EPFL vs University of St Andrews
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
EPFL 在就业力上更强,University of St Andrews 在学生体验上更强;两校在校友网络、课程相关性、教学质量等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。
EPFL 在就业力上领先,而 University of St Andrews 在学生体验上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 EPFL 位于 Lausanne,University of St Andrews 位于 St Andrews——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。
评级差异
维度评级
| 维度 | EPFL | University of St Andrews |
|---|---|---|
| 校友网络 | A | A |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | S | A |
| 教学质量 | S | S |
| 机构健康度 | S | A |
| 学生体验 | A | S |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
校友网络 — 两校同为 A 级
校友网络在瑞士和欧洲大陆很强,但在美国/亚洲不如MIT/Stanford。1位诺贝尔奖获得者(Jacques Dubochet,2017年化学奖,冷冻电镜)。知名校友:Daniel Borel(Logitech联合创始人——Logitech创新中心就在EPFL校园内)、Pierluigi Zappacosta(Logitech联合创始人)、Maxime Vachier-Lagrave(国际象棋特级大师)。EPFL每年产生约30-39家初创企业(2025年39家,融资CHF 7.01亿 / USD $7.92亿)。校友主要就职于:瑞士科技公司(Google苏黎世、Logitech)、制药(Novartis、Roche、Lonza)、瑞士银行(UBS)、CERN研究(距离60公里的日内瓦)以及欧洲金融科技。网络规模小于ETH但更国际化、更年轻。
圣安德鲁斯大学校友在外交与国际事务领域拥有超出其规模的影响力,毕业生遍布英国外交部、联合国机构和国际非政府组织。威廉王子与凯特王妃(均为2005届毕业生)的皇室关联提升了全球知名度。然而,在世校友总数仅约80,000人,与大型罗素集团院校相比网络覆盖面有限。四大会计师事务所和咨询公司在校招聘,但输送管道不及牛剑或伦敦政经学院。
课程相关性 — 两校同为 S 级
工程与技术全球前15。土木与结构工程第11-12位,计算机科学第12位(QS)。ETH Zurich在纯理论方面领先;EPFL在应用研究和跨学科创新方面领先。蓝脑计划和人脑计划(欧盟旗舰项目)由EPFL协调。校园内有核反应堆、聚变反应堆和超级计算机。100%水力发电的校园位于日内瓦湖畔。创新园区独特地整合了150多家初创企业和30个企业创新中心(Cisco、Logitech、Nestlé、Credit Suisse),紧邻500多个研究实验室。独特的硕士论文转创业路径。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。
圣安德鲁斯大学国际关系专业在多个学科排名中位列全英第一、全球前五。灵活的苏格兰四年荣誉学位制度允许学生在前两年探索两到三个学科,第三年再进行专业化。文科和社会科学的导师制教学模式与牛剑的督导制相似,但班级规模更小。计算机科学和物理学课程从大二起即整合研究实习。
教学质量 — 两校同为 S 级
世界级研究型师资,每位学生支出约CHF 80,000-85,000(USD $90,400-96,050)(对比MIT每位学生$200,000,但EPFL学费仅$1,800而MIT为$61,000)。14,012名学生配备超过6,000名研究人员。30%的预算来自外部竞争性研究资金。EPFL 2023年幸福感调查发现「超过一半的受访者报告了至少一种倦怠症状」——绩效压力是主要压力来源。已成立心理健康与幸福工作组。博士生满意度71%(2019年)。德国学生评价:「更有挑战性但也更有趣……网络更大更国际化。」瑞典学生:「EPFL的课业负担更重但在某些课程中分布不均。」
圣安德鲁斯大学在2024年全国学生调查(NSS)中以88%的总体满意度获得英国主流大学最高正面评价分数。师生比约为1:12,高年级课程的研讨小组为8至15人。学校连续五年位列NSS前三。教职人员同时承担科研和教学职责,晋升标准将教学创新与论文发表并重。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
就业力 — EPFL S · University of St Andrews A(EPFL 评级更高)
根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。
90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。
机构健康度 — EPFL S · University of St Andrews A(EPFL 评级更高)
隶属ETH Domain(总预算每年CHF 40亿 / USD $45.2亿,联邦拨款CHF 27亿——67%联邦资助)。EPFL估计收入CHF 11-12亿(USD $12.4-13.6亿)。瑞士纳税人补贴99%的成本。EPFL每投入CHF 11亿产生CHF 58亿的经济影响(2021年估计)。创业生态系统验证了这一点:仅2025年EPFL初创企业就融资CHF 7.01亿(USD $7.92亿)。2025年创建39家新初创企业(创纪录)。自2005年以来Innogrant项目孵化超过150家初创企业,总融资CHF 18亿(USD $20.3亿)。2025年变化:首次对国际学生实施招生名额限制(瑞士国民不受限制)。国际学生学费从2025年秋季起三倍增长。这些是政治压力信号——开放招生模式正面临压力。
年收入超过GBP 3.8亿(USD 4.83亿,汇率1.27),收入来源涵盖学费、科研拨款和捐赠基金回报,结构多元。捐赠基金约GBP 1亿(USD 1.27亿,汇率1.27),相对牛剑规模有限,但在苏格兰院校中已属可观。苏格兰政府拨款提供基线稳定性,但2020年以来的实际削减对运营利润率构成压力。2020至2025年间,新科学设施和学生宿舍的资本投入总计GBP 1.5亿(USD 1.91亿,汇率1.27)。
学生体验 — EPFL A · University of St Andrews S(University of St Andrews 评级更高)
校园确实令人惊叹——位于洛桑郊外Ecublens的日内瓦湖畔,与洛桑大学(UNIL)共享。标志性的劳力士学习中心(SANAA 2010)享有国际声誉。每天可见阿尔卑斯山,晴天可见勃朗峰。100多个活跃的学生社团,AGEPoly(600多名志愿者,19个委员会)。Satellite酒吧自1985年以来一直是学生音乐场所。Balélec音乐节是瑞士最大的学生音乐节之一。地铁M1直达校园。日内瓦机场乘火车40-50分钟。InterNations:94%的外籍人士在洛桑感到安全(全球为81%)。但是:「难以交到朋友」是一个持续的抱怨——瑞士文化较为保守,法语国际学生更容易融入。住房紧张(EPFL门户网站显示平均每月CHF 775 / USD $876)。校园可能沿国籍线形成小圈子(超过90%的非瑞士文凭持有者是法国人)。
紧凑的海滨小镇营造了沉浸式社区氛围,95%的社交生活围绕大学展开。学术长袍、葡萄干周末传统、五月浴黎明冬泳和码头漫步等传统塑造了英国大学中罕见的共同身份认同。150多个学生社团服务于10,500名学生,参与率位居全国前列。小镇拥有三片海滩、两个高尔夫球场,以及直达爱丁堡(90分钟)和邓迪(20分钟)的巴士线路。
如果你为某个专业而来
你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:
核心事实
| EPFL | University of St Andrews | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇨🇭 Lausanne | 🇬🇧 St Andrews |
| 建校 | 1853 | 1413 |
| 学生人数 | 14,012 | 10,500 |
| 国际生比例 | 59% | 45% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
| 毕业后签证 | 6-month job-seeking extension after graduation | Graduate Route: 2 years post-study work (reducing to 18 months from Jan 2027) |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- 瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长
- 生活成本:
- 每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200)
- 年度总费用:
- 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。
- 学费:
- 国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。
- 生活成本:
- 每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。
- 年度总费用:
- 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。
结构性优势
- ✓全球上升最快的前25名大学:QS排名从第36位(2024年)升至第22位(2026年)——两年内上升14位
- ✓全球工程教育最高投资回报率:每年学费CHF 4,380(USD $4,949)+ 起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)= 约1年回本期
- ✓创新园区直接位于校园内:150多家初创企业 + 30个企业创新中心(Logitech总部相邻)——世界级创业生态系统
- ✓基于考试的精英选拔制度(非论文/面试)——第一年预科考试在入学后筛选学生,而非入学前
- ✓日内瓦湖畔校园配有劳力士学习中心(SANAA)——可以说是世界上最美丽的理工大学校园之一
- ✓在《卫报》2026和《泰晤士报/星期日泰晤士报》2026中均排名全英第二,NSS满意度88%,在英国主流大学中教学质量排名第一。
- ✓国际关系专业全英排名第一、全球前五,高年级导师小组平均10人。
- ✓自1413年起延续六个世纪的传统,学术长袍、葡萄干周末传统和五月浴等独特学术文化塑造终身社区纽带。
- ✓45%的国际学生来自130个国家,在仅有10,500名学生的亲密校园中形成全球化网络。
- ✓苏格兰四年制学位结构允许前两年广泛探索,之后深入专业化,第三年可整合海外交换选项。
诚实弱点
- !本科主要以法语授课——第一年每学期最多1门英语课程。法语B2+必需,建议C1
- !约50%的一年级学生未能通过预科考试(2022年数据通过率51.5%)——残酷的筛选,允许两次尝试
- !国际本科生奖学金非常有限——本科卓越奖学金仅限瑞士学生,大部分资助在硕士阶段
- !国际学生学费从2025年秋季起三倍增长(每学期CHF 730 → CHF 2,190 / USD $2,475)——全球范围内仍然便宜但政策信号趋紧
- !规模小于且历史短于苏黎世联邦理工学院(1969年成为联邦理工学院)——全球品牌知名度不如ETH的QS第7名和22位以上诺贝尔奖获得者
- !地理位置偏远:圣安德鲁斯距爱丁堡90分钟巴士车程且无直达铁路,限制了接触大型雇主和文化设施的机会。
- !在世校友网络仅约80,000人,与拥有200,000+校友的院校相比,职业人脉受限。
- !QS全球排名约第95至104位,低于国内声誉,部分原因是排名方法论对小型专业院校的雇主调查评分不利。
- !学科覆盖面有限:本科阶段无工程、法律或医学院,对学习兴趣可能转变的学生选择面较窄。
- !小镇住房供应有限推高私人租金至每月GBP 700至GBP 900(USD 889至USD 1,143,汇率1.27),与爱丁堡相当但配套设施更少。
最适合谁
- • 法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生
- • 追求欧洲最高薪资的学生——瑞士CS毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900),对比德国€60,000-75,000或英国£40,000-60,000
- • 有志创业者——校内创新园区拥有150多家初创企业,制度化的硕士论文转创业路径
- • 适应高压考试评估和自主学习的学生——50%的人将在第一年失败
- • 希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。
- • 有志于外交和政策领域、被全英排名第一的国际关系专业及其外交部校友管道所吸引的学生。
- • 希望在全球多元化群体(45%非英国学生)中学习,同时享受苏格兰海滨小镇安全与专注环境的国际学生。
- • 重视传统、社区仪式和六个世纪机构身份认同作为大学体验一部分的学生。
代表项目
- 计算机科学(IC) — QS第12位,THE第21位。计算机与通信科学学院。在机器学习、系统、通信方面实力强劲。毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900)。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。国际学生需IB 38+,数学+物理HL最低6/7。
- 机械工程 — 强应用导向,与工业界直接联系(ABB、Logitech、Nespresso、CERN)。可使用机器人实验室(NCCR Robotics)。起薪CHF 85,000-100,000(USD $96,050-113,000)。第一年约100%法语。实践型项目制课程。
- 电气与电子工程 — 与CERN研究紧密衔接(加速器物理、数据科学)。强微工程项目。ABB和Logitech大量招聘。起薪CHF 90,000-105,000(USD $101,700-118,650)。
- 生命科学工程 — 独特的工程+生物跨学科项目。在纯生物学方面全球排名弱于Cambridge/MIT,但在生物医学工程和生物技术创业方面实力强劲。
- 国际关系(MA荣誉学位) — 在《卫报》2026和《完全大学指南》中均排名全英第一,导师小组8至12人,与海牙战略研究中心有直接联系。毕业生进入外交部、联合国和北约的比例高于英国院校平均水平。
- 物理学(BSc/MPhys) — 拥有光子学与量子科学研究组,本科生从大二起即可进入实验室实习。该系排名全英前五,为CERN、ESA和英国国家实验室输送毕业生。
- 计算机科学(BSc荣誉学位) — 每年约60名学生的小班制实现了紧密的教师指导。人工智能、人机交互和数据科学方面的研究优势吸引了Google DeepMind和Amazon的产业合作。
- 哲学(MA荣誉学位) — 稳居全英前三,该系可追溯至苏格兰启蒙运动。小型研讨教学(6至10人)以及与圣安德鲁斯/斯特灵联合研究生院的合作培养出顶尖博士候选人。
更多对比
常见问题
应该选 EPFL 还是 University of St Andrews?
EPFL 在就业力上更强,University of St Andrews 在学生体验上更强;两校在校友网络、课程相关性、教学质量等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 EPFL 最适合:法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生。University of St Andrews 最适合:希望在10,500人的紧密社区中获得导师制密集型、研究导向的文科、社会科学或纯科学教育的学生。。
EPFL 和 University of St Andrews 学费谁更贵?
EPFL 学费:瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长(生活成本:每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200))。University of St Andrews 学费:国际本科生每年GBP 30,800至GBP 33,250(USD 39,100至USD 42,200,汇率1.27),视专业而定。苏格兰本地学生通过SAAS资助每年支付GBP 1,820。(生活成本:每年GBP 12,000至GBP 14,000(USD 15,200至USD 17,800,汇率1.27),涵盖大学宿舍或私人租房、餐饮、交通和个人开支。)。年总成本:EPFL 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。;University of St Andrews 国际学生年度总费用GBP 43,000至GBP 47,000(USD 54,600至USD 59,700,汇率1.27)。学校估算2026-27学年基本就读费用为GBP 43,026,包含学费、住宿和基本生活开支。。
毕业生通常去向哪里?EPFL vs University of St Andrews
EPFL:根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。。University of St Andrews:90%的毕业生在15个月内进入专业就业或继续深造,根据《卫报》2026年数据,该指标在苏格兰排名第五。学校设有专门的就业服务中心,与金融、咨询和公务员系统的雇主建立了合作关系。毕业生起薪平均为GBP 28,000至GBP 35,000(USD 35,600至USD 44,500,汇率1.27),视学科而定。较小的校友基数意味着在伦敦主导的行业中,温暖引荐不如UCL或爱丁堡大学毕业生多。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 A。
EPFL 和 University of St Andrews 各自最知名的项目是什么?
EPFL 旗舰项目:计算机科学(IC)。University of St Andrews 旗舰项目:国际关系(MA荣誉学位)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →