 被「宇航员摇篮」传奇吸引的航空航天和航空爱好者
- • 希望获得精英STEM教育而无需精英价格的注重成本的家庭
- • 目标中西部制造、国防和制药企业雇主的学生
代表项目
- 计算机科学(IC) — QS第12位,THE第21位。计算机与通信科学学院。在机器学习、系统、通信方面实力强劲。毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900)。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。国际学生需IB 38+,数学+物理HL最低6/7。
- 机械工程 — 强应用导向,与工业界直接联系(ABB、Logitech、Nespresso、CERN)。可使用机器人实验室(NCCR Robotics)。起薪CHF 85,000-100,000(USD $96,050-113,000)。第一年约100%法语。实践型项目制课程。
- 电气与电子工程 — 与CERN研究紧密衔接(加速器物理、数据科学)。强微工程项目。ABB和Logitech大量招聘。起薪CHF 90,000-105,000(USD $101,700-118,650)。
- 生命科学工程 — 独特的工程+生物跨学科项目。在纯生物学方面全球排名弱于Cambridge/MIT,但在生物医学工程和生物技术创业方面实力强劲。
- 工程学院 — 在美国公立大学中排名前十,拥有14个系、超过10,000名学生,在航空航天(前五)、机械和电气工程方面尤为突出
- 丹尼尔斯商学院 — 本科商科全美排名约25-30,继承「克兰纳特」定量和分析严谨的传统,供应链和运营管理项目实力强劲
- 计算机科学系 — 全美排名前二十,产业合作不断增长,系统和人工智能研究实力强劲,大型科技公司就业率持续提升
- 理工学院 — 独特的应用技术项目,将工程原理与航空、建筑管理和计算机图形技术的实践相结合
更多对比
常见问题
应该选 EPFL 还是 Purdue University?
EPFL 在教学质量上领先;两校在校友网络、课程相关性、就业力等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 EPFL 最适合:法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生。Purdue University 最适合:寻求以冻结学费获得前十公立工程教育的工程专业学生。
EPFL 和 Purdue University 学费谁更贵?
EPFL 学费:瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长(生活成本:每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200))。Purdue University 学费:USD 11,000-32,000/年(州内与州外)(生活成本:USD 12,000-15,000/年——西拉法叶生活成本低廉)。年总成本:EPFL 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。;Purdue University USD 23,000-47,000/年——性价比极高,尤其是州内学生。
毕业生通常去向哪里?EPFL vs Purdue University
EPFL:根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。。Purdue University:工程专业毕业生享有直通卡特彼勒、约翰迪尔、洛克希德·马丁、罗尔斯·罗伊斯(北美总部位于印第安纳波利斯)和雷神公司的企业招聘通道。大型科技公司从普渡计算机科学专业的招聘显著增长,亚马逊、谷歌和微软均在校园保持活跃招聘。合作教育项目是中西部最强之一。工程专业报告六个月内96%的积极就业结果,起薪中位数超过USD 75,000。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 S。
EPFL 和 Purdue University 各自最知名的项目是什么?
EPFL 旗舰项目:计算机科学(IC)。Purdue University 旗舰项目:工程学院。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →