Skip to main content
← 全部院校

Technical University of Munich vs University of St Andrews

国际学生六维度并排对比。

该选哪一所?

TUM 在就业力上更强,University of St Andrews 在教学质量上更强;两校在校友网络、课程相关性等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。

TUM 在就业力上领先,而 University of St Andrews 在学生体验上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 TUM 位于 Munich,University of St Andrews 位于 St Andrews——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。

评级差异

Technical University of Munich 领先维度
就业力, 机构健康度
University of St Andrews 领先维度
教学质量, 学生体验
平手维度
校友网络, 课程相关性

维度评级

维度Technical University of MunichUniversity of St Andrews
校友网络AA
课程相关性SS
就业力SA
教学质量AS
机构健康度SA
学生体验BS

同一梯队,不同原因

在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。

校友网络两校同为 A 级
Technical University of Munich

19位诺贝尔奖得主(化学9位、物理6位、医学2位、文学1位——托马斯·曼),包括2024年化学奖得主David Baker和2022年物理奖得主Anton Zeilinger。26位莱布尼茨奖得主,17位高被引研究者。校友和合作伙伴深度嵌入德国工业巨头:宝马、西门子(在慕尼黑工大开设了全球最大合作中心)、奥迪、大众、MAN、空客、博世、SAP、英飞凌、安联、谷歌慕尼黑、微软慕尼黑。全球就业力排名世界第13位,欧洲第5位(仅次于剑桥、牛津、帝国理工、苏黎世联邦理工)。慕尼黑工大培养了DACH地区(德国/奥地利/瑞士)最多的创业公司创始人。全球声望不及MIT/斯坦福,但在德语区欧洲占主导地位。

University of St Andrews

圣安德鲁斯大学校友在外交与国际事务领域拥有超出其规模的影响力,毕业生遍布英国外交部、联合国机构和国际非政府组织。威廉王子与凯特王妃(均为2005届毕业生)的皇室关联提升了全球知名度。然而,在世校友总数仅约80,000人,与大型罗素集团院校相比网络覆盖面有限。四大会计师事务所和咨询公司在校招聘,但输送管道不及牛剑或伦敦政经学院。

课程相关性两校同为 S 级
Technical University of Munich

「创业型大学」是官方战略,而非营销口号。UnternehmerTUM是欧洲排名第一的创业中心(《金融时报》排名,连续3年)——仅2024年就创立了100多家新创企业,自2002年以来孵化了1,000多家公司,500多个企业合作伙伴。知名衍生企业:Celonis(估值€130亿,约$140亿)、Lilium(电动垂直起降飞行器)、FlixBus、Personio、Isar Aerospace。德国唯一一所自2006年以来连续4轮获得「卓越大学」地位的理工大学。2024年重组为7个跨学科学院。EuroTeQ工程大学联盟成员,与丹麦技术大学、埃因霍温理工、巴黎综合理工、布拉格捷克理工、塔林理工、巴黎综合理工学院合作。「卓越合作伙伴」项目与24家以上工业巨头设有联合研究教席。

University of St Andrews

圣安德鲁斯大学国际关系专业在多个学科排名中位列全英第一、全球前五。灵活的苏格兰四年荣誉学位制度允许学生在前两年探索两到三个学科,第三年再进行专业化。文科和社会科学的导师制教学模式与牛剑的督导制相似,但班级规模更小。计算机科学和物理学课程从大二起即整合研究实习。

两校真正的差异在哪里

在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。

学生体验Technical University of Munich B · University of St Andrews S(University of St Andrews 评级更高)
Technical University of Munich · B

B级反映了真实的权衡:德国大学文化并非以校园生活为导向,住房危机严重,社交融入需要大量主动努力。优点:慕尼黑是欧洲最安全的城市之一(Numbeo安全指数79.03),卓越的公共交通(€29/月的德国通票可无限次乘坐全国交通),阿尔卑斯山1-2小时可达,45%国际学生意味着你并不孤单,200多个学生社团(方程式赛车等工程项目社团世界一流),啤酒花园文化,食堂餐€3-5。缺点:慕尼黑住房危机确实严重(学生宿舍等候名单1-4个学期,私人单间€600-1,100/月,约$648-$1,188/月,租金€25/平方米),德国官僚主义举世闻名,许多学生从周边较便宜的城镇通勤,加兴工程校区感觉与慕尼黑市区隔绝,德国社交规范(内敛、从中学起就固定的朋友圈)使融入困难,啤酒节式的饮酒文化可能排斥不饮酒者。

University of St Andrews · S

紧凑的海滨小镇营造了沉浸式社区氛围,95%的社交生活围绕大学展开。学术长袍、葡萄干周末传统、五月浴黎明冬泳和码头漫步等传统塑造了英国大学中罕见的共同身份认同。150多个学生社团服务于10,500名学生,参与率位居全国前列。小镇拥有三片海滩、两个高尔夫球场,以及直达爱丁堡(90分钟)和邓迪(20分钟)的巴士线路。

就业力Technical University of Munich S · University of St Andrews A(Technical University of Munich 评级更高)
Technical University of Munich · S

85%的毕业生在毕业后3个月内就业(慕尼黑工大管理学院)。平均起薪€60,000/年(约$64,800/年);宝马/西门子工程师€60,000-75,000(约$64,800-$81,000)。软件工程师总薪酬€55,800(约$60,264,Levels.fyi数据)。深度就业管道:汽车(宝马、奥迪、大众、MAN)、工业(西门子、博世、通快、英飞凌)、航空航天(空客)、化工(巴斯夫、瓦克、林德)、科技(谷歌慕尼黑、SAP、华为)、咨询(麦肯锡慕尼黑、波士顿咨询慕尼黑、罗兰贝格总部)。德国18个月求职签证确实慷慨(求职期间享有无限工作权利)。欧盟蓝卡→21个月获永居(需B1德语)或27个月。德国的留才体系刻意设计为将国际毕业生转化为永久技术工人——而且确实有效。

University of St Andrews · A

90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。

教学质量Technical University of Munich A · University of St Andrews S(University of St Andrews 评级更高)
Technical University of Munich · A

CHE大学排名2026:在所评估学科中,教学质量和学习条件获得「杰出满意度」。THE计算机科学学科排名2026:全球第14位(欧洲第4,仅次于牛津、剑桥、苏黎世联邦理工)。工程学全球第22位。但德国大学文化与英美根本不同:自主学习,几乎没有手把手指导,没有学术顾问追着你,教授较为疏远。「文化冲击,零指导」是国际学生的常见抱怨。没有牛剑导师制或美国答疑时间文化的对等物。考试难度大且覆盖面广。德国工程师(Diplom-Ingenieur)传统强调深厚的理论严谨性(没有苏黎世联邦理工那么残酷,但比英国更难)。

University of St Andrews · S

圣安德鲁斯大学在2024年全国学生调查(NSS)中以88%的总体满意度获得英国主流大学最高正面评价分数。师生比约为1:12,高年级课程的研讨小组为8至15人。学校连续五年位列NSS前三。教职人员同时承担科研和教学职责,晋升标准将教学创新与论文发表并重。

机构健康度Technical University of Munich S · University of St Andrews A(Technical University of Munich 评级更高)
Technical University of Munich · S

总预算约€21.7亿(约$23.4亿,核心预算€11亿,不含附属医院)。每名学生约€21,000(约$22,680,核心)——低于苏黎世联邦理工(€78,000)、帝国理工(£59,000)或MIT($478,000)。但是:德国的州立资助模式极其稳定(无捐赠基金波动、无债务、无筹款压力)。「卓越大学」地位(自2006年连续4轮)每年带来€1,500-2,000万额外战略资金。4个卓越集群(2025-2033)在量子技术、能源转换、宇宙起源、神经疾病领域各获得7年最高€7,000万资助。巴伐利亚州2024年重新引入学费(首所执行的巴伐利亚大学)——有一定争议,但增加了收入多元化。

University of St Andrews · A

年收入超过GBP 3.8亿(USD 4.83亿,汇率1.27),收入来源涵盖学费、科研拨款和捐赠基金回报,结构多元。捐赠基金约GBP 1亿(USD 1.27亿,汇率1.27),相对牛剑规模有限,但在苏格兰院校中已属可观。苏格兰政府拨款提供基线稳定性,但2020年以来的实际削减对运营利润率构成压力。2020至2025年间,新科学设施和学生宿舍的资本投入总计GBP 1.5亿(USD 1.91亿,汇率1.27)。

如果你为某个专业而来

你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:

计算机科学
Technical University of Munich
Informatics (Computer Science)THE #14 globally (2026), 4th in Europe. €3,000/semester non-EU (€18K total) or FREE for EU. Bachelor mostly in German (C1 required). Strong pipeline to Google Munich, SAP, Amazon Munich. Starting salaries €55-75K.
University of St Andrews
Computer Science (BSc Hons)Cohorts of around 60 students per year enable close faculty mentorship. Research strengths in artificial intelligence, human-computer interaction, and data science attract industry partnerships with Google DeepMind and Amazon.
自然科学
Technical University of Munich
Physics6 Physics Nobel laureates (including 2022 winner Anton Zeilinger). Strong theoretical + experimental tradition. Cheap access to world-class research at Max Planck Institutes adjacent to Garching campus.
University of St Andrews
Physics (BSc/MPhys)Home to the Photonics and Quantum Science research group, with undergraduates accessing lab placements from second year. The department ranks in the UK top 5 and feeds graduates into CERN, ESA, and UK national laboratories.

核心事实

Technical University of MunichUniversity of St Andrews
所在地🇩🇪 Munich🇬🇧 St Andrews
建校18681413
学生人数52,93110,500
国际生比例45%45%
接受IB
接受A-Level
毕业后签证18-month job-seeking visa post-graduationGraduate Route: 2 years post-study work (reducing to 18 months from Jan 2027)

真实成本(含助学金)

标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。

Technical University of Munich
学费:
欧盟:约€150/学期(约$162/学期,3年总计约€900/$972)。非欧盟:本科€2,000-3,000/学期(约$2,160-$3,240/学期,3年总计€12,000-18,000/$12,960-$19,440);硕士€4,000-6,000/学期(约$4,320-$6,480/学期)
生活成本:
€14,400-€21,600/年(约$15,552-$23,328/年,即€1,200-1,800/月/$1,296-$1,944/月)。慕尼黑是德国最贵的城市。
年度总费用:
欧盟:约€15,000/年(约$16,200/年)。非欧盟:€18,000-€28,000/年(约$19,440-$30,240/年)。非欧盟3年总计:€54,000-€84,000(约$58,320-$90,720)。仍比英美同等院校便宜约75%。
University of St Andrews
学费:
国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。
生活成本:
每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。
年度总费用:
国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。

结构性优势

Technical University of Munich
  • 欧洲排名第一的创业生态系统(UnternehmerTUM)+ 德国工业管道(宝马、西门子、奥迪总部均在慕尼黑)——在欧洲大陆无可匹敌
  • 比英美便宜得多:非欧盟学生3年工程本科总学费€18,000(约$19,440),而英美同等院校需$150,000-$250,000
  • 德国18个月求职签证 + 通过欧盟蓝卡21个月获永居的途径,确实优于英国的2年毕业生签证
  • 德国排名上升最快的大学:QS第37位(2024)→ 第22位(2026),唯一连续4轮获得「卓越」地位的德国理工大学
  • 对欧盟学生:基本免学费(约€150/学期)——仍然是世界高等教育中性价比最高的选择之一
University of St Andrews
  • 在《卫报》2026和《泰晤士报/星期日泰晤士报》2026中均排名全英第二,NSS满意度88%,在英国主流大学中教学质量排名第一。
  • 国际关系专业全英排名第一、全球前五,高年级导师小组平均10人。
  • 自1413年起延续六个世纪的传统,学术长袍、葡萄干周末传统和五月浴等独特学术文化塑造终身社区纽带。
  • 45%的国际学生来自130个国家,在仅有10,500名学生的亲密校园中形成全球化网络。
  • 苏格兰四年制学位结构允许前两年广泛探索,之后深入专业化,第三年可整合海外交换选项。

诚实弱点

Technical University of Munich
  • !大多数本科项目要求德语C1水平——语言障碍是国际本科生的头号障碍(需1-2年学习)
  • !慕尼黑住房危机:学生宿舍等候名单1-4个学期,私人单间€600-1,100/月(约$648-$1,188/月),许多学生从周边城镇通勤45-60分钟以上
  • !德国大学文化以自主学习为主,几乎没有手把手指导:「文化冲击,零指导」是国际学生的常见抱怨
  • !没有英美意义上的校园生活:学生分散在城市各处,没有宿舍社区,没有新生周,社交融入需要主动努力
  • !与苏黎世联邦理工(QS第7位)的声望差距是真实的——瑞士学校人均经费是3.7倍;慕尼黑工大以20%的成本提供80%的质量
University of St Andrews
  • !地理位置偏远:圣安德鲁斯距爱丁堡90分钟巴士车程且无直达铁路,限制了接触大型雇主和文化设施的机会。
  • !在世校友网络仅约80,000人,与拥有200,000+校友的院校相比,职业人脉受限。
  • !QS全球排名约第95至104位,低于国内声誉,部分原因是排名方法论对小型专业院校的雇主调查评分不利。
  • !学科覆盖面有限:本科阶段无工程、法律或医学院,对学习兴趣可能转变的学生选择面较窄。
  • !小镇住房供应有限推高私人租金至每月GBP 700至GBP 900(USD 889至USD 1,143,汇率1.27),与爱丁堡相当但配套设施更少。

最适合谁

Technical University of Munich
  • 欧盟学生——基本免学费 + 世界一流理工教育 + 直通德国工程行业的管道 = 欧洲最佳性价比
  • 目标在德国/欧洲工业界(宝马、西门子、空客、SAP)发展的学生——慕尼黑工大的名字就是金字招牌
  • 有志于在欧洲创业的人——UnternehmerTUM生态系统确实世界一流,欧洲第一
  • 适应德国官僚体系、能接受最少学术指导的自主学习者
University of St Andrews
  • 希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。
  • 有志于外交和政策领域、被全英排名第一的国际关系专业及其外交部校友管道所吸引的学生。
  • 希望在全球多元化群体(45%非英国学生)中学习,同时享受苏格兰海滨小镇安全与专注环境的国际学生。
  • 重视传统、社区仪式和六个世纪机构身份认同作为大学体验一部分的学生。

代表项目

Technical University of Munich
  • 信息学(计算机科学)THE 2026全球第14位,欧洲第4。非欧盟学生€3,000/学期(约$3,240/学期,总计€18,000约$19,440)或欧盟学生免费。本科主要用德语授课(需C1水平)。通往谷歌慕尼黑、SAP、亚马逊慕尼黑的强力管道。起薪€55,000-75,000(约$59,400-$81,000)。
  • 机械工程世界一流,直通宝马、奥迪、MAN、空客的就业管道。非欧盟学费€3,000/学期(约$3,240/学期)。加兴校区(慕尼黑以北15公里)。德语能力必不可少。实践/行业导向课程。
  • 电气工程与信息技术全球前20。通往西门子、英飞凌(芯片制造商总部在慕尼黑)、罗德与施瓦茨的强力管道。与工业界的研究合作使学生获得早期职业接触。
  • 管理与技术(TUM-BWL)独特的商科+工程综合学位。部分项目用英语授课(尤其是海尔布隆校区)。管理与数据科学(海尔布隆)即使对非欧盟学生也免费。起薪€50,000-55,000(约$54,000-$59,400,低于工程类)。
University of St Andrews
  • 国际关系(MA荣誉学位)在《卫报》2026和《完全大学指南》中均排名全英第一,导师小组8至12人,与海牙战略研究中心有直接联系。毕业生进入外交部、联合国和北约的比例高于英国院校平均水平。
  • 物理学(BSc/MPhys)拥有光子学与量子科学研究组,本科生从大二起即可进入实验室实习。该系排名全英前五,为CERN、ESA和英国国家实验室输送毕业生。
  • 计算机科学(BSc荣誉学位)每年约60名学生的小班制实现了紧密的教师指导。人工智能、人机交互和数据科学方面的研究优势吸引了Google DeepMind和Amazon的产业合作。
  • 哲学(MA荣誉学位)稳居全英前三,该系可追溯至苏格兰启蒙运动。小型研讨教学(6至10人)以及与圣安德鲁斯/斯特灵联合研究生院的合作培养出顶尖博士候选人。

常见问题

应该选 Technical University of Munich 还是 University of St Andrews?

TUM 在就业力上更强,University of St Andrews 在教学质量上更强;两校在校友网络、课程相关性等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 Technical University of Munich 最适合:欧盟学生——基本免学费 + 世界一流理工教育 + 直通德国工程行业的管道 = 欧洲最佳性价比。University of St Andrews 最适合:希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。。

Technical University of Munich 和 University of St Andrews 学费谁更贵?

Technical University of Munich 学费:欧盟:约€150/学期(约$162/学期,3年总计约€900/$972)。非欧盟:本科€2,000-3,000/学期(约$2,160-$3,240/学期,3年总计€12,000-18,000/$12,960-$19,440);硕士€4,000-6,000/学期(约$4,320-$6,480/学期)(生活成本:€14,400-€21,600/年(约$15,552-$23,328/年,即€1,200-1,800/月/$1,296-$1,944/月)。慕尼黑是德国最贵的城市。)。University of St Andrews 学费:国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。(生活成本:每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。)。年总成本:Technical University of Munich 欧盟:约€15,000/年(约$16,200/年)。非欧盟:€18,000-€28,000/年(约$19,440-$30,240/年)。非欧盟3年总计:€54,000-€84,000(约$58,320-$90,720)。仍比英美同等院校便宜约75%。;University of St Andrews 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。。

毕业生通常去向哪里?Technical University of Munich vs University of St Andrews

Technical University of Munich:85%的毕业生在毕业后3个月内就业(慕尼黑工大管理学院)。平均起薪€60,000/年(约$64,800/年);宝马/西门子工程师€60,000-75,000(约$64,800-$81,000)。软件工程师总薪酬€55,800(约$60,264,Levels.fyi数据)。深度就业管道:汽车(宝马、奥迪、大众、MAN)、工业(西门子、博世、通快、英飞凌)、航空航天(空客)、化工(巴斯夫、瓦克、林德)、科技(谷歌慕尼黑、SAP、华为)、咨询(麦肯锡慕尼黑、波士顿咨询慕尼黑、罗兰贝格总部)。德国18个月求职签证确实慷慨(求职期间享有无限工作权利)。欧盟蓝卡→21个月获永居(需B1德语)或27个月。德国的留才体系刻意设计为将国际毕业生转化为永久技术工人——而且确实有效。。University of St Andrews:90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 A。

Technical University of Munich 和 University of St Andrews 各自最知名的项目是什么?

Technical University of Munich 旗舰项目:信息学(计算机科学)。University of St Andrews 旗舰项目:国际关系(MA荣誉学位)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。

本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →