Skip to main content
← 全部院校

Massachusetts Institute of Technology vs University of Illinois Urbana-Champaign

国际学生六维度并排对比。

该选哪一所?

MIT 在教学质量上更强,University of Illinois Urbana-Champaign 在学生体验上更强;两校在校友网络、课程相关性、就业力等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。

MIT 在教学质量上领先,而 University of Illinois Urbana-Champaign 在学生体验上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校在 4 个维度上都达到 S 级——校友网络、课程相关性、就业力——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 两校都位于美国,签证路径和劳动力市场结构相同,因此差异主要在校园文化、城市生活和具体专业的强弱。

评级差异

Massachusetts Institute of Technology 领先维度
教学质量
University of Illinois Urbana-Champaign 领先维度
学生体验
平手维度
校友网络, 课程相关性, 就业力, 机构健康度

维度评级

维度Massachusetts Institute of TechnologyUniversity of Illinois Urbana-Champaign
校友网络SS
课程相关性SS
就业力SS
教学质量SA
机构健康度SS
学生体验BS

同一梯队,不同原因

在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。

校友网络两校同为 S 级
Massachusetts Institute of Technology

S级。MIT校友运营着超过30,000家活跃企业,雇佣460万人。其合计营收可构成全球第十大经济体。校友网络在科技、量化金融、航空航天和风险投资领域极为密集。Citadel、Jane Street、Two Sigma、Google、SpaceX和OpenAI均将校园招聘视为常规操作。 经验证的知名校友涵盖HP联合创始人Bill Hewlett、Intel联合创始人Robert Noyce(博士)、iRobot、Akamai、Bose创始人,以及Buzz Aldrin(航天学博士,1963年)、Kofi Annan(斯隆研究员)和诺贝尔经济学奖得主Robert Solow与Paul Samuelson。斯隆管理学院和苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)的网络在管理咨询和AI研究领域增添了深度。

University of Illinois Urbana-Champaign

UIUC凭借其「十大联盟」成员身份和超过460,000名在世校友,打造了科技界最强大的职业网络之一。拥有24位诺贝尔奖得主,校友包括Marc Andreessen(Mosaic/Netscape)、Max Levchin(PayPal)以及众多Google/Microsoft高管,所谓的「硅谷UIUC帮」为进入大型科技公司领导层提供了直接通道。Google、Microsoft和Meta从UIUC招聘的工程师数量超过几乎所有其他公立大学。

课程相关性两校同为 S 级
Massachusetts Institute of Technology

S级。MIT同时在十二个QS学科中位列全球第一,包括计算机科学、所有主要工程学科、数学、物理、化学、数据科学和语言学。2019年以10亿美元投资成立的苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)已在AI安全研究领域领先。CSAIL拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者。 所有学位项目均符合36个月STEM OPT资格——包括MBA,这在M7商学院中是唯一获得STEM认证的。媒体实验室(Media Lab)在技术、艺术和设计的交叉领域开展跨学科研究。林肯实验室(Lincoln Laboratory)运营联邦资助的国家安全研究,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。

University of Illinois Urbana-Champaign

计算机科学持续位列全美前5,拥有前沿的人工智能、系统和数据科学方向。工程学整体排名前6,在电气、土木和机械工程方面尤为突出。Gies商学院位列前30,其开创性的iMBA在线项目广受认可。信息科学学院在图书馆与信息科学领域排名全美第1,航空航天工程排名前5,生物工程排名全美前10。

就业力两校同为 S 级
Massachusetts Institute of Technology

S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。

University of Illinois Urbana-Champaign

包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。

机构健康度两校同为 S 级
Massachusetts Institute of Technology

S级。254亿美元的捐赠基金、年超21亿美元的多元化研究组合,以及Sally Kornbluth校长的果断领导——她是2023年12月国会听证会三人组中唯一的幸存者——展示了机构韧性。 2025-26年联邦经费下降20%。MIT已实施5-10%的预算削减,并将研究生招生减少8%作为应对。2024年5月的巴勒斯坦抗议营地在数天内被清除,与哥伦比亚大学数周的动荡形成对比。Kornbluth在国会听证会期间的审慎机构定位保住了捐赠者信心——而宾大的Magill和哈佛的Gay则失去了这种信心。

University of Illinois Urbana-Champaign

UIUC拥有USD 39亿捐赠基金,加上伊利诺伊州的大量拨款,为长期研究投资提供了财务稳定性。该校的Mosaic传承以及与IBM、Caterpillar和Abbott等公司的持续企业研究合作,每年产生超过USD 7亿的赞助研究经费。「十大联盟」体育和媒体协议的收入分成进一步增强了财务韧性,使UIUC成为全美财务最稳健的公立研究型大学之一。

两校真正的差异在哪里

在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。

学生体验Massachusetts Institute of Technology B · University of Illinois Urbana-Champaign S(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
Massachusetts Institute of Technology · B

B级。“消防水管”式文化造成了有据可查的心理健康压力。2010年代的多起自杀群集事件引发全国媒体关注。强制休学政策让受影响的学生感到惩罚性。CARE团队、DoingWell倡议和24/7同伴咨询此后已大幅扩展,但潜在的压力文化在MIT的自我认知中仍是特色而非缺陷。 Kendall Square提供世界级的生物科技实习机会,但夜生活平庸。学生乘红线到Central Square吃平价餐食,或到Harvard Square去酒吧。冬季持续五个月,查尔斯河上吹来零下风寒,年降雪量120厘米,12月日落时间为下午4:15。季节性情感障碍在校园健康调查中被广泛讨论。

University of Illinois Urbana-Champaign · S

Champaign-Urbana双子城形成了一个自成一体的大学城,校园生活占据主导地位。Memorial Stadium的「十大联盟」橄榄球赛和State Farm Center的篮球赛激发了学校精神。约20%的本科生参与超过100个分会的希腊生活。超过1,600个注册学生组织涵盖各种兴趣。Main Quad是校园的社交和学术中心。尽管有56,000名学生,1,783英亩的广阔校园避免了拥挤。伊利诺伊寒冷的冬天被充满活力的秋季传统和强烈的社区归属感所弥补。

教学质量Massachusetts Institute of Technology S · University of Illinois Urbana-Champaign A(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
Massachusetts Institute of Technology · S

S级。师生比在3:1到6:1之间(取决于统计方法)。十二位现任教授持有诺贝尔奖。CSAIL教授包括过去九届图灵奖中的四位获奖者。第一学期的Pass/No Record制度是一项深思熟虑的教学选择,优先考虑学习而非筛选——学生在成绩计入前适应学业强度。 通过UROP(本科生研究机会计划),约90%的学生在学位期间参与过本科研究。诺贝尔奖得主教授本科课程。林肯实验室和媒体实验室的研究人员指导大一学生项目。2026年联邦经费削减威胁研究生教学能力,但捐赠基金在结构性影响出现前提供了数年的缓冲。

University of Illinois Urbana-Champaign · A

19:1的师生比掩盖了分化的体验:入门课程通常在大型阶梯教室中超过300人,而高年级和研究生研讨课则小班制、以讨论为主。教师科研活跃,发表记录优秀,合作教育和实习项目与工程和CS课程紧密结合。CS和工程的实验密集型课程提供动手经验,但低年级课程中助教承担了大量评分和答疑工作。

如果你为某个专业而来

你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:

工程
Massachusetts Institute of Technology
Nuclear Science and EngineeringOne of the few remaining university programmes with an operational research reactor on campus, training the next generation of fusion and fission engineers at a moment when nuclear energy is resurging globally.
University of Illinois Urbana-Champaign
Aerospace EngineeringRanked top 5 nationally with corporate partnerships including Boeing, Lockheed Martin, and NASA; strong research in propulsion, structures, and autonomous systems

核心事实

Massachusetts Institute of TechnologyUniversity of Illinois Urbana-Champaign
所在地🇺🇸 Cambridge, MA🇺🇸 Urbana-Champaign
建校18611867
学生人数11,85856,000
国际生比例28%24%
接受IB
接受A-Level

真实成本(含助学金)

标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。

Massachusetts Institute of Technology
学费:
61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。
生活成本:
校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。
年度总费用:
标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。
University of Illinois Urbana-Champaign
学费:
USD 18,000-50,000/年(州内与州外)
生活成本:
USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本
年度总费用:
USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著

结构性优势

Massachusetts Institute of Technology
  • 无与伦比的STEM广度与深度:同时在十二个学科全球排名第一,从计算机科学到语言学,年研究经费21亿美元资助100多个实验室
  • 高等教育中最高的职业回报:平均起薪145,820美元,92%在三个月内就业,直通Google、Jane Street、SpaceX、McKinsey及所有顶级科技和量化金融雇主
  • 对所有国籍实行Need-blind录取,100%满足证明的经济需求——全球仅五所大学向国际学生提供此保障
  • 无可匹敌的创业生态系统:Martin Trust中心、delta v加速器和10万美元创业大赛共同孵化了30,000家企业,合计营收相当于全球第十大经济体
  • 转化为教学的研究强度:诺贝尔奖得主教授本科课程,CSAIL研究人员指导大一项目,林肯实验室两年内22项R&D 100大奖展示了超越论文发表的实际影响力
University of Illinois Urbana-Champaign
  • 计算机科学全美排名前5,拥有直通大型科技公司的招聘通道,毕业生起薪中位数超过USD 105,000
  • 工程学院整体排名前6,在电气、航空航天和土木工程方面尤为突出
  • 州内学费约USD 18,000,使其成为顶尖CS/工程学校中性价比最高的选择之一
  • 大型科技公司招聘基础设施完善,Google、Microsoft、Amazon和Meta设有专门的UIUC招聘项目和校园驻点
  • 超过460,000名校友网络,在硅谷领导层中占比突出,包括Marc Andreessen和众多科技高管

诚实弱点

Massachusetts Institute of Technology
  • !人文学科作为要求而非文化存在:HASS分布被视为打勾选项,教师人数偏少,对文学或哲学充满热情的学生会感到自己处于学校身份认同的边缘
  • !心理健康代价是结构性的而非偶发的:2010年代有据可查的自杀群集事件、争议性的强制休学政策,以及承认挣扎与学校自豪感相冲突的文化,尽管支持基础设施已扩展但仍然存在
  • !校园周边环境单调:Kendall Square是生物科技办公园区,不是大学城。夜生活、平价餐厅和步行可达的社交设施需要乘红线到Central或Harvard Square
  • !校友网络在技术和金融之外急剧下降:以政治、媒体、外交、法律或非营利领导为目标的学生会发现哈佛、耶鲁和普林斯顿的网络远更有用
  • !波士顿冬季确实严酷:查尔斯河上五个月的零下风寒、年降雪量120厘米、12月日落时间下午4:15,学业压力与季节性情感障碍叠加
University of Illinois Urbana-Champaign
  • !州外和国际学生学费每年超过USD 50,000,对非伊利诺伊州居民而言消除了性价比优势
  • !入门课程规模经常超过300人,低年级教学严重依赖助教
  • !位于伊利诺伊州中部农村地区,城市便利设施有限,校园周边以外需要开车
  • !CS和工程录取竞争极为激烈,CS有效录取率低于10%,造成两极分化的学生体验
  • !中西部寒冷冬季,11月至3月气温经常低于冰点,对来自温暖气候地区的学生具有挑战性

最适合谁

Massachusetts Institute of Technology
  • 希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家
  • 寻求Need-blind录取和全额助学金、所有学位项目(包括MBA)均享36个月STEM OPT的国际学生
  • 希望建立根植于硬科学——机器人、生物科技、量子计算、航空航天——的深科技公司,并利用MIT无与伦比的实验室基础设施和10万美元创业大赛管道的创始人
  • 希望获得直通Citadel、Two Sigma、Jane Street和DE Shaw的数学与计算机科学基础的量化金融志向者
University of Illinois Urbana-Champaign
  • 有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生
  • 希望以州内学费获得顶尖工程或CS教育的伊利诺伊州居民
  • 想要拥有「十大联盟」体育和活跃希腊生活的大型研究型大学的学生
  • 寻求在美国科技行业获得强劲OPT就业成果的STEM国际学生

代表项目

Massachusetts Institute of Technology
  • 电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6)最大的系,注册人数超过本科生的40%,计算机科学和电气工程全球排名第一,向Google、Meta、Apple和量化金融公司输送最高密度的人才。
  • MIT斯隆管理学院MBA(MIT Sloan MBA)在《金融时报》全球排名中攀升至顶尖。STEM认证、量化导向、创业聚焦,2025届起薪中位数175,000美元。
  • 苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)2019年以10亿美元投资成立,致力于AI和计算在所有学科中的应用。下设CSAIL,拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者,引领学校AI安全研究。
  • MIT林肯实验室(Lincoln Laboratory)联邦资助的研究中心,专注国家安全,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。在防空、量子系统、网络安全和生物工程领域构建可运行原型。
University of Illinois Urbana-Champaign
  • 计算机科学系全美排名前5,专攻人工智能、系统和数据科学方向;毕业生被Google、Microsoft、Amazon和Meta直接招聘,起薪中位数超过USD 105,000
  • 工程学院整体排名前6,下设14个系涵盖电气、机械、土木和材料科学;每年工程研究支出超过USD 2亿,并拥有强大的行业合作教育项目
  • Gies商学院全美排名前30,拥有开创性的全在线iMBA项目;会计和金融方向在四大会计师事务所和芝加哥金融机构中就业表现强劲
  • 信息科学学院图书馆与信息科学领域连续二十多年全美排名第1;在数据管理、数字图书馆和信息管理方面拥有领先项目

常见问题

应该选 Massachusetts Institute of Technology 还是 University of Illinois Urbana-Champaign?

MIT 在教学质量上更强,University of Illinois Urbana-Champaign 在学生体验上更强;两校在校友网络、课程相关性、就业力等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 Massachusetts Institute of Technology 最适合:希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家。University of Illinois Urbana-Champaign 最适合:有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生。

Massachusetts Institute of Technology 和 University of Illinois Urbana-Champaign 学费谁更贵?

Massachusetts Institute of Technology 学费:61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。(生活成本:校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。)。University of Illinois Urbana-Champaign 学费:USD 18,000-50,000/年(州内与州外)(生活成本:USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本)。年总成本:Massachusetts Institute of Technology 标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。;University of Illinois Urbana-Champaign USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著。

毕业生通常去向哪里?Massachusetts Institute of Technology vs University of Illinois Urbana-Champaign

Massachusetts Institute of Technology:S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。。University of Illinois Urbana-Champaign:包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 S。

Massachusetts Institute of Technology 和 University of Illinois Urbana-Champaign 各自最知名的项目是什么?

Massachusetts Institute of Technology 旗舰项目:电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6)。University of Illinois Urbana-Champaign 旗舰项目:计算机科学系。完整项目对比见上方「代表项目」一节。

本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →