EPFL vs University of Illinois Urbana-Champaign
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
EPFL 在教学质量上更强,University of Illinois Urbana-Champaign 在校友网络上更强;两校在课程相关性、就业力、机构健康度等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。
EPFL 在教学质量上领先,而 University of Illinois Urbana-Champaign 在校友网络上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 两校在 3 个维度上都达到 S 级——课程相关性、就业力、机构健康度——这意味着无论选择哪一所,学生都能进入这些领域全球前列的研究环境。 EPFL 位于 Lausanne,University of Illinois Urbana-Champaign 位于 Urbana-Champaign——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。
评级差异
维度评级
| 维度 | EPFL | University of Illinois Urbana-Champaign |
|---|---|---|
| 校友网络 | A | S |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | S | S |
| 教学质量 | S | A |
| 机构健康度 | S | S |
| 学生体验 | A | S |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
课程相关性 — 两校同为 S 级
工程与技术全球前15。土木与结构工程第11-12位,计算机科学第12位(QS)。ETH Zurich在纯理论方面领先;EPFL在应用研究和跨学科创新方面领先。蓝脑计划和人脑计划(欧盟旗舰项目)由EPFL协调。校园内有核反应堆、聚变反应堆和超级计算机。100%水力发电的校园位于日内瓦湖畔。创新园区独特地整合了150多家初创企业和30个企业创新中心(Cisco、Logitech、Nestlé、Credit Suisse),紧邻500多个研究实验室。独特的硕士论文转创业路径。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。
计算机科学持续位列全美前5,拥有前沿的人工智能、系统和数据科学方向。工程学整体排名前6,在电气、土木和机械工程方面尤为突出。Gies商学院位列前30,其开创性的iMBA在线项目广受认可。信息科学学院在图书馆与信息科学领域排名全美第1,航空航天工程排名前5,生物工程排名全美前10。
就业力 — 两校同为 S 级
根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。
包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。
机构健康度 — 两校同为 S 级
隶属ETH Domain(总预算每年CHF 40亿 / USD $45.2亿,联邦拨款CHF 27亿——67%联邦资助)。EPFL估计收入CHF 11-12亿(USD $12.4-13.6亿)。瑞士纳税人补贴99%的成本。EPFL每投入CHF 11亿产生CHF 58亿的经济影响(2021年估计)。创业生态系统验证了这一点:仅2025年EPFL初创企业就融资CHF 7.01亿(USD $7.92亿)。2025年创建39家新初创企业(创纪录)。自2005年以来Innogrant项目孵化超过150家初创企业,总融资CHF 18亿(USD $20.3亿)。2025年变化:首次对国际学生实施招生名额限制(瑞士国民不受限制)。国际学生学费从2025年秋季起三倍增长。这些是政治压力信号——开放招生模式正面临压力。
UIUC拥有USD 39亿捐赠基金,加上伊利诺伊州的大量拨款,为长期研究投资提供了财务稳定性。该校的Mosaic传承以及与IBM、Caterpillar和Abbott等公司的持续企业研究合作,每年产生超过USD 7亿的赞助研究经费。「十大联盟」体育和媒体协议的收入分成进一步增强了财务韧性,使UIUC成为全美财务最稳健的公立研究型大学之一。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
校友网络 — EPFL A · University of Illinois Urbana-Champaign S(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
校友网络在瑞士和欧洲大陆很强,但在美国/亚洲不如MIT/Stanford。1位诺贝尔奖获得者(Jacques Dubochet,2017年化学奖,冷冻电镜)。知名校友:Daniel Borel(Logitech联合创始人——Logitech创新中心就在EPFL校园内)、Pierluigi Zappacosta(Logitech联合创始人)、Maxime Vachier-Lagrave(国际象棋特级大师)。EPFL每年产生约30-39家初创企业(2025年39家,融资CHF 7.01亿 / USD $7.92亿)。校友主要就职于:瑞士科技公司(Google苏黎世、Logitech)、制药(Novartis、Roche、Lonza)、瑞士银行(UBS)、CERN研究(距离60公里的日内瓦)以及欧洲金融科技。网络规模小于ETH但更国际化、更年轻。
UIUC凭借其「十大联盟」成员身份和超过460,000名在世校友,打造了科技界最强大的职业网络之一。拥有24位诺贝尔奖得主,校友包括Marc Andreessen(Mosaic/Netscape)、Max Levchin(PayPal)以及众多Google/Microsoft高管,所谓的「硅谷UIUC帮」为进入大型科技公司领导层提供了直接通道。Google、Microsoft和Meta从UIUC招聘的工程师数量超过几乎所有其他公立大学。
教学质量 — EPFL S · University of Illinois Urbana-Champaign A(EPFL 评级更高)
世界级研究型师资,每位学生支出约CHF 80,000-85,000(USD $90,400-96,050)(对比MIT每位学生$200,000,但EPFL学费仅$1,800而MIT为$61,000)。14,012名学生配备超过6,000名研究人员。30%的预算来自外部竞争性研究资金。EPFL 2023年幸福感调查发现「超过一半的受访者报告了至少一种倦怠症状」——绩效压力是主要压力来源。已成立心理健康与幸福工作组。博士生满意度71%(2019年)。德国学生评价:「更有挑战性但也更有趣……网络更大更国际化。」瑞典学生:「EPFL的课业负担更重但在某些课程中分布不均。」
19:1的师生比掩盖了分化的体验:入门课程通常在大型阶梯教室中超过300人,而高年级和研究生研讨课则小班制、以讨论为主。教师科研活跃,发表记录优秀,合作教育和实习项目与工程和CS课程紧密结合。CS和工程的实验密集型课程提供动手经验,但低年级课程中助教承担了大量评分和答疑工作。
学生体验 — EPFL A · University of Illinois Urbana-Champaign S(University of Illinois Urbana-Champaign 评级更高)
校园确实令人惊叹——位于洛桑郊外Ecublens的日内瓦湖畔,与洛桑大学(UNIL)共享。标志性的劳力士学习中心(SANAA 2010)享有国际声誉。每天可见阿尔卑斯山,晴天可见勃朗峰。100多个活跃的学生社团,AGEPoly(600多名志愿者,19个委员会)。Satellite酒吧自1985年以来一直是学生音乐场所。Balélec音乐节是瑞士最大的学生音乐节之一。地铁M1直达校园。日内瓦机场乘火车40-50分钟。InterNations:94%的外籍人士在洛桑感到安全(全球为81%)。但是:「难以交到朋友」是一个持续的抱怨——瑞士文化较为保守,法语国际学生更容易融入。住房紧张(EPFL门户网站显示平均每月CHF 775 / USD $876)。校园可能沿国籍线形成小圈子(超过90%的非瑞士文凭持有者是法国人)。
Champaign-Urbana双子城形成了一个自成一体的大学城,校园生活占据主导地位。Memorial Stadium的「十大联盟」橄榄球赛和State Farm Center的篮球赛激发了学校精神。约20%的本科生参与超过100个分会的希腊生活。超过1,600个注册学生组织涵盖各种兴趣。Main Quad是校园的社交和学术中心。尽管有56,000名学生,1,783英亩的广阔校园避免了拥挤。伊利诺伊寒冷的冬天被充满活力的秋季传统和强烈的社区归属感所弥补。
如果你为某个专业而来
你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:
核心事实
| EPFL | University of Illinois Urbana-Champaign | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇨🇭 Lausanne | 🇺🇸 Urbana-Champaign |
| 建校 | 1853 | 1867 |
| 学生人数 | 14,012 | 56,000 |
| 国际生比例 | 59% | 24% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
| 毕业后签证 | 6-month job-seeking extension after graduation | OPT: 1 year post-study work (3 years for STEM). H-1B lottery for long-term. |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- 瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长
- 生活成本:
- 每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200)
- 年度总费用:
- 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。
- 学费:
- USD 18,000-50,000/年(州内与州外)
- 生活成本:
- USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本
- 年度总费用:
- USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著
结构性优势
- ✓全球上升最快的前25名大学:QS排名从第36位(2024年)升至第22位(2026年)——两年内上升14位
- ✓全球工程教育最高投资回报率:每年学费CHF 4,380(USD $4,949)+ 起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)= 约1年回本期
- ✓创新园区直接位于校园内:150多家初创企业 + 30个企业创新中心(Logitech总部相邻)——世界级创业生态系统
- ✓基于考试的精英选拔制度(非论文/面试)——第一年预科考试在入学后筛选学生,而非入学前
- ✓日内瓦湖畔校园配有劳力士学习中心(SANAA)——可以说是世界上最美丽的理工大学校园之一
- ✓计算机科学全美排名前5,拥有直通大型科技公司的招聘通道,毕业生起薪中位数超过USD 105,000
- ✓工程学院整体排名前6,在电气、航空航天和土木工程方面尤为突出
- ✓州内学费约USD 18,000,使其成为顶尖CS/工程学校中性价比最高的选择之一
- ✓大型科技公司招聘基础设施完善,Google、Microsoft、Amazon和Meta设有专门的UIUC招聘项目和校园驻点
- ✓超过460,000名校友网络,在硅谷领导层中占比突出,包括Marc Andreessen和众多科技高管
诚实弱点
- !本科主要以法语授课——第一年每学期最多1门英语课程。法语B2+必需,建议C1
- !约50%的一年级学生未能通过预科考试(2022年数据通过率51.5%)——残酷的筛选,允许两次尝试
- !国际本科生奖学金非常有限——本科卓越奖学金仅限瑞士学生,大部分资助在硕士阶段
- !国际学生学费从2025年秋季起三倍增长(每学期CHF 730 → CHF 2,190 / USD $2,475)——全球范围内仍然便宜但政策信号趋紧
- !规模小于且历史短于苏黎世联邦理工学院(1969年成为联邦理工学院)——全球品牌知名度不如ETH的QS第7名和22位以上诺贝尔奖获得者
- !州外和国际学生学费每年超过USD 50,000,对非伊利诺伊州居民而言消除了性价比优势
- !入门课程规模经常超过300人,低年级教学严重依赖助教
- !位于伊利诺伊州中部农村地区,城市便利设施有限,校园周边以外需要开车
- !CS和工程录取竞争极为激烈,CS有效录取率低于10%,造成两极分化的学生体验
- !中西部寒冷冬季,11月至3月气温经常低于冰点,对来自温暖气候地区的学生具有挑战性
最适合谁
- • 法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生
- • 追求欧洲最高薪资的学生——瑞士CS毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900),对比德国€60,000-75,000或英国£40,000-60,000
- • 有志创业者——校内创新园区拥有150多家初创企业,制度化的硕士论文转创业路径
- • 适应高压考试评估和自主学习的学生——50%的人将在第一年失败
- • 有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生
- • 希望以州内学费获得顶尖工程或CS教育的伊利诺伊州居民
- • 想要拥有「十大联盟」体育和活跃希腊生活的大型研究型大学的学生
- • 寻求在美国科技行业获得强劲OPT就业成果的STEM国际学生
代表项目
- 计算机科学(IC) — QS第12位,THE第21位。计算机与通信科学学院。在机器学习、系统、通信方面实力强劲。毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900)。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。国际学生需IB 38+,数学+物理HL最低6/7。
- 机械工程 — 强应用导向,与工业界直接联系(ABB、Logitech、Nespresso、CERN)。可使用机器人实验室(NCCR Robotics)。起薪CHF 85,000-100,000(USD $96,050-113,000)。第一年约100%法语。实践型项目制课程。
- 电气与电子工程 — 与CERN研究紧密衔接(加速器物理、数据科学)。强微工程项目。ABB和Logitech大量招聘。起薪CHF 90,000-105,000(USD $101,700-118,650)。
- 生命科学工程 — 独特的工程+生物跨学科项目。在纯生物学方面全球排名弱于Cambridge/MIT,但在生物医学工程和生物技术创业方面实力强劲。
- 计算机科学系 — 全美排名前5,专攻人工智能、系统和数据科学方向;毕业生被Google、Microsoft、Amazon和Meta直接招聘,起薪中位数超过USD 105,000
- 工程学院 — 整体排名前6,下设14个系涵盖电气、机械、土木和材料科学;每年工程研究支出超过USD 2亿,并拥有强大的行业合作教育项目
- Gies商学院 — 全美排名前30,拥有开创性的全在线iMBA项目;会计和金融方向在四大会计师事务所和芝加哥金融机构中就业表现强劲
- 信息科学学院 — 图书馆与信息科学领域连续二十多年全美排名第1;在数据管理、数字图书馆和信息管理方面拥有领先项目
更多对比
常见问题
应该选 EPFL 还是 University of Illinois Urbana-Champaign?
EPFL 在教学质量上更强,University of Illinois Urbana-Champaign 在校友网络上更强;两校在课程相关性、就业力、机构健康度等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 EPFL 最适合:法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生。University of Illinois Urbana-Champaign 最适合:有志于在Google、Microsoft或Amazon从事大型科技职业的软件工程师和CS学生。
EPFL 和 University of Illinois Urbana-Champaign 学费谁更贵?
EPFL 学费:瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长(生活成本:每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200))。University of Illinois Urbana-Champaign 学费:USD 18,000-50,000/年(州内与州外)(生活成本:USD 14,000-18,000/年——Champaign-Urbana中等生活成本)。年总成本:EPFL 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。;University of Illinois Urbana-Champaign USD 32,000-68,000/年——州内与州外差距显著。
毕业生通常去向哪里?EPFL vs University of Illinois Urbana-Champaign
EPFL:根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。。University of Illinois Urbana-Champaign:包括Google、Microsoft、Amazon和Meta在内的大型科技公司直接在校园招聘,并设有专门的UIUC招聘通道。芝加哥金融公司和咨询机构(McKinsey、BCG)积极招募Gies毕业生。中西部工业巨头Caterpillar和John Deere与UIUC保持深厚联系。四大会计师事务所大量招聘Gies学生。Gies报告六个月内92%的积极就业成果,CS毕业生就业率达96%,起薪中位数超过USD 105,000。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 S。
EPFL 和 University of Illinois Urbana-Champaign 各自最知名的项目是什么?
EPFL 旗舰项目:计算机科学(IC)。University of Illinois Urbana-Champaign 旗舰项目:计算机科学系。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →