Skip to main content
← 全部院校

Massachusetts Institute of Technology vs Northwestern University

国际学生六维度并排对比。

该选哪一所?

MIT 在教学质量上更强,Northwestern University 在学生体验上更强;两校在校友网络、课程相关性、就业力等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。

MIT 在教学质量上领先,而 Northwestern University 在学生体验上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——校友网络、课程相关性、就业力——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 两校都位于美国,签证路径和劳动力市场结构相同,因此差异主要在校园文化、城市生活和具体专业的强弱。

评级差异

Massachusetts Institute of Technology 领先维度
教学质量, 机构健康度
Northwestern University 领先维度
学生体验
平手维度
校友网络, 课程相关性, 就业力

维度评级

维度Massachusetts Institute of TechnologyNorthwestern University
校友网络SS
课程相关性SS
就业力SS
教学质量SA
机构健康度SA
学生体验BA

同一梯队,不同原因

在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。

校友网络两校同为 S 级
Massachusetts Institute of Technology

S级。MIT校友运营着超过30,000家活跃企业,雇佣460万人。其合计营收可构成全球第十大经济体。校友网络在科技、量化金融、航空航天和风险投资领域极为密集。Citadel、Jane Street、Two Sigma、Google、SpaceX和OpenAI均将校园招聘视为常规操作。 经验证的知名校友涵盖HP联合创始人Bill Hewlett、Intel联合创始人Robert Noyce(博士)、iRobot、Akamai、Bose创始人,以及Buzz Aldrin(航天学博士,1963年)、Kofi Annan(斯隆研究员)和诺贝尔经济学奖得主Robert Solow与Paul Samuelson。斯隆管理学院和苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)的网络在管理咨询和AI研究领域增添了深度。

Northwestern University

「凯洛格」MBA校友在全球财富500强高管层和管理咨询领域占据主导地位,而「梅迪尔」毕业生领导着CNN、《纽约时报》和《华盛顿邮报》的新闻编辑部。芝加哥企业生态系统为雅培、波音和百特等公司提供直接人才输送通道。西北大学拥有19位诺贝尔奖得主,培养了大量麦肯锡、BCG和贝恩合伙人。其市场营销和品牌管理校友网络被认为是中西部最强,在全国范围内可与「沃顿」匹敌。

课程相关性两校同为 S 级
Massachusetts Institute of Technology

S级。MIT同时在十二个QS学科中位列全球第一,包括计算机科学、所有主要工程学科、数学、物理、化学、数据科学和语言学。2019年以10亿美元投资成立的苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)已在AI安全研究领域领先。CSAIL拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者。 所有学位项目均符合36个月STEM OPT资格——包括MBA,这在M7商学院中是唯一获得STEM认证的。媒体实验室(Media Lab)在技术、艺术和设计的交叉领域开展跨学科研究。林肯实验室(Lincoln Laboratory)运营联邦资助的国家安全研究,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。

Northwestern University

「凯洛格」MBA项目持续位列全球前5,以开创性的团队学习和市场营销专业化著称。「梅迪尔」是全美无可争议的第一新闻学院,拥有整合媒体课程体系。「麦考密克」工程学院排名全美前20,在材料科学和生物医学工程方面实力突出。「比嫩」音乐学院在研究型大学框架内提供音乐学院级别的训练。「普利兹克」法学院位列全美T14,在公司法和谈判领域尤为突出。

就业力两校同为 S 级
Massachusetts Institute of Technology

S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。

Northwestern University

西北大学是麦肯锡、BCG和贝恩的核心目标院校,超过30%的「凯洛格」毕业生进入咨询行业。高盛、摩根大通和摩根士丹利在芝加哥金融走廊大量招聘本科生和「凯洛格」学生。谷歌、亚马逊和Meta等科技公司积极招聘「麦考密克」工程师。「凯洛格」报告毕业三个月内就业率达95%。「梅迪尔」校友在几乎所有美国主要媒体机构担任领导职位。

两校真正的差异在哪里

在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。

教学质量Massachusetts Institute of Technology S · Northwestern University A(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
Massachusetts Institute of Technology · S

S级。师生比在3:1到6:1之间(取决于统计方法)。十二位现任教授持有诺贝尔奖。CSAIL教授包括过去九届图灵奖中的四位获奖者。第一学期的Pass/No Record制度是一项深思熟虑的教学选择,优先考虑学习而非筛选——学生在成绩计入前适应学业强度。 通过UROP(本科生研究机会计划),约90%的学生在学位期间参与过本科研究。诺贝尔奖得主教授本科课程。林肯实验室和媒体实验室的研究人员指导大一学生项目。2026年联邦经费削减威胁研究生教学能力,但捐赠基金在结构性影响出现前提供了数年的缓冲。

Northwestern University · A

西北大学保持6:1的师生比,使各学院都能实现真正的导师制和小型研讨课体验。学季制创造了密集的十周学期,加速学习并允许学生跨学科选修更多课程。本科生研究参与率超过50%,与教授直接合作。「温伯格」文理学院大多数研讨课限制在20人以内。教授的可接触性在同级院校中一直名列前茅。

机构健康度Massachusetts Institute of Technology S · Northwestern University A(Massachusetts Institute of Technology 评级更高)
Massachusetts Institute of Technology · S

S级。254亿美元的捐赠基金、年超21亿美元的多元化研究组合,以及Sally Kornbluth校长的果断领导——她是2023年12月国会听证会三人组中唯一的幸存者——展示了机构韧性。 2025-26年联邦经费下降20%。MIT已实施5-10%的预算削减,并将研究生招生减少8%作为应对。2024年5月的巴勒斯坦抗议营地在数天内被清除,与哥伦比亚大学数周的动荡形成对比。Kornbluth在国会听证会期间的审慎机构定位保住了捐赠者信心——而宾大的Magill和哈佛的Gay则失去了这种信心。

Northwestern University · A

西北大学拥有USD 147亿的捐赠基金,提供充足的财务稳定性和研究资金。芝加哥地区的企业合作伙伴关系带来大量慈善捐赠,尤其来自金融和咨询领域的「凯洛格」校友。仅「凯洛格」MBA学费收入每年就超过USD 2亿。「梅迪尔」与媒体公司保持深度行业合作,资助奖学金和技术项目。西北大学获得三大评级机构的AAA债券评级,反映出卓越的财务管理。

学生体验Massachusetts Institute of Technology B · Northwestern University A(Northwestern University 评级更高)
Massachusetts Institute of Technology · B

B级。“消防水管”式文化造成了有据可查的心理健康压力。2010年代的多起自杀群集事件引发全国媒体关注。强制休学政策让受影响的学生感到惩罚性。CARE团队、DoingWell倡议和24/7同伴咨询此后已大幅扩展,但潜在的压力文化在MIT的自我认知中仍是特色而非缺陷。 Kendall Square提供世界级的生物科技实习机会,但夜生活平庸。学生乘红线到Central Square吃平价餐食,或到Harvard Square去酒吧。冬季持续五个月,查尔斯河上吹来零下风寒,年降雪量120厘米,12月日落时间为下午4:15。季节性情感障碍在校园健康调查中被广泛讨论。

Northwestern University · A

240英亩的密歇根湖畔校园拥有令人惊叹的自然美景,标志性的「湖填地」全年作为社交聚集点。埃文斯顿将小镇魅力与城市便利相结合,包括独立餐厅、书店和剧院。「十大联盟」体育赛事激发强烈的学校精神,尤其是「瑞安球场」的橄榄球和「威尔什-瑞安竞技场」的篮球比赛。超过500个学生组织涵盖各种兴趣。约25%的学生参与希腊生活(兄弟会/姐妹会)。乘坐CTA紫线30分钟即可到达芝加哥市中心。冬季寒冷,但校园文化依然活跃,室内活动和「Dillo Day」等传统活动丰富多彩。

如果你为某个专业而来

你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:

商业与管理
Massachusetts Institute of Technology
MIT Sloan MBAClimbed to top global rankings by Financial Times. STEM-designated, quantitative, and entrepreneurship-focused with a median starting compensation of USD 175,000 for the class of 2025.
Northwestern University
Kellogg School of Management (MBA)Ranked top 5 globally by US News, FT, and Bloomberg with over 60,000 living alumni across 120 countries and dominant placement at MBB consulting firms and Fortune 100 marketing leadership

核心事实

Massachusetts Institute of TechnologyNorthwestern University
所在地🇺🇸 Cambridge, MA🇺🇸 Evanston
建校18611851
学生人数11,85823,000
国际生比例28%18%
接受IB
接受A-Level

真实成本(含助学金)

标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。

Massachusetts Institute of Technology
学费:
61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。
生活成本:
校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。
年度总费用:
标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。
Northwestern University
学费:
USD 65,000-72,000/年
生活成本:
USD 18,000-22,000/年(埃文斯顿比芝加哥更实惠)
年度总费用:
USD 83,000-94,000/年——美国学生需求盲审,助学金慷慨

结构性优势

Massachusetts Institute of Technology
  • 无与伦比的STEM广度与深度:同时在十二个学科全球排名第一,从计算机科学到语言学,年研究经费21亿美元资助100多个实验室
  • 高等教育中最高的职业回报:平均起薪145,820美元,92%在三个月内就业,直通Google、Jane Street、SpaceX、McKinsey及所有顶级科技和量化金融雇主
  • 对所有国籍实行Need-blind录取,100%满足证明的经济需求——全球仅五所大学向国际学生提供此保障
  • 无可匹敌的创业生态系统:Martin Trust中心、delta v加速器和10万美元创业大赛共同孵化了30,000家企业,合计营收相当于全球第十大经济体
  • 转化为教学的研究强度:诺贝尔奖得主教授本科课程,CSAIL研究人员指导大一项目,林肯实验室两年内22项R&D 100大奖展示了超越论文发表的实际影响力
Northwestern University
  • 「凯洛格」MBA是全球前5项目,在市场营销和团队学习方面享有无与伦比的声誉
  • 「梅迪尔」新闻学院是全美无可争议的第一新闻项目,行业就业率领先
  • 密歇根湖畔校园将自然美景与世界级城市的便利完美结合
  • 跨学科文化允许跨学院双学位,包括工程-商科和新闻-法律组合
  • 芝加哥企业生态系统提供中西部无与伦比的实习和招聘机会

诚实弱点

Massachusetts Institute of Technology
  • !人文学科作为要求而非文化存在:HASS分布被视为打勾选项,教师人数偏少,对文学或哲学充满热情的学生会感到自己处于学校身份认同的边缘
  • !心理健康代价是结构性的而非偶发的:2010年代有据可查的自杀群集事件、争议性的强制休学政策,以及承认挣扎与学校自豪感相冲突的文化,尽管支持基础设施已扩展但仍然存在
  • !校园周边环境单调:Kendall Square是生物科技办公园区,不是大学城。夜生活、平价餐厅和步行可达的社交设施需要乘红线到Central或Harvard Square
  • !校友网络在技术和金融之外急剧下降:以政治、媒体、外交、法律或非营利领导为目标的学生会发现哈佛、耶鲁和普林斯顿的网络远更有用
  • !波士顿冬季确实严酷:查尔斯河上五个月的零下风寒、年降雪量120厘米、12月日落时间下午4:15,学业压力与季节性情感障碍叠加
Northwestern University
  • !学季制的高强度造成无情的十周循环,学期之间恢复时间有限
  • !芝加哥冬季带来零下温度和湖效应寒风,11月至3月影响日常校园生活
  • !希腊生活主导社交场景,约25%的参与率造成加入压力以获得社交机会
  • !埃文斯顿的位置尽管靠近芝加哥,但与城市校园相比仍感觉郊区化和孤立
  • !年度就读费用超过USD 85,000,国际学生不享受「需求盲审」录取政策

最适合谁

Massachusetts Institute of Technology
  • 希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家
  • 寻求Need-blind录取和全额助学金、所有学位项目(包括MBA)均享36个月STEM OPT的国际学生
  • 希望建立根植于硬科学——机器人、生物科技、量子计算、航空航天——的深科技公司,并利用MIT无与伦比的实验室基础设施和10万美元创业大赛管道的创始人
  • 希望获得直通Citadel、Two Sigma、Jane Street和DE Shaw的数学与计算机科学基础的量化金融志向者
Northwestern University
  • 未来的管理顾问和市场营销高管,寻求「凯洛格」校友网络资源
  • 有志于新闻和媒体行业的专业人士,目标是「梅迪尔」的资质认证
  • 希望在「十大联盟」体育和协作文化中获得精英学术体验的学生
  • 跨学科学习者,希望将商科与工程、法律或传播学相结合

代表项目

Massachusetts Institute of Technology
  • 电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6)最大的系,注册人数超过本科生的40%,计算机科学和电气工程全球排名第一,向Google、Meta、Apple和量化金融公司输送最高密度的人才。
  • MIT斯隆管理学院MBA(MIT Sloan MBA)在《金融时报》全球排名中攀升至顶尖。STEM认证、量化导向、创业聚焦,2025届起薪中位数175,000美元。
  • 苏世民计算学院(Schwarzman College of Computing)2019年以10亿美元投资成立,致力于AI和计算在所有学科中的应用。下设CSAIL,拥有过去九届图灵奖中的四位获奖者,引领学校AI安全研究。
  • MIT林肯实验室(Lincoln Laboratory)联邦资助的研究中心,专注国家安全,仅2024-25年就获得22项R&D 100大奖。在防空、量子系统、网络安全和生物工程领域构建可运行原型。
Northwestern University
  • 「凯洛格」管理学院(MBA)被《美国新闻》、《金融时报》和彭博社评为全球前5,拥有超过60,000名遍布120个国家的在世校友,在MBB咨询公司和财富100强市场营销领导层中占据主导地位
  • 「梅迪尔」新闻学院全美新闻学排名第一,六个月内职业就业率达90%,校友领导《纽约时报》、CNN、《华盛顿邮报》、NBC和NPR的新闻编辑部
  • 「麦考密克」工程学院全美排名前20,在生物医学工程、材料科学和计算机科学方面尤为突出,毕业生被谷歌、苹果和波音招聘
  • 「普利兹克」法学院持续位列全美T14法学院,起薪中位数超过USD 215,000,在公司法、谈判和税法方面实力突出

常见问题

应该选 Massachusetts Institute of Technology 还是 Northwestern University?

MIT 在教学质量上更强,Northwestern University 在学生体验上更强;两校在校友网络、课程相关性、就业力等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 Massachusetts Institute of Technology 最适合:希望在全球排名第一的项目中师从诺贝尔级教授学习、同时被所有主要科技和量化金融公司招聘的工程师和计算机科学家。Northwestern University 最适合:未来的管理顾问和市场营销高管,寻求「凯洛格」校友网络资源。

Massachusetts Institute of Technology 和 Northwestern University 学费谁更贵?

Massachusetts Institute of Technology 学费:61,990美元(2025-26年公布学费)。自2025年秋季起,家庭收入低于200,000美元免学费。家庭收入低于100,000美元免全部费用,包括住宿和餐饮。(生活成本:校内食宿每年20,000至24,000美元。剑桥或波士顿校外租房每月1,800至2,500美元。)。Northwestern University 学费:USD 65,000-72,000/年(生活成本:USD 18,000-22,000/年(埃文斯顿比芝加哥更实惠))。年总成本:Massachusetts Institute of Technology 标价82,000美元。获得资助学生的实际费用平均远低于此。2025届88%的学生零负债毕业。;Northwestern University USD 83,000-94,000/年——美国学生需求盲审,助学金慷慨。

毕业生通常去向哪里?Massachusetts Institute of Technology vs Northwestern University

Massachusetts Institute of Technology:S级。145,820美元的平均起薪是全球所有大学中最高的。斯隆MBA 2025届薪酬中位数达175,000美元。92%的本科毕业生在三个月内获得就业。该校在每位毕业生产出的科技从业者方面全球排名第三。 就业管道极为高效。Google、Meta、Apple、Amazon和Microsoft在校园积极招聘。量化交易公司——Citadel、Jane Street、Two Sigma、DE Shaw、Five Rings——将MIT视为主要人才来源。Martin Trust创业中心和10万美元创业大赛培养出从本科直接创业的建设者。。Northwestern University:西北大学是麦肯锡、BCG和贝恩的核心目标院校,超过30%的「凯洛格」毕业生进入咨询行业。高盛、摩根大通和摩根士丹利在芝加哥金融走廊大量招聘本科生和「凯洛格」学生。谷歌、亚马逊和Meta等科技公司积极招聘「麦考密克」工程师。「凯洛格」报告毕业三个月内就业率达95%。「梅迪尔」校友在几乎所有美国主要媒体机构担任领导职位。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 S。

Massachusetts Institute of Technology 和 Northwestern University 各自最知名的项目是什么?

Massachusetts Institute of Technology 旗舰项目:电气工程与计算机科学系(EECS,Course 6)。Northwestern University 旗舰项目:「凯洛格」管理学院(MBA)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。

本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →