Massachusetts Institute of Technology vs Purdue University
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
MIT 在校友网络上更强,Purdue University 在学生体验上更强;两校在课程相关性、就业力、机构健康度等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。
MIT 在校友网络上领先,而 Purdue University 在学生体验上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——课程相关性、就业力、机构健康度——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 两校都位于美国,签证路径和劳动力市场结构相同,因此差异主要在校园文化、城市生活和具体专业的强弱。
评级差异
维度评级
| 维度 | Massachusetts Institute of Technology | Purdue University |
|---|---|---|
| 校友网络 | S | A |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | S | S |
| 教学质量 | S | A |
| 机构健康度 | S | S |
| 学生体验 | B | A |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
课程相关性 — 两校同为 S 级
S级。MIT同时在十二个QS学科中位列全球第一,包括计算机科学、所有主要工程学科、数学、物理、化学、数据科学和语言学。2019年以10亿美元投资成立的苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)已在AI安全研究领域领先。CSAIL拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者。 所有学位项目均符合36个月STEM OPT资格——包括MBA,这在M7商学院中是唯一获得STEM认证的。媒体实验室(Media Lab)在技术、艺术和设计的交叉领域开展跨学科研究。林肯实验室(Lincoln Laboratory)运营联邦资助的国家安全研究,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。
工程学院在美国公立大学中持续排名前十,航空航天工程全美排名前五。计算机科学排名全美前二十,丹尼尔斯商学院继承了「克兰纳特」定量严谨的传统。理工学院提供研究型大学中独特的应用技术项目,药学院全美排名前十,形成了广泛的STEM课程组合。
就业力 — 两校同为 S 级
S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。
工程专业毕业生享有直通卡特彼勒、约翰迪尔、洛克希德·马丁、罗尔斯·罗伊斯(北美总部位于印第安纳波利斯)和雷神公司的企业招聘通道。大型科技公司从普渡计算机科学专业的招聘显著增长,亚马逊、谷歌和微软均在校园保持活跃招聘。合作教育项目是中西部最强之一。工程专业报告六个月内96%的积极就业结果,起薪中位数超过USD 75,000。
机构健康度 — 两校同为 S 级
S级。254亿美元的捐赠基金、年超21亿美元的多元化研究组合,以及Sally Kornbluth校长的果断领导——她是2023年12月国会听证会三人组中唯一的幸存者——展示了机构韧性。 2025-26年联邦经费下降20%。MIT已实施5-10%的预算削减,并将研究生招生减少8%作为应对。2024年5月的巴勒斯坦抗议营地在数天内被清除,与哥伦比亚大学数周的动荡形成对比。Kornbluth在国会听证会期间的审慎机构定位保住了捐赠者信心——而宾大的Magill和哈佛的Gay则失去了这种信心。
普渡拥有USD 34亿的捐赠基金,辅以强劲的印第安纳州拨款。自2013年以来具有里程碑意义的学费冻结政策展示了财政纪律,同时保持对设施和师资的投入。与罗尔斯·罗伊斯、洛克希德·马丁和礼来公司的企业研究合作产生了可观收入。「十大联盟」媒体收入分成和联盟财务稳定性为体育和机构运营提供了额外的长期保障。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
校友网络 — Massachusetts Institute of Technology S · Purdue University A(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
S级。MIT校友运营着超过30,000家活跃企业,雇佣460万人。其合计营收可构成全球第十大经济体。校友网络在科技、量化金融、航空航天和风险投资领域极为密集。Citadel、Jane Street、Two Sigma、Google、SpaceX和OpenAI均将校园招聘视为常规操作。 经验证的知名校友涵盖HP联合创始人Bill Hewlett、Intel联合创始人Robert Noyce(博士)、iRobot、Akamai、Bose创始人,以及Buzz Aldrin(航天学博士,1963年)、Kofi Annan(斯隆研究员)和诺贝尔经济学奖得主Robert Solow与Paul Samuelson。斯隆管理学院和苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)的网络在管理咨询和AI研究领域增添了深度。
普渡的「十大联盟」成员身份将毕业生连接到庞大的体育和职业网络。该校拥有14位诺贝尔奖获得者关联以及25位宇航员,包括尼尔·阿姆斯特朗和尤金·塞尔南。企业校友主导着中西部工业,遍布卡特彼勒、约翰迪尔、康明斯和礼来公司。拥有超过50万名在世校友遍布全球,「锅炉工」校友网络在工程、制造和国防领域尤为强大,覆盖整个美国。
教学质量 — Massachusetts Institute of Technology S · Purdue University A(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
S级。师生比在3:1到6:1之间(取决于统计方法)。十二位现任教授持有诺贝尔奖。CSAIL教授包括过去九届图灵奖中的四位获奖者。第一学期的Pass/No Record制度是一项深思熟虑的教学选择,优先考虑学习而非筛选——学生在成绩计入前适应学业强度。 通过UROP(本科生研究机会计划),约90%的学生在学位期间参与过本科研究。诺贝尔奖得主教授本科课程。林肯实验室和媒体实验室的研究人员指导大一学生项目。2026年联邦经费削减威胁研究生教学能力,但捐赠基金在结构性影响出现前提供了数年的缓冲。
13:1的师生比掩盖了体验的分化:STEM入门大课可能超过300人,而高年级和研究生课程则小班化且以研究为导向。教师科研活跃,年度研究经费超过USD 6亿。合作教育和本科生研究项目提供实践学习机会。「十大联盟」旗舰校资源包括最先进的实验室、伯克纳米技术中心和完善的图书馆系统。
学生体验 — Massachusetts Institute of Technology B · Purdue University A(Purdue University 评级更高)
B级。“消防水管”式文化造成了有据可查的心理健康压力。2010年代的多起自杀群集事件引发全国媒体关注。强制休学政策让受影响的学生感到惩罚性。CARE团队、DoingWell倡议和24/7同伴咨询此后已大幅扩展,但潜在的压力文化在MIT的自我认知中仍是特色而非缺陷。 Kendall Square提供世界级的生物科技实习机会,但夜生活平庸。学生乘红线到Central Square吃平价餐食,或到Harvard Square去酒吧。冬季持续五个月,查尔斯河上吹来零下风寒,年降雪量120厘米,12月日落时间为下午4:15。季节性情感障碍在校园健康调查中被广泛讨论。
西拉法叶提供了以大学为中心的经典小镇「十大联盟」大学体验。「锅炉工」橄榄球和篮球在罗斯-艾德体育场和麦基竞技场点燃校园精神。普渡钟楼和工程喷泉是标志性地标。兄弟会/姐妹会参与率约为20%。超过1,000个学生组织服务于51,000名学生。印第安纳波利斯在南方一小时车程处提供城市便利设施,而校园生活自成一体且步行可达。
如果你为某个专业而来
你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:
核心事实
| Massachusetts Institute of Technology | Purdue University | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇺🇸 Cambridge, MA | 🇺🇸 West Lafayette |
| 建校 | 1861 | 1869 |
| 学生人数 | 11,858 | 51,000 |
| 国际生比例 | 28% | 18% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- 61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。
- 生活成本:
- 校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。
- 年度总费用:
- 标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。
- 学费:
- USD 11,000-32,000/年(州内与州外)
- 生活成本:
- USD 12,000-15,000/年——西拉法叶生活成本低廉
- 年度总费用:
- USD 23,000-47,000/年——性价比极高,尤其是州内学生
结构性优势
- ✓无与伦比的STEM广度与深度:同时在十二个学科全球排名第一,从计算机科学到语言学,年研究经费21亿美元资助100多个实验室
- ✓高等教育中最高的职业回报:平均起薪145,820美元,92%在三个月内就业,直通Google、Jane Street、SpaceX、McKinsey及所有顶级科技和量化金融雇主
- ✓对所有国籍实行Need-blind录取,100%满足证明的经济需求——全球仅五所大学向国际学生提供此保障
- ✓无可匹敌的创业生态系统:Martin Trust中心、delta v加速器和10万美元创业大赛共同孵化了30,000家企业,合计营收相当于全球第十大经济体
- ✓转化为教学的研究强度:诺贝尔奖得主教授本科课程,CSAIL研究人员指导大一项目,林肯实验室两年内22项R&D 100大奖展示了超越论文发表的实际影响力
- ✓自2013年以来学费冻结,使其成为美国公立高等教育中性价比最高的学校之一
- ✓工程学院在美国公立大学中排名前十,航空航天全美排名前五
- ✓培养25位宇航员(包括尼尔·阿姆斯特朗)的传奇,创造了无与伦比的航空航天传承
- ✓直通中西部主要工程和国防雇主的企业招聘通道
- ✓USD 34亿捐赠基金,强劲的州政府支持和「十大联盟」财务稳定性
诚实弱点
- !人文学科作为要求而非文化存在:HASS分布被视为打勾选项,教师人数偏少,对文学或哲学充满热情的学生会感到自己处于学校身份认同的边缘
- !心理健康代价是结构性的而非偶发的:2010年代有据可查的自杀群集事件、争议性的强制休学政策,以及承认挣扎与学校自豪感相冲突的文化,尽管支持基础设施已扩展但仍然存在
- !校园周边环境单调:Kendall Square是生物科技办公园区,不是大学城。夜生活、平价餐厅和步行可达的社交设施需要乘红线到Central或Harvard Square
- !校友网络在技术和金融之外急剧下降:以政治、媒体、外交、法律或非营利领导为目标的学生会发现哈佛、耶鲁和普林斯顿的网络远更有用
- !波士顿冬季确实严酷:查尔斯河上五个月的零下风寒、年降雪量120厘米、12月日落时间下午4:15,学业压力与季节性情感障碍叠加
- !位于印第安纳州西拉法叶的乡村位置,缺乏同级城市的都市便利和文化多样性
- !热门STEM课程的入门大课规模大(300+学生),降低了早期参与度
- !在工程领域之外,整体品牌声望落后于密歇根、伯克利和伊利诺伊大学香槟分校等同级公立大学
- !寒冷的中西部冬季,校园外公共交通选择有限
- !与综合性同级大学相比,人文和社会科学声誉有限
最适合谁
- • 希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家
- • 寻求Need-blind录取和全额助学金、所有学位项目(包括MBA)均享36个月STEM OPT的国际学生
- • 希望建立根植于硬科学——机器人、生物科技、量子计算、航空航天——的深科技公司,并利用MIT无与伦比的实验室基础设施和10万美元创业大赛管道的创始人
- • 希望获得直通Citadel、Two Sigma、Jane Street和DE Shaw的数学与计算机科学基础的量化金融志向者
- • 寻求以冻结学费获得前十公立工程教育的工程专业学生
- • 被「宇航员摇篮」传奇吸引的航空航天和航空爱好者
- • 希望获得精英STEM教育而无需精英价格的注重成本的家庭
- • 目标中西部制造、国防和制药企业雇主的学生
代表项目
- 电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6) — 最大的系,注册人数超过本科生的40%,计算机科学和电气工程全球排名第一,向Google、Meta、Apple和量化金融公司输送最高密度的人才。
- MIT斯隆管理学院MBA(MIT Sloan MBA) — 在《金融时报》全球排名中攀升至顶尖。STEM认证、量化导向、创业聚焦,2025届起薪中位数175,000美元。
- 苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing) — 2019年以10亿美元投资成立,致力于AI和计算在所有学科中的应用。下设CSAIL,拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者,引领学校AI安全研究。
- MIT林肯实验室(Lincoln Laboratory) — 联邦资助的研究中心,专注国家安全,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。在防空、量子系统、网络安全和生物工程领域构建可运行原型。
- 工程学院 — 在美国公立大学中排名前十,拥有14个系、超过10,000名学生,在航空航天(前五)、机械和电气工程方面尤为突出
- 丹尼尔斯商学院 — 本科商科全美排名约25-30,继承「克兰纳特」定量和分析严谨的传统,供应链和运营管理项目实力强劲
- 计算机科学系 — 全美排名前二十,产业合作不断增长,系统和人工智能研究实力强劲,大型科技公司就业率持续提升
- 理工学院 — 独特的应用技术项目,将工程原理与航空、建筑管理和计算机图形技术的实践相结合
更多对比
常见问题
应该选 Massachusetts Institute of Technology 还是 Purdue University?
MIT 在校友网络上更强,Purdue University 在学生体验上更强;两校在课程相关性、就业力、机构健康度等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 Massachusetts Institute of Technology 最适合:希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家。Purdue University 最适合:寻求以冻结学费获得前十公立工程教育的工程专业学生。
Massachusetts Institute of Technology 和 Purdue University 学费谁更贵?
Massachusetts Institute of Technology 学费:61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。(生活成本:校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。)。Purdue University 学费:USD 11,000-32,000/年(州内与州外)(生活成本:USD 12,000-15,000/年——西拉法叶生活成本低廉)。年总成本:Massachusetts Institute of Technology 标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。;Purdue University USD 23,000-47,000/年——性价比极高,尤其是州内学生。
毕业生通常去向哪里?Massachusetts Institute of Technology vs Purdue University
Massachusetts Institute of Technology:S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。。Purdue University:工程专业毕业生享有直通卡特彼勒、约翰迪尔、洛克希德·马丁、罗尔斯·罗伊斯(北美总部位于印第安纳波利斯)和雷神公司的企业招聘通道。大型科技公司从普渡计算机科学专业的招聘显著增长,亚马逊、谷歌和微软均在校园保持活跃招聘。合作教育项目是中西部最强之一。工程专业报告六个月内96%的积极就业结果,起薪中位数超过USD 75,000。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 S。
Massachusetts Institute of Technology 和 Purdue University 各自最知名的项目是什么?
Massachusetts Institute of Technology 旗舰项目:电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6)。Purdue University 旗舰项目:工程学院。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →