University of Cambridge vs University of St Andrews
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
University of Cambridge 在校友网络上更强,University of St Andrews 在学生体验上更强;两校在课程相关性、就业力、教学质量等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。
University of Cambridge 在校友网络上领先,而 University of St Andrews 在学生体验上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校都位于英国,签证路径和劳动力市场结构相同,因此差异主要在校园文化、城市生活和具体专业的强弱。
评级差异
维度评级
| 维度 | University of Cambridge | University of St Andrews |
|---|---|---|
| 校友网络 | S | A |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | A | A |
| 教学质量 | S | S |
| 机构健康度 | S | A |
| 学生体验 | A | S |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
课程相关性 — 两校同为 S 级
Tripos考试体系要求早期专业化,奖励精通而非探索。就读自然科学的学生在第一年涵盖物理、化学、生物和材料科学,之后再逐步收窄——这种结构培养出多面手型科学家。工程Tripos让所有学生在前五个学期学习完全相同的课程,确保广泛的技术基础。计算机科学得益于与Arm、Microsoft Research及剑桥科技集群的直接邻近,课程内容直接对接产业问题。 课程相关性获得S级评价,因为剑桥在数学、物理、工程、计算机科学和自然科学领域同时稳居全球前五。Part III数学课程仍是全球最受尊崇的通往研究级工作的门户。课程体系显示出年代感的地方在于评估方式——严重依赖期末考试而非持续评估或项目制学习——但知识内容本身始终处于前沿。
圣安德鲁斯大学国际关系专业在多个学科排名中位列全英第一、全球前五。灵活的苏格兰四年荣誉学位制度允许学生在前两年探索两到三个学科,第三年再进行专业化。文科和社会科学的导师制教学模式与牛剑的督导制相似,但班级规模更小。计算机科学和物理学课程从大二起即整合研究实习。
就业力 — 两校同为 A 级
剑桥毕业生在十五个月内的就业或继续深造率达到89%,其中91%从事高技能岗位。量化金融通道确实是精英级别的:Part III数学毕业生进入Jane Street和Citadel时,第一年总薪酬包超过100,000英镑。Silicon Fen提供了一个本地生态系统,拥有3,200家初创企业及Arm、AstraZeneca、DeepMind等主要雇主,均在教学楼骑车可达的距离内。 评级从S降至A的原因与牛津完全相同,属于结构性因素。英国毕业五年后的薪资中位数在35,000至45,000英镑之间——这是国家劳动力市场设定的天花板,而非院校质量的问题。脱欧后的签证规则要求国际毕业生在两年Graduate Route签证到期后,必须获得最低年薪38,700英镑的Skilled Worker担保,造成了美国大学不存在的摩擦。就业服务仍分散在各学院,学生自办社团承担了大量本应由专职办公室处理的雇主对接工作。
90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。
教学质量 — 两校同为 S 级
导师辅导制是英语世界本科教学的黄金标准。除牛津外,没有任何体系能从第一年第一周起就提供每周一对一或一对二的专家辅导。学生提前提交书面作业并实时为其辩护——这种方法同时培养分析严谨性、书面精确性和智识自信。辅导制由学院组织,意味着三一学院的学生与Robinson学院的学生获得相同的结构性优势,尽管导师质量不可避免地存在差异。 部分院系的讲座课程因停滞不前而受到批评,以考试为主的评估模式可能奖励记忆而非创造力。但辅导制层面的补偿是决定性的。剑桥1%的退学率——罗素集团中最低——不仅反映了坚持的压力,更体现了真正的教学有效性。学生之所以学到东西,是因为这个体系让隐藏知识盲区变得不可能。
圣安德鲁斯大学在2024年全国学生调查(NSS)中以88%的总体满意度获得英国主流大学最高正面评价分数。师生比约为1:12,高年级课程的研讨小组为8至15人。学校连续五年位列NSS前三。教职人员同时承担科研和教学职责,晋升标准将教学创新与论文发表并重。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
校友网络 — University of Cambridge S · University of St Andrews A(University of Cambridge 评级更高)
剑桥的校友网络通过学院体系运作,而非集中式目录,这在每个学院内部创造了深度,但在整体上造成了碎片化。尽管如此,该网络的覆盖范围非凡。目前有六十七名校友在Jane Street工作,使剑桥成为仅次于MIT的全球第二大人才输送校。McKinsey设有专门的剑桥招聘页面。Goldman Sachs、DeepMind、Arm和AstraZeneca均将该校视为核心人才来源。Gates Cambridge奖学金社群增添了一层高成就国际人脉,鲜有机构能与之匹敌。 局限在于地域性。剑桥的网络主导英国、英联邦及欧洲研究的部分领域——但缺乏哈佛或斯坦福校友圈在美国商业和政治领域的全球商业广度。对于英国金融、咨询、公务员体系、深科技或学术界的职业发展,该网络无可匹敌。但若要在旧金山创业或进入美国政界,其影响力则明显减弱。
圣安德鲁斯大学校友在外交与国际事务领域拥有超出其规模的影响力,毕业生遍布英国外交部、联合国机构和国际非政府组织。威廉王子与凯特王妃(均为2005届毕业生)的皇室关联提升了全球知名度。然而,在世校友总数仅约80,000人,与大型罗素集团院校相比网络覆盖面有限。四大会计师事务所和咨询公司在校招聘,但输送管道不及牛剑或伦敦政经学院。
机构健康度 — University of Cambridge S · University of St Andrews A(University of Cambridge 评级更高)
剑桥的捐赠基金约为85亿英镑,是欧洲最富有的大学。Cambridge University Press and Assessment年收入超过10亿英镑,提供了独立于政府拨款或学费的收入来源。2024年重新加入Horizon Europe恢复了对955亿欧元欧盟研究计划的访问权,三一学院5,000万英镑的博士基金则标志着对研究能力的长期投资。 治理挑战确实存在。2024年员工调查揭示了令人担忧的职场霸凌数据,仅55%的人报告工作量可控。亲巴勒斯坦营地考验了机构危机管理能力,牛津和剑桥合计花费超过615,000英镑。一项有争议的沙特国防部合作引发了教职员工的反对。然而基本面——财务储备、研究收入、全球品牌、合规性——依然稳健。副校长Prentice从普林斯顿带来的行政风格正在逐步现代化决策流程,同时不动摇学院制结构。
年收入超过GBP 3.8亿(USD 4.83亿,汇率1.27),收入来源涵盖学费、科研拨款和捐赠基金回报,结构多元。捐赠基金约GBP 1亿(USD 1.27亿,汇率1.27),相对牛剑规模有限,但在苏格兰院校中已属可观。苏格兰政府拨款提供基线稳定性,但2020年以来的实际削减对运营利润率构成压力。2020至2025年间,新科学设施和学生宿舍的资本投入总计GBP 1.5亿(USD 1.91亿,汇率1.27)。
学生体验 — University of Cambridge A · University of St Andrews S(University of St Andrews 评级更高)
学院制创造了大型大学无法复制的亲密住宿社区。至少三年的住宿保障、烛光正式晚宴、票价150至350英镑的May Ball舞会,以及可追溯数百年的学院间赛艇对抗,培养了强烈的归属感和终身友谊。37%的学生来自一百四十多个国家,在小规模社区中创造了真正的多元化。 评级定为A而非S,因为塑造品格的同一种强度也在损害身心健康。超过80%的受访学生表示,降低工作量会改善他们的心理健康。2024年该校在残障支持方面被评为全国最差,仅27%的残障学生认为自己能平等地参与课程。八周学期不留任何喘息空间。正式晚宴和May Ball的社交规范可能疏远非特权背景的学生——尽管私立学校仅占英国学校人口的7%,但29%的英国本土录取者仍来自私立学校。剑桥提供变革性的体验,但并非一个同等可及的体验。
紧凑的海滨小镇营造了沉浸式社区氛围,95%的社交生活围绕大学展开。学术长袍、葡萄干周末传统、五月浴黎明冬泳和码头漫步等传统塑造了英国大学中罕见的共同身份认同。150多个学生社团服务于10,500名学生,参与率位居全国前列。小镇拥有三片海滩、两个高尔夫球场,以及直达爱丁堡(90分钟)和邓迪(20分钟)的巴士线路。
如果你为某个专业而来
你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:
核心事实
| University of Cambridge | University of St Andrews | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇬🇧 Cambridge | 🇬🇧 St Andrews |
| 建校 | 1209 | 1413 |
| 学生人数 | 24,912 | 10,500 |
| 国际生比例 | 37% | 45% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- 英国学生9,250至9,790英镑;国际学生29,052至70,554英镑(视学科组别而定),另加国际学生学院费10,000至12,000英镑
- 生活成本:
- 每年12,000至15,000英镑,用于住宿、餐饮和个人开支——剑桥是伦敦以外英国生活成本最高的城市之一
- 年度总费用:
- 英国学生22,000至25,000英镑(学费贷款加生活费);国际学生51,000至85,000英镑以上(学费、学院费和生活费合计)
- 学费:
- 国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。
- 生活成本:
- 每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。
- 年度总费用:
- 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。
结构性优势
- ✓导师辅导制从第一学期起提供每周一对一的顶尖研究者教学——这种教学强度在牛津之外没有任何大学能大规模实现
- ✓Silicon Fen生态系统拥有5,000多家科技公司,从实验室到产业形成直接通道,Arm、DeepMind和AstraZeneca总部均在骑车可达的距离内
- ✓Part III数学课程是全球通往量化金融和研究数学的首要门户,直接输送人才至起薪超过100,000英镑的公司
- ✓一百二十六位诺贝尔奖关联学者和Cavendish实验室的基础发现记录,创造了本科生与前沿科学并肩工作的研究环境
- ✓学院制保障住宿、牧灵支持和一个300至600人的内建社交社区——消除了困扰大型院校的孤立感
- ✓在《卫报》2026和《泰晤士报/星期日泰晤士报》2026中均排名全英第二,NSS满意度88%,在英国主流大学中教学质量排名第一。
- ✓国际关系专业全英排名第一、全球前五,高年级导师小组平均10人。
- ✓自1413年起延续六个世纪的传统,学术长袍、葡萄干周末传统和五月浴等独特学术文化塑造终身社区纽带。
- ✓45%的国际学生来自130个国家,在仅有10,500名学生的亲密校园中形成全球化网络。
- ✓苏格兰四年制学位结构允许前两年广泛探索,之后深入专业化,第三年可整合海外交换选项。
诚实弱点
- !英国薪资天花板将毕业五年后的薪资中位数限制在35,000-45,000英镑,无论院校声望如何——大约是美国同级院校毕业生的一半
- !Tripos考试体系要求入学前就确定学科方向且不允许转专业,惩罚那些发现兴趣较晚或在学位期间智识演变的学生
- !2024年残障支持在英国大学中排名最差,顾问人均负责超过850名学生,仅27%的残障学生报告能平等参与课程
- !八周学期将工作量压缩到超过80%的学生认为有害心理健康的程度,该校承认但三十五年来未能解决这一模式
- !就业服务分散在各学院且依赖学生自办社团,对非传统职业路径缺乏美国同级院校那种集中化的支持力度
- !地理位置偏远:圣安德鲁斯距爱丁堡90分钟巴士车程且无直达铁路,限制了接触大型雇主和文化设施的机会。
- !在世校友网络仅约80,000人,与拥有200,000+校友的院校相比,职业人脉受限。
- !QS全球排名约第95至104位,低于国内声誉,部分原因是排名方法论对小型专业院校的雇主调查评分不利。
- !学科覆盖面有限:本科阶段无工程、法律或医学院,对学习兴趣可能转变的学生选择面较窄。
- !小镇住房供应有限推高私人租金至每月GBP 700至GBP 900(USD 889至USD 1,143,汇率1.27),与爱丁堡相当但配套设施更少。
最适合谁
- • 已经明确学科方向、希望从第一天起就接受诺贝尔级研究者辅导的未来研究科学家
- • 寻求全球最严格理论训练以及通往量化金融或学术界直接通道的数学家和物理学家
- • 希望先打下广泛基础再专业化、并能即时接触英国最密集科技集群进行实习和就业的工程师
- • 瞄准英国金融、咨询或深科技职业、能利用两年Graduate Route签证和Silicon Fen地理优势的国际学生
- • 希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。
- • 有志于外交和政策领域、被全英排名第一的国际关系专业及其外交部校友管道所吸引的学生。
- • 希望在全球多元化群体(45%非英国学生)中学习,同时享受苏格兰海滨小镇安全与专注环境的国际学生。
- • 重视传统、社区仪式和六个世纪机构身份认同作为大学体验一部分的学生。
代表项目
- Mathematical Tripos(含Part III) — 全球最负盛名的数学课程。Part III——独立的第四年——是通往研究数学和量化金融的全球门户。十一位Fields奖得主以及英国Jane Street和Citadel的大多数量化交易员均在此接受训练。
- Natural Sciences Tripos — 独特灵活的理科学位,第一年涵盖物理、化学、生物和地球科学,之后逐步专业化。培养能跨学科边界自如工作的多面手科学家——这正是剑桥在跨学科诺贝尔工作中占据主导地位的结构基础。
- Engineering Tripos — 所有学生在前五个学期学习涵盖力学、电子学、材料、热力学和计算的统一广泛课程,之后选择专业方向。毕业生直接进入Arm、Dyson、Rolls-Royce及Silicon Fen深科技集群。
- Computer Science Tripos — 全球排名前十,与Arm、Microsoft Research Cambridge和DeepMind有直接产业联系。该系校友创办的公司总价值超过500亿英镑。Tractable获得该系2024年度最佳公司荣誉。
- 国际关系(MA荣誉学位) — 在《卫报》2026和《完全大学指南》中均排名全英第一,导师小组8至12人,与海牙战略研究中心有直接联系。毕业生进入外交部、联合国和北约的比例高于英国院校平均水平。
- 物理学(BSc/MPhys) — 拥有光子学与量子科学研究组,本科生从大二起即可进入实验室实习。该系排名全英前五,为CERN、ESA和英国国家实验室输送毕业生。
- 计算机科学(BSc荣誉学位) — 每年约60名学生的小班制实现了紧密的教师指导。人工智能、人机交互和数据科学方面的研究优势吸引了Google DeepMind和Amazon的产业合作。
- 哲学(MA荣誉学位) — 稳居全英前三,该系可追溯至苏格兰启蒙运动。小型研讨教学(6至10人)以及与圣安德鲁斯/斯特灵联合研究生院的合作培养出顶尖博士候选人。
更多对比
常见问题
应该选 University of Cambridge 还是 University of St Andrews?
University of Cambridge 在校友网络上更强,University of St Andrews 在学生体验上更强;两校在课程相关性、就业力、教学质量等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 University of Cambridge 最适合:已经明确学科方向、希望从第一天起就接受诺贝尔级研究者辅导的未来研究科学家。University of St Andrews 最适合:希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。。
University of Cambridge 和 University of St Andrews 学费谁更贵?
University of Cambridge 学费:英国学生9,250至9,790英镑;国际学生29,052至70,554英镑(视学科组别而定),另加国际学生学院费10,000至12,000英镑(生活成本:每年12,000至15,000英镑,用于住宿、餐饮和个人开支——剑桥是伦敦以外英国生活成本最高的城市之一)。University of St Andrews 学费:国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。(生活成本:每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。)。年总成本:University of Cambridge 英国学生22,000至25,000英镑(学费贷款加生活费);国际学生51,000至85,000英镑以上(学费、学院费和生活费合计);University of St Andrews 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。。
毕业生通常去向哪里?University of Cambridge vs University of St Andrews
University of Cambridge:剑桥毕业生在十五个月内的就业或继续深造率达到89%,其中91%从事高技能岗位。量化金融通道确实是精英级别的:Part III数学毕业生进入Jane Street和Citadel时,第一年总薪酬包超过100,000英镑。Silicon Fen提供了一个本地生态系统,拥有3,200家初创企业及Arm、AstraZeneca、DeepMind等主要雇主,均在教学楼骑车可达的距离内。 评级从S降至A的原因与牛津完全相同,属于结构性因素。英国毕业五年后的薪资中位数在35,000至45,000英镑之间——这是国家劳动力市场设定的天花板,而非院校质量的问题。脱欧后的签证规则要求国际毕业生在两年Graduate Route签证到期后,必须获得最低年薪38,700英镑的Skilled Worker担保,造成了美国大学不存在的摩擦。就业服务仍分散在各学院,学生自办社团承担了大量本应由专职办公室处理的雇主对接工作。。University of St Andrews:90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。。两校在就业维度的评级分别为 A 和 A。
University of Cambridge 和 University of St Andrews 各自最知名的项目是什么?
University of Cambridge 旗舰项目:Mathematical Tripos(含Part III)。University of St Andrews 旗舰项目:国际关系(MA荣誉学位)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →