ETH Zurich vs University of Illinois Urbana-Champaign
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
ETH Zurich 在教学质量上更强,University of Illinois Urbana-Champaign 在就业力上更强;两校在校友网络、课程相关性、机构健康度等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。
ETH Zurich 在教学质量上领先,而 University of Illinois Urbana-Champaign 在就业力上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——校友网络、课程相关性、机构健康度——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 ETH Zurich 位于 Zurich,University of Illinois Urbana-Champaign 位于 Urbana-Champaign——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。
评级差异
维度评级
| 维度 | ETH Zurich | University of Illinois Urbana-Champaign |
|---|---|---|
| 校友网络 | S | S |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | A | S |
| 教学质量 | S | A |
| 机构健康度 | S | S |
| 学生体验 | A | S |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
校友网络 — 两校同为 S 级
22位诺贝尔奖得主、2位菲尔兹奖得主和1位图灵奖得主构成了校友网络的核心,校友遍布谷歌、诺华、ABB及所有主要瑞士机构。爱因斯坦曾在此求学和任教。ETH校友会连接着30个区域分会中超过35,000名活跃成员,苏黎世拥有欧洲大陆最密集的科技研发实验室集群。
UIUC凭借其「十大联盟」成员身份和超过460,000名在世校友,打造了科技界最强大的职业网络之一。拥有24位诺贝尔奖得主,校友包括Marc Andreessen(Mosaic/Netscape)、Max Levchin(PayPal)以及众多Google/Microsoft高管,所谓的「硅谷UIUC帮」为进入大型科技公司领导层提供了直接通道。Google、Microsoft和Meta从UIUC招聘的工程师数量超过几乎所有其他公立大学。
课程相关性 — 两校同为 S 级
QS 2025年将ETH列为全球第7,并在三个学科中排名第一(地球科学、地质学、地球物理学)。工程学、计算机科学、建筑学和材料科学课程从第二年起整合强制性实验室研究。ETH人工智能中心于2020年成立并持续扩展至2026年,新增25个机器学习和机器人学教授职位。
计算机科学持续位列全美前5,拥有前沿的人工智能、系统和数据科学方向。工程学整体排名前6,在电气、土木和机械工程方面尤为突出。Gies商学院位列前30,其开创性的iMBA在线项目广受认可。信息科学学院在图书馆与信息科学领域排名全美第1,航空航天工程排名前5,生物工程排名全美前10。
机构健康度 — 两校同为 S 级
瑞士联邦政府通过ETH领域预算直接资助ETH,该预算从2021年到2025年年均增长2.3%,两所ETH机构合计达到39亿瑞士法郎(约44.1亿美元)。独立于州级预算的政治架构使大学免受地方财政压力。新校长于2025年就任,肩负扩展人工智能中心和国际合作的使命。
UIUC拥有USD 39亿捐赠基金,加上伊利诺伊州的大量拨款,为长期研究投资提供了财务稳定性。该校的Mosaic传承以及与IBM、Caterpillar和Abbott等公司的持续企业研究合作,每年产生超过USD 7亿的赞助研究经费。「十大联盟」体育和媒体协议的收入分成进一步增强了财务韧性,使UIUC成为全美财务最稳健的公立研究型大学之一。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
就业力 — ETH Zurich A · University of Illinois Urbana-Champaign S(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
瑞士工程专业毕业生起薪中位数接近90,000瑞士法郎(约101,700美元),苏黎世科技岗位平均薪资为116,000瑞士法郎(约131,080美元)。谷歌、Meta、苹果、罗氏和ABB直接在校园招聘。限制在于:非欧盟/EFTA毕业生仅获得6个月求职签证,且瑞士工作许可配额限制年度许可数量,使非欧洲人的毕业后就业存在不确定性。
包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。
教学质量 — ETH Zurich S · University of Illinois Urbana-Champaign A(ETH Zurich 评级更高)
12:1的师生比支持研讨式教学与大型讲座并行。教授持有由瑞士国家科学基金会和欧盟「地平线」计划资助的活跃研究项目。第一年考试制度(「基础考试」)淘汰约40%的学生,确保高年级课程保持严格的节奏和同伴质量。
19:1的师生比掩盖了分化的体验:入门课程通常在大型阶梯教室中超过300人,而高年级和研究生研讨课则小班制、以讨论为主。教师科研活跃,发表记录优秀,合作教育和实习项目与工程和CS课程紧密结合。CS和工程的实验密集型课程提供动手经验,但低年级课程中助教承担了大量评分和答疑工作。
学生体验 — ETH Zurich A · University of Illinois Urbana-Champaign S(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
苏黎世湖距校园仅15分钟电车车程,阿尔卑斯山滑雪场90分钟火车可达。该城市在全球安全和生活质量排名中稳居前三。学生会(VSETH)组织150多个社团。不足之处:苏黎世每月2,500至3,500瑞士法郎(约2,825至3,955美元)的生活成本尽管学费低廉仍给预算带来压力,且本科社交生活主要以瑞士德语进行。
Champaign-Urbana双子城形成了一个自成一体的大学城,校园生活占据主导地位。Memorial Stadium的「十大联盟」橄榄球赛和State Farm Center的篮球赛激发了学校精神。约20%的本科生参与超过100个分会的希腊生活。超过1,600个注册学生组织涵盖各种兴趣。Main Quad是校园的社交和学术中心。尽管有56,000名学生,1,783英亩的广阔校园避免了拥挤。伊利诺伊寒冷的冬天被充满活力的秋季传统和强烈的社区归属感所弥补。
如果你为某个专业而来
你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:
核心事实
| ETH Zurich | University of Illinois Urbana-Champaign | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇨🇭 Zurich | 🇺🇸 Urbana-Champaign |
| 建校 | 1855 | 1867 |
| 学生人数 | 23,900 | 56,000 |
| 国际生比例 | 39% | 24% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
| 毕业后签证 | 6-month job-seeking extension after graduation | OPT: 1 year post-study work (3 years for STEM). H-1B lottery for long-term. |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- 国际学生每学期2,190瑞士法郎(约2,475美元);瑞士居民每学期730瑞士法郎(约825美元)。自2025年秋季起从730瑞士法郎上调三倍。
- 生活成本:
- 每月2,500至3,500瑞士法郎(约2,825至3,955美元),涵盖苏黎世的合租住房、餐饮、交通和强制医疗保险。
- 年度总费用:
- 每年34,000至46,000瑞士法郎(约38,420至51,980美元),包括学费、生活费和强制医疗保险。
- 学费:
- USD 18,000-50,000/年(州内与州外)
- 生活成本:
- USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本
- 年度总费用:
- USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著
结构性优势
- ✓每学期学费2,190瑞士法郎(约2,475美元),比MIT、斯坦福或帝国理工便宜15至30倍,课程质量相当
- ✓2026年三个QS学科排名第一,且在所有主要排名体系中稳居全球前7
- ✓直接通往瑞士科技行业,工程和计算机科学毕业生平均薪资90,000至130,000瑞士法郎(约101,700至146,900美元)
- ✓研究产出可与常春藤盟校媲美,年度研究经费19亿瑞士法郎(约21.5亿美元),每年发表12,000多篇论文
- ✓苏黎世地理位置优越,谷歌、Meta、苹果、迪士尼研究院及100多个企业研发实验室均在市内
- ✓计算机科学全美排名前5,拥有直通大型科技公司的招聘通道,毕业生起薪中位数超过USD 105,000
- ✓工程学院整体排名前6,在电气、航空航天和土木工程方面尤为突出
- ✓州内学费约USD 18,000,使其成为顶尖CS/工程学校中性价比最高的选择之一
- ✓大型科技公司招聘基础设施完善,Google、Microsoft、Amazon和Meta设有专门的UIUC招聘项目和校园驻点
- ✓超过460,000名校友网络,在硅谷领导层中占比突出,包括Marc Andreessen和众多科技高管
诚实弱点
- !本科课程完全以德语授课,无英语方向选择,从第一天起要求C1水平
- !苏黎世每月2,500至3,500瑞士法郎(约2,825至3,955美元)的生活成本大幅抵消了学费优势
- !非欧盟/EFTA毕业生面临严格的瑞士工作许可配额,毕业后仅有6个月求职签证
- !第一年「基础考试」淘汰约40%的学生,早期学期压力极大
- !国际本科生奖学金有限;大部分经济资助面向瑞士国民或博士生
- !州外和国际学生学费每年超过USD 50,000,对非伊利诺伊州居民而言消除了性价比优势
- !入门课程规模经常超过300人,低年级教学严重依赖助教
- !位于伊利诺伊州中部农村地区,城市便利设施有限,校园周边以外需要开车
- !CS和工程录取竞争极为激烈,CS有效录取率低于10%,造成两极分化的学生体验
- !中西部寒冷冬季,11月至3月气温经常低于冰点,对来自温暖气候地区的学生具有挑战性
最适合谁
- • 德语流利、寻求世界一流工程或自然科学教育且享受公立大学学费的学生
- • 希望早期接触实验室并直通全球顶尖博士项目的未来研究者
- • 目标在苏黎世谷歌、CERN、罗氏或诺华从事瑞士或欧洲科技职业的学生
- • 被瑞士设计中卡拉特拉瓦和祖姆托传统吸引的建筑与土木工程学生
- • 有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生
- • 希望以州内学费获得顶尖工程或CS教育的伊利诺伊州居民
- • 想要拥有「十大联盟」体育和活跃希腊生活的大型研究型大学的学生
- • 寻求在美国科技行业获得强劲OPT就业成果的STEM国际学生
代表项目
- 机械工程 — 自2020年起QS全球前10。整合机器人学、材料学和计算方法,第三年设有强制性行业实习。
- 计算机科学 — QS 2025年全球第7。研究组涵盖系统、人工智能、密码学和计算生物学,与苏黎世谷歌和迪士尼研究院直接合作。
- 建筑学 — 培养了三位普利兹克奖得主。工作室制课程将瑞士精密工程与设计理论相结合,为期5年一体化项目。
- 物理学 — 爱因斯坦的母校保持全球前15排名。与CERN(90分钟车程)开展粒子物理合作,并通过ETH量子中心进行量子计算研究。
- 计算机科学系 — 全美排名前5,专攻人工智能、系统和数据科学方向;毕业生被Google、Microsoft、Amazon和Meta直接招聘,起薪中位数超过USD 105,000
- 工程学院 — 整体排名前6,下设14个系涵盖电气、机械、土木和材料科学;每年工程研究支出超过USD 2亿,并拥有强大的行业合作教育项目
- Gies商学院 — 全美排名前30,拥有开创性的全在线iMBA项目;会计和金融方向在四大会计师事务所和芝加哥金融机构中就业表现强劲
- 信息科学学院 — 图书馆与信息科学领域连续二十多年全美排名第1;在数据管理、数字图书馆和信息管理方面拥有领先项目
更多对比
常见问题
应该选 ETH Zurich 还是 University of Illinois Urbana-Champaign?
ETH Zurich 在教学质量上更强,University of Illinois Urbana-Champaign 在就业力上更强;两校在校友网络、课程相关性、机构健康度等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 ETH Zurich 最适合:德语流利、寻求世界一流工程或自然科学教育且享受公立大学学费的学生。University of Illinois Urbana-Champaign 最适合:有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生。
ETH Zurich 和 University of Illinois Urbana-Champaign 学费谁更贵?
ETH Zurich 学费:国际学生每学期2,190瑞士法郎(约2,475美元);瑞士居民每学期730瑞士法郎(约825美元)。自2025年秋季起从730瑞士法郎上调三倍。(生活成本:每月2,500至3,500瑞士法郎(约2,825至3,955美元),涵盖苏黎世的合租住房、餐饮、交通和强制医疗保险。)。University of Illinois Urbana-Champaign 学费:USD 18,000-50,000/年(州内与州外)(生活成本:USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本)。年总成本:ETH Zurich 每年34,000至46,000瑞士法郎(约38,420至51,980美元),包括学费、生活费和强制医疗保险。;University of Illinois Urbana-Champaign USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著。
毕业生通常去向哪里?ETH Zurich vs University of Illinois Urbana-Champaign
ETH Zurich:瑞士工程专业毕业生起薪中位数接近90,000瑞士法郎(约101,700美元),苏黎世科技岗位平均薪资为116,000瑞士法郎(约131,080美元)。谷歌、Meta、苹果、罗氏和ABB直接在校园招聘。限制在于:非欧盟/EFTA毕业生仅获得6个月求职签证,且瑞士工作许可配额限制年度许可数量,使非欧洲人的毕业后就业存在不确定性。。University of Illinois Urbana-Champaign:包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。。两校在就业维度的评级分别为 A 和 S。
ETH Zurich 和 University of Illinois Urbana-Champaign 各自最知名的项目是什么?
ETH Zurich 旗舰项目:机械工程。University of Illinois Urbana-Champaign 旗舰项目:计算机科学系。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →