EPFL vs Ludwig Maximilian University of Munich
国际学生六维度并排对比。
该选哪一所?
EPFL 在就业力上更强,Ludwig Maximilian University of Munich 在校友网络上更强;两校在课程相关性、机构健康度、学生体验等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。
EPFL 在就业力上领先,而 Ludwig Maximilian University of Munich 在校友网络上更强——这种交叉优势意味着选择应取决于学生的具体目标,而非整体声誉。 EPFL 位于 Lausanne,Ludwig Maximilian University of Munich 位于 Munich——除了学术差异,国际学生还应权衡毕业后签证选项、生活成本和文化适配。
评级差异
维度评级
| 维度 | EPFL | Ludwig Maximilian University of Munich |
|---|---|---|
| 校友网络 | A | S |
| 课程相关性 | S | S |
| 就业力 | S | A |
| 教学质量 | S | A |
| 机构健康度 | S | S |
| 学生体验 | A | A |
同一梯队,不同原因
在两校评级相同的维度上,表面看似「无差异」——但它们往往因完全不同的原因达到同一高度。以下为各校对自身的说明。
课程相关性 — 两校同为 S 级
工程与技术全球前15。土木与结构工程第11-12位,计算机科学第12位(QS)。ETH Zurich在纯理论方面领先;EPFL在应用研究和跨学科创新方面领先。蓝脑计划和人脑计划(欧盟旗舰项目)由EPFL协调。校园内有核反应堆、聚变反应堆和超级计算机。100%水力发电的校园位于日内瓦湖畔。创新园区独特地整合了150多家初创企业和30个企业创新中心(Cisco、Logitech、Nestlé、Credit Suisse),紧邻500多个研究实验室。独特的硕士论文转创业路径。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。
医学在德国排名前1-2位,依托「LMU Klinikum」旗下六家附属医院,是欧洲最大的大学医学中心之一。物理学承袭马克斯·普朗克遗产,仅物理学领域就有五项诺贝尔奖,并与马克斯·普朗克研究所直接合作。法学、神学和哲学延续了数百年的德国思想领导传统,而数据科学和计算生物学等新兴项目则反映了现代需求。
机构健康度 — 两校同为 S 级
隶属ETH Domain(总预算每年CHF 40亿 / USD $45.2亿,联邦拨款CHF 27亿——67%联邦资助)。EPFL估计收入CHF 11-12亿(USD $12.4-13.6亿)。瑞士纳税人补贴99%的成本。EPFL每投入CHF 11亿产生CHF 58亿的经济影响(2021年估计)。创业生态系统验证了这一点:仅2025年EPFL初创企业就融资CHF 7.01亿(USD $7.92亿)。2025年创建39家新初创企业(创纪录)。自2005年以来Innogrant项目孵化超过150家初创企业,总融资CHF 18亿(USD $20.3亿)。2025年变化:首次对国际学生实施招生名额限制(瑞士国民不受限制)。国际学生学费从2025年秋季起三倍增长。这些是政治压力信号——开放招生模式正面临压力。
巴伐利亚州作为德国最富裕的联邦州提供了极其稳定的资金支持,加上每年7.97亿欧元(约8.61亿美元,按1.08汇率)的年度预算和「卓越计划」拨款。自2013年起免学费,消除了依赖招生驱动的财务压力。43位诺贝尔奖得主的遗产确保了持续的声望驱动资金循环、捐赠者参与和联邦研究委员会拨款,这是规模较小的德国大学无法匹敌的。
学生体验 — 两校同为 A 级
校园确实令人惊叹——位于洛桑郊外Ecublens的日内瓦湖畔,与洛桑大学(UNIL)共享。标志性的劳力士学习中心(SANAA 2010)享有国际声誉。每天可见阿尔卑斯山,晴天可见勃朗峰。100多个活跃的学生社团,AGEPoly(600多名志愿者,19个委员会)。Satellite酒吧自1985年以来一直是学生音乐场所。Balélec音乐节是瑞士最大的学生音乐节之一。地铁M1直达校园。日内瓦机场乘火车40-50分钟。InterNations:94%的外籍人士在洛桑感到安全(全球为81%)。但是:「难以交到朋友」是一个持续的抱怨——瑞士文化较为保守,法语国际学生更容易融入。住房紧张(EPFL门户网站显示平均每月CHF 775 / USD $876)。校园可能沿国籍线形成小圈子(超过90%的非瑞士文凭持有者是法国人)。
慕尼黑一直被评为德国最宜居城市,乘火车一小时即可到达阿尔卑斯山,「英国花园」比纽约中央公园还大,拥有世界级的艺术和音乐场景以及「慕尼黑啤酒节」传统。然而,住房危机严重,单人间月租600-900欧元(648-972美元,按1.08汇率)。没有统一校园;设施分布在市中心和郊区的马丁斯里德/格罗斯哈德恩科学园区。
两校真正的差异在哪里
在评级不同的维度上,差距背后的原因才是决策关键。以下为各校对自身该维度的说明——按差距大小排列。
校友网络 — EPFL A · Ludwig Maximilian University of Munich S(Ludwig Maximilian University of Munich 评级更高)
校友网络在瑞士和欧洲大陆很强,但在美国/亚洲不如MIT/Stanford。1位诺贝尔奖获得者(Jacques Dubochet,2017年化学奖,冷冻电镜)。知名校友:Daniel Borel(Logitech联合创始人——Logitech创新中心就在EPFL校园内)、Pierluigi Zappacosta(Logitech联合创始人)、Maxime Vachier-Lagrave(国际象棋特级大师)。EPFL每年产生约30-39家初创企业(2025年39家,融资CHF 7.01亿 / USD $7.92亿)。校友主要就职于:瑞士科技公司(Google苏黎世、Logitech)、制药(Novartis、Roche、Lonza)、瑞士银行(UBS)、CERN研究(距离60公里的日内瓦)以及欧洲金融科技。网络规模小于ETH但更国际化、更年轻。
慕尼黑大学拥有43位诺贝尔奖得主,包括马克斯·普朗克、维尔纳·海森堡和特奥多尔·亨施,构成欧洲最密集的学术传承之一。作为「LERU」创始成员和德国「卓越计划」大学(2026年续期),具备顶尖的机构声望。慕尼黑汇聚了宝马、西门子、安联和慕尼黑再保险的欧洲总部,形成了欧洲大陆无与伦比的企业-学术生态系统,校友深度渗透金融、工程和咨询领域。
就业力 — EPFL S · Ludwig Maximilian University of Munich A(EPFL 评级更高)
根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。
慕尼黑拥有德国最强劲的就业市场,失业率低于3%,宝马、西门子、安联和慕尼黑再保险总部为毕业生提供直接就业通道。然而,除纯技术岗位外,大多数职位需要德语流利才能充分释放职业潜力。18个月的毕业后求职签证和「欧盟蓝卡」通道(21个月后可获永久居留权)使德国成为欧洲对毕业生最友好的移民目的地之一。
教学质量 — EPFL S · Ludwig Maximilian University of Munich A(EPFL 评级更高)
世界级研究型师资,每位学生支出约CHF 80,000-85,000(USD $90,400-96,050)(对比MIT每位学生$200,000,但EPFL学费仅$1,800而MIT为$61,000)。14,012名学生配备超过6,000名研究人员。30%的预算来自外部竞争性研究资金。EPFL 2023年幸福感调查发现「超过一半的受访者报告了至少一种倦怠症状」——绩效压力是主要压力来源。已成立心理健康与幸福工作组。博士生满意度71%(2019年)。德国学生评价:「更有挑战性但也更有趣……网络更大更国际化。」瑞典学生:「EPFL的课业负担更重但在某些课程中分布不均。」
研究质量世界一流,诺贝尔奖传承直接影响研究生研讨课和实验室工作。然而,本科讲座遵循德国大众大学模式,规模较大(入门课程300-800名学生)。研究生阶段教学通过小型研究组和马克斯·普朗克研究所合作表现卓越。相当于英国「NSS」的学生满意度指标往往低于英美同行,原因是结构化的学业辅导支持较少。
如果你为某个专业而来
你选择的并非笼统的「A 校对 B 校」,而是为你的专业而选。两校旗舰项目按同一专业、可比层次并排对比:
核心事实
| EPFL | Ludwig Maximilian University of Munich | |
|---|---|---|
| 所在地 | 🇨🇭 Lausanne | 🇩🇪 Munich |
| 建校 | 1853 | 1472 |
| 学生人数 | 14,012 | 52,000 |
| 国际生比例 | 59% | 16% |
| 接受IB | ✓ | ✓ |
| 接受A-Level | ✓ | ✓ |
| 毕业后签证 | 6-month job-seeking extension after graduation | 18-month job-seeking visa post-graduation |
真实成本(含助学金)
标价并非多数家庭的实付。年度总成本与助学金政策差异很大——请以各校官方数据为准。
- 学费:
- 瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长
- 生活成本:
- 每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200)
- 年度总费用:
- 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。
- 学费:
- 每年学费0欧元(0美元),另加每学期200-300欧元行政费(约每年432-648美元,按1.08汇率)
- 生活成本:
- 每年12,000-14,400欧元(12,960-15,552美元,按1.08汇率)——慕尼黑生活成本较高
- 年度总费用:
- 每年12,500-15,000欧元(13,500-16,200美元,按1.08汇率)——欧洲前50大学中性价比最高之一
结构性优势
- ✓全球上升最快的前25名大学:QS排名从第36位(2024年)升至第22位(2026年)——两年内上升14位
- ✓全球工程教育最高投资回报率:每年学费CHF 4,380(USD $4,949)+ 起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)= 约1年回本期
- ✓创新园区直接位于校园内:150多家初创企业 + 30个企业创新中心(Logitech总部相邻)——世界级创业生态系统
- ✓基于考试的精英选拔制度(非论文/面试)——第一年预科考试在入学后筛选学生,而非入学前
- ✓日内瓦湖畔校园配有劳力士学习中心(SANAA)——可以说是世界上最美丽的理工大学校园之一
- ✓43位诺贝尔奖得主和马克斯·普朗克遗产,创造了欧洲大陆无与伦比的学术声望
- ✓零学费加上每年7.97亿欧元(约8.61亿美元,按1.08汇率)的年度预算,以最低学生成本提供世界一流资源
- ✓慕尼黑企业生态系统(宝马/西门子/安联/慕尼黑再保险)为毕业生提供直接的行业就业通道
- ✓「LERU」成员资格和「卓越计划」地位确保持续的研究资金和国际合作网络
- ✓「LMU Klinikum」拥有六家附属医院,构成欧洲最大且排名最高的大学医学中心之一
诚实弱点
- !本科主要以法语授课——第一年每学期最多1门英语课程。法语B2+必需,建议C1
- !约50%的一年级学生未能通过预科考试(2022年数据通过率51.5%)——残酷的筛选,允许两次尝试
- !国际本科生奖学金非常有限——本科卓越奖学金仅限瑞士学生,大部分资助在硕士阶段
- !国际学生学费从2025年秋季起三倍增长(每学期CHF 730 → CHF 2,190 / USD $2,475)——全球范围内仍然便宜但政策信号趋紧
- !规模小于且历史短于苏黎世联邦理工学院(1969年成为联邦理工学院)——全球品牌知名度不如ETH的QS第7名和22位以上诺贝尔奖获得者
- !大多数本科项目和纯技术岗位以外的就业市场需要德语流利
- !本科大课(300-800名学生)在早期学期遵循大众大学模式,个人关注有限
- !慕尼黑住房危机严重,单人间月租600-900欧元(648-972美元,按1.08汇率),学生宿舍等候名单长达6-12个月
- !没有统一的校园体验,设施分散在市中心、格罗斯哈德恩和马丁斯里德科学园区
- !德国大学行政官僚体系复杂,注册、登记和考试安排系统繁琐
最适合谁
- • 法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生
- • 追求欧洲最高薪资的学生——瑞士CS毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900),对比德国€60,000-75,000或英国£40,000-60,000
- • 有志创业者——校内创新园区拥有150多家初创企业,制度化的硕士论文转创业路径
- • 适应高压考试评估和自主学习的学生——50%的人将在第一年失败
- • 有志于研究的学生,希望在物理、化学或医学领域获得诺贝尔奖传承的导师指导,且零学费
- • 医学预科学生,希望进入欧洲最大的大学医院网络之一(「LMU Klinikum」)
- • 目标慕尼黑金融、保险、汽车或工程领域企业就业市场且具备德语能力的学生
- • 哲学、法学或神学学生,寻求数百年德国思想传统与现代研究整合
代表项目
- 计算机科学(IC) — QS第12位,THE第21位。计算机与通信科学学院。在机器学习、系统、通信方面实力强劲。毕业生起薪CHF 110,000-130,000(USD $124,300-146,900)。第三年可与Carnegie Mellon、MIT、Imperial交换。国际学生需IB 38+,数学+物理HL最低6/7。
- 机械工程 — 强应用导向,与工业界直接联系(ABB、Logitech、Nespresso、CERN)。可使用机器人实验室(NCCR Robotics)。起薪CHF 85,000-100,000(USD $96,050-113,000)。第一年约100%法语。实践型项目制课程。
- 电气与电子工程 — 与CERN研究紧密衔接(加速器物理、数据科学)。强微工程项目。ABB和Logitech大量招聘。起薪CHF 90,000-105,000(USD $101,700-118,650)。
- 生命科学工程 — 独特的工程+生物跨学科项目。在纯生物学方面全球排名弱于Cambridge/MIT,但在生物医学工程和生物技术创业方面实力强劲。
- 医学(Humanmedizin) — 德国排名前1-2位,「LMU Klinikum」包含六家医院(含格罗斯哈德恩和市中心院区),2000余张床位,从第一学期起即进行直接临床培训
- 物理学 — 马克斯·普朗克遗产机构,拥有5项物理学诺贝尔奖,与马克斯·普朗克量子光学研究所直接合作,诺贝尔奖得主费伦茨·克劳斯领导的阿秒激光研究
- 法学(Rechtswissenschaft) — 德国顶尖法学院,培养的联邦法官和宪法法院法官数量超过任何其他德国大学,巴伐利亚州司法考试通过率持续高于全国平均水平
- 工商管理(BWL) — 慕尼黑管理学院,强调定量分析,与麦肯锡慕尼黑、波士顿咨询和四大会计师事务所有直接招聘通道,毗邻DAX-30企业总部
更多对比
常见问题
应该选 EPFL 还是 Ludwig Maximilian University of Munich?
EPFL 在就业力上更强,Ludwig Maximilian University of Munich 在校友网络上更强;两校在课程相关性、机构健康度、学生体验等维度上同处最高梯队——但往往出于不同的原因。 选择应取决于哪一维度对你最重要,而非整体声誉。 EPFL 最适合:法语流利(或愿意在第一年前达到C1水平)且目标是以极高性价比获得世界级工程/CS教育的学生。Ludwig Maximilian University of Munich 最适合:有志于研究的学生,希望在物理、化学或医学领域获得诺贝尔奖传承的导师指导,且零学费。
EPFL 和 Ludwig Maximilian University of Munich 学费谁更贵?
EPFL 学费:瑞士学生:每学期CHF 730(每年CHF 1,460 / USD $1,650)。国际学生(2025年秋季起):每学期CHF 2,190(每年CHF 4,380 / USD $4,949)——从CHF 730三倍增长(生活成本:每年CHF 26,000-30,000(USD $29,380-33,900)(EPFL官方估计约每年CHF 30,000 = 每月CHF 2,500 / USD $2,825;学生住房租金CHF 600-1,000,强制医疗保险每月CHF 100-200))。Ludwig Maximilian University of Munich 学费:每年学费0欧元(0美元),另加每学期200-300欧元行政费(约每年432-648美元,按1.08汇率)(生活成本:每年12,000-14,400欧元(12,960-15,552美元,按1.08汇率)——慕尼黑生活成本较高)。年总成本:EPFL 国际学生:每年CHF 30,000-34,000(USD $33,900-38,420)。三年本科总计:CHF 90,000-102,000(USD $101,700-115,260)。回本期:约1年起薪。仍然是全球投资回报率最高的工程教育。;Ludwig Maximilian University of Munich 每年12,500-15,000欧元(13,500-16,200美元,按1.08汇率)——欧洲前50大学中性价比最高之一。
毕业生通常去向哪里?EPFL vs Ludwig Maximilian University of Munich
EPFL:根据EPFL校友调查2022,95%处于职业活跃状态。仅1%在积极求职。92%对职业状况满意。86%表示工作与学业直接相关。21%创办了企业。瑞士薪资为全球最高——职业中期薪资中位数CHF 120,000-140,000(USD $135,600-158,200),起薪CHF 85,000-130,000(USD $96,050-146,900)(CS毕业生最高:CHF 110,000-130,000 / USD $124,300-146,900,工程CHF 85,000-100,000 / USD $96,050-113,000)。对比:TUM工程师起薪€55,000-75,000,英国Imperial £35,000-45,000。70%以上毕业生留在瑞士。瑞士毕业后工作签证为6个月(短于德国的18个月),但瑞士薪资远超补偿。。Ludwig Maximilian University of Munich:慕尼黑拥有德国最强劲的就业市场,失业率低于3%,宝马、西门子、安联和慕尼黑再保险总部为毕业生提供直接就业通道。然而,除纯技术岗位外,大多数职位需要德语流利才能充分释放职业潜力。18个月的毕业后求职签证和「欧盟蓝卡」通道(21个月后可获永久居留权)使德国成为欧洲对毕业生最友好的移民目的地之一。。两校在就业维度的评级分别为 S 和 A。
EPFL 和 Ludwig Maximilian University of Munich 各自最知名的项目是什么?
EPFL 旗舰项目:计算机科学(IC)。Ludwig Maximilian University of Munich 旗舰项目:医学(Humanmedizin)。完整项目对比见上方「代表项目」一节。
家长常问的问题
本对比基于 BrightKey 公开信息独立评估。等级反映本平台方法论 — 并非绝对衡量。 了解方法论 →